Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Настоящая фамилия этого писателя - Гриневский? А как он известен нам (см)?

Алиса в Стране [288K] 2 года назад

Настоящая фамилия этого писателя - Гриневский? А нам он известен как...

А) Федор Достоевский

Б) Александр Грибоедов

В) Аполлон Григорьев

Г) Александр Грин

Д) Геннадий Гор

0

Вопрос на сообразительность и на созвучия. Только у одного писателя из предложенного списка первые четыре буквы настоящей фамилии полностью совпадают с первыми буквами псевонима.

Правильный ответ: г) Александр Грин.

Действительно, Александр Грин - псевдоним Александра Степановича Гриневского. Это прозвище дали писателю мальчишки еще в школе, это сокращение от его фамилии.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Многие писатели и поэты брали себе псевдонимы исходя из своей собственной фамилии, точно также поступил и этот писатель романтик, философ и символист, на книгах которого было воспитано не одно поколение советских детей. Он стоит особняком в мировой и советской классике, у него нет предшественников и нет преемников. Он пишет о ее величестве Добродетели, которая живет в сердце каждой личности, выбравшей сторону добра. Его герои пассионарны, несмотря на окружающие обстоятельства, они сильны духовно и готовы сражаться за свои нравственные принципы. Это он написал "Алые Паруса","Бегущую по волнам", "Золотую цепь" и др.. Ответ который нужно выбрать под буквой Г.) Александр Грин.с.

5

Возможно, кто-то знает ответ на этот вопрос, кто-то посмотрит в интернете псевдоним этого писателя, а кто-то включит логику, причем самую элементарную, и увидит, как похожа фамилия Гриневский на вариант ответа Г. Я сделала именно это, потому что то ли не знала, то ли забыла, что Грин - это псевдоним автора "Алых парусов".

Ответ: вариант Г:

2

Конечно, кажется. что сама фамилия этого писателя - Гриневский прямо указывает на его псевдоним. Но лучше проверить всех писателей и убедиться в том, кто же именно из них носил эту красивую фамилию.

Федор Достоевский никогда не брал псевдонима, хотя в его время это было модным явлением и его не избежали другие писатели-классики.

Также не имел псевдонима и Александр Грибоедов, который под этой фамилией трудился не только на ниве литературы, но и политики.

Апполон Григорьев менее известен, но оказывается это его настоящие имя и фамилия.

Было приятно увидеть в списке писателей фамилию Геннадия Гора, хотя я и не отношу себя к поклонникам его творчества. Мне он больше известен как писатель-фантаст, хотя писал он и другие произведения. Оказывается, Гор - его настоящая фамилия, он поменял только имя.

И вот наконец Александр Грин, автор феерии "Алые паруса". Именно он в реальности был Александром Гриневским.

Верный вариант Г: Грин.

1

Конечно, есть немало людей, особенно тех, кто имеет отношение к литературе, которые прекрасно знают биографии известных писателей прошлого и современности. Но это вовсе не относится к большинству взрослых людей, а также основной массы школьников.

И если во время ответа нет возможности воспользоваться подсказками из интернета, то придется включать мозги, логику, свою смекалку. Да собственно этот вопрос и рассчитан на это.

Итак, начнем примерять фамилию "Гриневский" ко всем предложенным фамилиям известных писателей.

1) Вариант А) - нет никакого сходства вообще, не подходит.

2) Вариант Б) - уже ближе, но буквы "б" нет в предложенной фамилии.

3) Вариант В) - тоже близко, но буква "г" - лишняя.

4) Вариант Д) - есть буквы "г" и "р", но нет букв "и" и "н".

Остается последний и единственно правильный ответ на вопрос - Вариант Г) А. Грин.

1

Если настоящая фамилия Гриневский, то нам наверняка нужно найти из вариантов нечто похожее на эту фамилию, все же у нас задание не по литературе.

Фамилии Достоевского и Грибоедова точно не подойдут, да и Гора тоже (он мне кстати и не известен).

Апполон Григорьев больше поэт и критик, чем писатель.

Остается один писатель Александр Грин. Псевдоним - усеченная версия фамилии.

Буква Г - вот мой ответ.

1

Гриневский сократил свою фамилию и, долго не думая, взял себе псевдоним Грин, которым подписал свои романтические повести: Бегущая по волнам, Алые паруса, Золотая цепь. Очень милые произведения, которые приятно читать в юном возрасте. Правильный ответ под буквой Г. Александр Грин.

1

Это замечательный писатель- романтик .

Все читали его замечательнейшее произведение "Алые паруса"

А могила его в Старом Крыму(я там был).

Настоящая фамилия этого писателя - Гриневский? А нам он известен как Александр Грин.

Правильный ответ- Александр Грин.

0

Мне было просто, так как пришлось в школе правда не за себя писать сочинение по роману "Алые паруса". Да я правда прочитал все отзывы и немножко использовал в сочинении. Но сочинение получилось отменное. Так что и естественно еще тогда почитал об этом писателе. И поэтому уверен что ответ г) Александр Грин.

0

Автор таких произведений как "Алые паруса", "Дьявол Оранжевых Вод", "Бегущая по волнам" Александр Грин, но это псевдоним, так как настоящая фамилия замечательного писателя - Гриневский.

Правильный ответ: г) Александр Грин.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..