Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В какой паре слова не входят в устойчивое выражение: Сенька - шапка..(см.)?

Алиса в Стране [336K] 3 года назад

В какой паре слова не входят в одно и то же устойчивое выражение?

А) Сенька - шапка

Б) Тришка - кафтан

В) Алёнушка - козлёночек

Г) Макар - телята

Д) Фома - Ерёма

2

Для того, чтобы определить какая из предложенных пар слов не входит в устойчивое выражение, необходимо все пары рассматреть и выявить подходящую.

• 1). Пара Сенька-шапка. Есть определенное выражение: "Не по Сеньке шапка", которое означает что-то не по возможностям данного человека.
  • 2). Пара Тришка-кафтан. Тоже имеется такое выражение, как "Тришкин кафтан".
  • 3). Пара Аленушка-козленочек. Сразу проскальзывает ассоциация с этой сказкой, но устойчивого выражения нет.
  • 4). Пара Макар-телята. Есть устойчивое выражение "Куда Макар телят не гонял".
  • 5). Пара Фома-Ерема. Есть устойчивое выражение звучит так: "Я тебе говорю про Фому, а ты мне про Ерему", это значит, что речь идет о разном.

Правильным ответом на вопрос викторины по русскому языку, будет вариант "В" - Аленушка-козлёночек. Ведь данная пара слов не входит в устойчивое выражение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Кажется сначала, что все пары слов образуют эти устойчивые выражения, все мы слышали про Сеньку, который не знает своего места и претендует на то, что ему не положено, про Макара и его гоняемых телят, про Ерёму с Фомой, которые не дают людям понять друг друга, да и про Тришкину одёжку, называемую кафтаном. Про братца и сестрицу - Иванушку и Алёнушку - мы тоже все знаем, даже совсем маленькие дети, сказка про них интересная есть, и козлёночек в этой сказке был, в него братец превратился, непослушно попив нехорошей воды, но вот были то они все были, но только в сказке, а не в выражении.

Ответ: вариант В:

3

С этими парами слов можно вспомнить такие устойчивые выражения:

1. Не по Сеньке шапка;
  2. Тришкин кафтан;
  3. Куда Макар телят не гонял;
  4. Я ему про Фому, а он мне про Ерёму.

Алёнушка и козлёночек - герои русской народной сказки, но с этими словами нет устойчивого словосочетания.

Ответ под буквой В.

1

Очень любопытный вопрос, в котором одна пара слов оказывается лишней. Зато не лишним будет вспомнить устойчивые выражения, которые соответствуют этим парам.

Под буквой А видим слова Сенька и шапка, которые точно входят в одно и тоже выражение:

Под буквой Б мы находим слова Тришка и кафтан и вспоминаем про устойчивое выражение

Под буквой В мы читаем имя Аленуцшка и слово Козленочек и понимаем, что речь идет о героях известной русской сказки. С этой сказкой связано устойчивое выражение:

Но в нем использовано другое имя - Иванушка. Запомним эту пару слов.

Далее, под буквой Г находим пару слов Макар и телята, а это значит, что речь про устойчивое выражение

И последняя пара слов Фома и Ерема. Тут следует вспомнить устойчивое выражение

Верный ответ В: Аленушка/козленочек.

1

Чтобы ответить правильно на этот вопрос, надо выполнить два действия. Первое - найти связь между предложенными словами в каждой паре. Второе действие - выбрать одно единственное выражение, которое не является устойчивым, то есть часто употребляемым именно в таком виде; оно становится в данном случае практически поговоркой или пословицей.

Все слова в парах тесно связаны между собой. это очевидно.

Теперь ищем устойчивые выражения среди этих пар, вот они:

А вот с последним оставшимся вариантом не вспоминается устойчивых выражений, потому что это просто герои всем известной сказки, это и будет правильный ответ на вопрос - вариант В).

0

Все пары слов, которые даны в вариантах ответов, между собой связаны.

Основная масса из них входят в устойчивые выражения, но одного из них мы знаем только из сказки, хотя, на первый взгляд, можно отнести к устойчивому выражению.

Именно про Аленушку и братца Иванушку, который превратился в козленочка, выпив из лужи, мы читали в русской народной сказки. И эти два слова являются исключением в данном вопросе.

Правильный ответ стоит под буквой В.

0

Знаю я немало устойчивых выражений, в том числе и про Сеньку, и про Тришку, Макара, Фому и Ерёму, и некоторые многие употребляют и повседневно, а вот про Аленушку и козленочка есть только сказка. Мой ответ В) Алёнушка - козлёночек.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..