Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что не обязательно красного цвета: ручка, помидор, рубашка, кровь (см.)?

Людмила1979 [204K] 5 месяцев назад

Что не обязательно красного цвета?

А) красная ручка

Б) красный помидор

В) красная рубашка

Г) красная кровь

Д) красные чернила

4

Совершенно запутанное задание, либо моя логика хромает. Первоначально, мне показалось, что ответом должен идти вариант про красную кровь. Я рассуждала так: все остальные предметы могут быть разных цветов, потому им необходимо дописывать цветовую характеристику, в то время, как при употреблении слова "кровь" итак понятно, что она красная. Т.е. для написания ответа вовсе не нужно дополнять ее эпитетом. Мое понимание складывалось из того, чего бы я не написала в своем предложении, т.е. не обязательно красная означает, что это можно не писать.

Но, видимо, перемудрила в своих домыслах, ибо вариант про ручку в пух и прах разметал мою бредятину. Конечно, если вы попросите друга - дать вам красную ручку, он переспросит: красную, т.е. буквально или пишущую красными чернилами. Вот посмотрела я на свое рабочее место и увидала, что на собственном столе лежит красная ручка с черным гелевым стержнем. Т.е. она как бы красная, но в то же самое время и черная. Ответ - вариант "а".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Вопрос сложный, особенно для ребенка, школьника, и в условиях нехватки времени, время ведь ограничено для раздумий.

Четыре из этих словосочетания с прилагательным "красный" совершенно однозначны, - если сказано, что помидор или рубашка красные, значит так оно и есть, и совершенно в данном случае не важно, что помидоры бывают и желтые, и розовые, и зеленые, а рубашки - вообще абсолютно всех цветов. Но когда мы говорим "красная ручка" мы имеем в виду в первую очередь не цвет ее корпуса, а то, что она пишет красным, красными чернилами. А корпус ее может быть совершенно любого цвета.

Ответ: красная ручка.

2

Интересно, давайте думать вместе (я мысли выложу свои в ответ)

Красные чернила в школе мы писали синими чернилами; учитель ошибки проверял только красной; подготовительные работы к контрольным могли (у нас в школе) проверятся любой ручкой, кроме красной и синей - синей написан текст, а красный цвет на контрольных; а так же за некоторые виды работ ставили 2 оценки сразу (грамотность и содержание - например) - у нас грамотность выставляли красными чернилами, а содержание оценивали зеленой.

На Юрфаке у нас все зачеты и тд строго черными чернилами должны были быть написаны. Документы тоже правильно заполнять только черным чернилами.

Красная ручка - хочется спросить: какая ручка? Дверей, ребенка, шариковая...? Они бывает разными не только по цвету.

Красная рубашка - я обожаю белые, но есть синие и бирюзовые.

Красный помидор - у меня папа любит бурые; я иногда салат с желтыми делаю, самые вкусные малиновые.

Красная кровь - Где-то читала, что у некоторых организмов кровь бывает белая (не помню у кого)

Но самое логичное - рубашка

2

Считаю это задание не очень удачным, потому что, если следовать логике, то все перечисленное не обязательно может быть красным. Судите сами.

Ручка может быть абсолютно любого цвета (вариант а).

Помидоры бывают кроме красного еще желтого, зеленого, коричневого, розового и черного цветов.

У рубашек тоже имеется масса различных расцветок.

Красная кровь бывает не у всех живых существ.

Чернила бывают черные, синие, голубые, зеленые, ну и красные, конечно.

Но с другой стороны в вариантах б)-д) все перечисленные предметы могут иметь только один цвет (насчет помидор можно поспорить - внутри они могут быть другими по цвету, чем снаружи). А вот ручка может быть красной снаружи, а паста в ней - совсем другого цвета.

Следовательно правильный ответ - красная ручка.

2

Ну что же, давайте разберемся что может быть и не красным, хотя при данном существительном есть прилагательное красный или красная:

• красный помидор - если мы так говорим, то это точно помидор будет красным и снаружи, и внутри,
  • красная рубашка, а значит эта рубашка сшита из ткани красного цвета и другого варианта нет,
  • красная кровь, которая бывает только красной,
  • красные чернила - это то что наполняет стержень или же в них раньше макали перо и писали перьями или перьевыми ручками,
  • красная ручка. Шариковая ручка красного цвета, а так мы называем ручку по цвету чернил, может быть любого другого цвета.

Правильный ответ: а) красная ручка.

1

Красная ручка, а паста в ней синяя. Обычно просят: дай ручку с красной пастой (гелем и т.д) или просто красную ручку.

Помидоры сортов типа "болото", "царевна-лягушка" зелёные. Есть и жёлтые и даже черные.

Если пустить кровь на белую рубашку, она местами будет красной. Но если это кровь осьминога, тогда сине-голубой. Кровь у них такая, не красная.

А вот красные чернила и в Африке красные чернила.

Если слово "красный" используется в значении "красивый", то все и может, р не может им быть.

На фото, кстати, томатный сок. Один из красных помидор, другой из сортов зелёного цвета, на вкус почти то же самое, только немного непривычно:

Но если подумать глубже, оно всё красного цвета по условию. И ручка не сказана какая. Шариковая, то ли дверная. Получается тупик: что из красного может быть не красным? Взгляд дальтоника на эти вещи если только.

1

Несмотря на некую абсурдность задания на первый взгляд, при вдумчивом прочтении можно догадаться, где прячется правильный ответ.

Давайте разбираться.

Если мы говорим о красной ручке, то мы можем иметь ввиду, как саму ручку красного цвета, так и красные чернила, которыми ручка пишет. То есть красная ручка не обязательно красная снаружи или внутри)

Если речь о красном помидоре, то в прямом смысле имеется в виду красный цвет. Так же и с рубашкой и чернилами. Кровь по определению не то что красная, но ладно, красная.

Поэтому вариант с ручкой (это под буквой А)будем считать тем, который нужно выбрать для правильного ответа.

1

Всё, что перечислено в теле вопроса, мы представляем красным. Правда, имеются и нюансы. И если красная рубашка и красные чернила однозначно этого цвета, то кровь может быть и голубой.

Красные помидоры - это классика овощеводства, но сегодня выведено множество новых сортов, которые отличаются по цвету. Красная ручка - скорее всего имеется в виду цвет корпуса, а паста или чернила в ней могут быть любого цвета. Красная ручка необязательно будет писать красным цветом.

Выберу вариант "а" (красная ручка) как наиболее подходящий по смыслу.

0

Надо такие вопросы помечать отметкой "логические". Так как не знаешь, искать логическое решение или вспоминать правила русского языка.

В данном случае сначала посмотрела, что может быть не красного цвета из перечисленного. По идее всё, кроме крови.

Значит надо искать разгадку в другом направлении.

Ручка, она может быть сама красного цвета, а писать (чернила в ней) могут быть совершенно другого цвета, к примеру синие или черные. Все, отгадка найдена.

Верный ответ под буквой "а" - красная ручка.

0

Если бы убрать "красная", то я бы выбрал помидор, так как есть сорта и желтого цвета.

Тут, как мне видится = кроется какой-то подвох.

Когда мы говорим - красная ручка, то подразумеваем цвет чернил. Ну согласитесь?

При этом цвет самой ручки (то есть ее корпуса) может быть абсолютно любым.

Поэтому я считаю, что верный вариант: красная ручка.

0

Не обязательно красного может быть только ручка, чернила могут быть обязательно красного, помидор тоже, как собственно и другие варианты.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..