Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Может ли человек с неустроенной личной жизнью быть советчиком (см)?

Урания [141K] 4 года назад

Может ли человек с неустроенной личной жизнью быть советчиком в этом вопросе?

Например, если у вас личная жизнь не совсем устроена, станете ли давать советы в этом вопросе?

И наоборот, будете ли слушать советы человека, у которого своя жизнь неустроена?

2

Да, это возможно. Если этот человек с большим жизненным опытом, многое что в жизни прошел и испытал, совершил много ошибок, не исключено, что жизнь потому и не удалась. Но зная все свои ошибки и неверные шаги в собственной жизни, он может быть хорошим советчиком для других.

Прямо следовать советам не нужно, но прислушиваться можно.    

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Конечно, в этом вопросе нельзя быть до конца правым, высказывая один единственно возможный мудрый ответ. Так как, сколько людей - столько и возможностей.

Однако, есть одна особенность, которую совсем не помешает учитывать здесь - это теория и практика.

Дело в том, что зачастую, "человеку-практику" легче помочь кому-либо, а то и сделать самому, нежели что-либо советовать, так сказать, мудрствовать, ибо, на конкретно поставленный вопрос у него есть конкретно действенный ответ, из личного опыта, и ему, часто, совсем неинтересно объяснять уже пройденное и усвоенное. Он просто это знает для себя и растет дальше. К тому же, практик, зачастую опирается лишь на свой личный опыт, который может давать не всегда верный результат.

А вот "теоретики" - это, зачастую, самые настоящие учителя. Во-первых, они могут быть хорошими наблюдателями и видеть не только ошибки и опыт одного практика, а охватывать совокупность теоретических знаний, выведенных из практического опыта множества людей. Во-вторых, они не обременены практической деятельностью, а потому, имеют больше времени на более глубокое теоретическое изучение материала. В третьих, панорамный взгляд на вопрос у теоретиков на порядок бывает эффективнее, нежели, у практиков, исходящих только из лично освоенного пространства.

Когда же мы говорим о жизни, то человек с личным опытом не всегда может проецировать свой опыт на чужую жизнь, так как жизнь людей - это не конвейер по производству роботов.

Но как я уже сказал выше, однозначного ответа здесь не может быть. Бывают стоматологи с плохими зубами, но это не умаляет их профессиональных способностей. Но есть стоматологи с красивыми и здоровыми зубами, которые просто калечат своих пациентов своим лечением или дают слишком самоуверенные рекомендации. Так же можно сказать и об "учителях".

А потому, здесь важно не уповать только лишь на поиск верного советчика, а пытаться расти самому.

2

Зачастую мне таких советчиков не нужно. Хорошо бы , если верхогляды, а то и фантазеров полно. "Если слепой поведет слепого то оба попадут в яму.Если же я ищу советчиков, то предпочитаю даже не тех, кто пережил конкретную ситуацию, а вообще имеет опыт многих нескладух. Насчет неустроенной жизни, тут то же есть исключения: может для этого человека с его ценностями устроенность понимается по другому и он вправе сказать что все устроенно. Достаточно мудрого взгляда и проницательности, что бы быстро понять с кем имеешь дело, а то порой наоборот получается.

2

Я думаю, что да, может человек с неустроенной личной жизнью быть советчиком для других.

Это как сапожник без сапог.

Может быть, он не хочет устраивать свою личную жизнь, но знает много по этому вопросу и может посоветовать.

1

Это интересный вопрос, мне вообще кажется, что личное должно оставаться личным. Многие могу дать советы, но в конце концов они могут быть не верными или не подходить для определенной ситуации. В независимо от ситуации вы должны слушать себя и решать так как вы считаете нужным.

А вообще если ответить на эти вопросы, то намного важно видеть кто вам их дает. Если человек живет несчастливо и можно сказать, что создает видимость все хорошо, то смысл его слушать.

А вот если человек имеет большой жизненный опыт и может обосновать свои советы внятно и качественно, то почему бы не прислушаться к нему.

1

Мне попадались люди, которые давали советы в отношениях, не имея при этом собственной устроенной личной жизни, но советы эти были действительно хорошими.Я тоже бы дала совет,но при этом каждый человек самостоятельно принимает решение, которое может быть абсолютно противоположным тому, что ему кто-то посоветовал.

Думаю, что к советам таких людей стоит прислушаться, потому что они могут оказаться полезными и помочь взглянуть на ситуацию со стороны.

1

Если я действительно могу помочь, потому что с подобной ситуацией уже когда-либо сталкивалась, не имея отношений сейчас, то я и помогу, конечно. А если вопрос сложен, то и нечего лезть в него, разбираясь в грязных вещах чужих отношений. Потому что зачастую придумывают идеальный сериал (прям как в сказках), который никак не соответствует реалиям.

Не люблю, когда лезут в личную жизнь со своими советами. Как говорится: "Свой совет себе попробуй".

1

Конечно. Кто лучше его знает каково жить с неустроенной личной жизни и, с другой стороны, лучше учиться на чужих ошибках чем на своих. Однако, как правило, не устроившие свою личную жизнь часто не признаются в этом, утверждая что они прекрасно себя чувствуют без семьи и т.д. и т.п.

1

Прежде всего, необходимо для себя решить, что именно означает, что личная жизнь у человека не устроена. Например, я человек широких взглядов, например, по отношению к ЛГБТ. Но я не стану слушать советы шовиниста-националис­та, даже если у него жена и трое детей по лавкам.

0

вот, помню, давала одна устроенная совет молодым: ну на улицу муж не гонит, уже спасибо.

и это после обыденного рассказа о том, как супруг в нее тарелки с супом кидал, если мяса в нем мало было, и лупил, под плохое настроение.

и, да, прожила с ним всю жизнь. не выгнал же, спасибо...

это как раз на тему устроенности и советов...

0

Как верно заметил Марк Твен:"Мой совет:не слушайте ничьих советов!" - особенно в личной жизни!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..