Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В некоторых говорах вепсского языка есть слово venehlabid. Что оно значит?

Людмила1979 [225K] 10 месяцев назад

В некоторых говорах вепсского языка есть слово venehlabid. Что означает это слово, если veneh по-вепсски "лодка", labid-"лопата"?

А) совочек

Б) руль

В) весло

Г) парус

Д) корма

0

Тут даже можно не вчитываться в само вепсское слово (а кто-нибудь вообще знает, кто такие вепсы? Лично я только что узнала о такой народности, которая проживает в Карелии).

Вполне достаточно расшифровки-подсказк­и.

"Лодка" - точное указание на лодку.

"Лопата" - какая на лодке может быть лопата? Разве что весло, которое действительно может напоминать лопату.

Ответ: "В".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я попробовала пойти несколько иным путем. Понятно, что выполняя это задание школьникам не придется пользоваться словарем, да и если бы можно было, то такой поиск нужного слова занял бы слишком много времени.

Поэтому попробуем выяснить значение этого хитрого слова логическим путем. Вариант Весло мне тоже понравился, я подумала о нем в первую очередь. Но есть и второй вариант. Нам даны два слова, одно из которых означает лодку, а второе - лопату. Это прямо игра "Где логика" на ТНТ, где нужно угадать, что получится, если соединить эти два совершенно разных предмета.

Можно искать что в лодке может походить на лопату, но мне кажется стоит подумать о том, какая лопата напоминает лодку. А это совочек, у которого закругленные как у лодки бока.

Поэтому я предполагаю, что верным ответом будет слово Совочек, вариант А.

Признаюсь, искала это слово в интернете, в словаре, но подтверждения не нашла. Впрочем нет подтверждения, что это слово - весло. Напротив, словарь дает для весла другое вепсское слово.

1

Вепсский язык - это язык народностей Прибалтики и принадлежит к финно-угорской группе языков, сейчас это вымирающий язык. Venehlabid - сложно слово, состоящее из двух слов, по русски-лодка и лопата. Что общего у лодки и лопаты - это весло. Правильный ответ в). весло.

1

Получается сложное слово из двух корней, один - лодка, второй - лопата. Что может быть похожим на лопату (правда, довольно отдаленно) и в то же время находиться в лодке, можно было бы догадаться, даже без вариантов ответов.

Ответ: весло.

0

Нетрудно догадаться, что лопата по своей форме напоминает весло, а слово "лодка(veneh)" нам как бы намекает , что данный предмет должен быть связан с водой(С морской тематикой в принципе). Игого: имеем лопатообразный предмет связанный с водой - весло.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..