Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какое из словосочетаний на многие языки мира переводится одним словом (см)?

Алиса в Стране [270K] более года назад

Какое из этих словосочетаний на многие языки мира может переводиться не двумя а одним словом:

а) большие ноги

б) большие руки

в) большие пальцы

г) большие глаза

д) большие уши

17

Я конечно не являюсь полиглотом и сразу быстро не смог ответить на поставленный вопрос. Я пошёл по другому пути и воспользовался интернет переводчиком, онлайн конечно. Путём проб и без ошибок я пришёл к выводу, что мне необходимо ответить на этот сложный вопрос следующим образом.

На многих языках мира словосочетание "большие пальцы" переводится одним словом, у каждого своё, но ответ очевиден.

Следовательно, отвечая на поставленный вопрос, выбираем вариант под буквой - В).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Правильным ответом на контрольное задание по русскому языку, будет вариант находящийся под буквой "В"(большие пальцы). Именно это словосочетание на многих языках мира переводится одним словом.

Для того, чтобы выполнить это задание, мы воспользовались яндекс переводчиком, где ввели словосочетание большие пальцы, а затем по очереди, выбирали различный язык. Вот, что у нас получилось.

• В переводе с английского "большие пальцы" - это thumb.
  • В переводе с итальянского "большие пальцы" - это police.
  • В переводе с испанского "большие пальцы" - это pulgar.
  • В переводе с немецкого "большие пальцы" - это daumen.
  • В переводе с нидерландского языка - пишется duim.
  • В переводе с хорвадского языка - пишется palac.

Если вам интересно, то остальные словосочетания, вы можете проверить самостоятельно по яндекс переводчику, он наиболее достоверно переводит слова.

5

Сложнейший вопрос, на мой взгляд, даже для взрослого человека. Сначала даже не понятно, о чем думать, о русском языке или попробовать обратиться к английским словам. Как может школьник знать как переводятся эти словосочетания на многие языки мира, если он не полиглот, конечно? Начну все-таки с больших глаз, посмотрю как это будет по-английски. Посмотрела - big eyes, как я и думала. Большие ноги, руки и уши также переводятся на английский двумя словами, первое из которых прилагательное big. А вот для больших пальцев есть в английском языке специальное слово - thumb, в испанском - pulgar, в немецком - Daumen. Думаю, что этого уже достаточно, чтобы ответить.

Ответ: большие пальцы (вариант В).

3

После всех раздумий и рассуждений, я склоняюсь к варианту под буквой "В" - большие пальцы. Только это словосочетание переводится и пишется на всех языках мира, как одно слово и только на русском языке, это перевод состоит из двух слов. Приведу некоторые примеры на других языках мира.

1. На английском языке - thumb.
  2. На немецком языке - daumen.
  3. На испанском языке пишем - pulgar.
  4. На итальянском языке будет - police.
1

Вопрос довольно сложный на мой взгляд, особенно для учеников 6-7 класса, потому что существуют разные варианты. Я например прежде всего вспомнила про знаменитого Бигфута, то есть снежного человека. На английском языке его название записывается одним словом и конечно переводится как Большая нога. Но во многих других языках существуют свои собственные названия для этого загадочного существа и далеко не все они означают именно большая нога.

Но тогда второй наиболее вероятный вариант ответа - Большие пальцы. Ведь так можно называть не просто пальцы необычайно крупного размера, но и конкретные пальцы. Большой палец - это отстоящий отдельно палец ладони. В русском языке для его обозначения мы используем словосочетание, но например в английском он называется thumb. Также и во многих других языках он имеет определенное название из одного слова.

Поэтому я считаю верным ответом В: Большие пальцы.

1

Пришлось переводить на английский язык все приведенные словосочетания. Все слова пишутся в два слова в разных языках, и только одно словосочетание выражается одним лишь словом.

Слово "палец" по-английски будет 'finger'. Тогда, например, "указательный палец" выглядит как 'Index finger', а средний - это 'middle finger'.

Но не всё так просто. Оказалось, что большой палец (на руке) - это 'thumb', причем это слово не требует после себя постановки слова 'finger'. Получается, что словосочетание "большие пальцы" выражается одним словом 'thumb' в английском языке. Думаю, что и в некоторых других языках аналогичная ситуация.

А нам остается только отметить верный вариант, и это "в" - "большие пальцы".

1

Части тела нам предложены для ответа - на это стоит обратить внимание.

При этом усложняет выполнение задания тот момент, что словосочетания даны во множественном числе, в единственном все было бы проще. Потому что каждый знает, что есть в языке наименования пальцев в зависимости от их величины и назначения, например, мизинец, безымянный или указательный.

Например, по-английски

Или же по-немецки

Поэтому останавливаемся на пальцах - В.

1

Это задание выглядит действительно сложным для учеников.

Ведь, что бы дать на него правильный ответ, нужно не просто подумать или вспомнить,

пройденный материал.

Понадобится гугл или яндекс переводчик на разные языки.

И только методом подбора различный словосочетаний из задания, и перевода его на

разные языки, можно определить, какое из словосочетаний будет переводиться на другие

языки одним словом.

Правильный ответ:

В.

0

С ходу на вопрос очень сложно дать правильный ответ.

Стоит обратиться к переводам этих словосочетаний, например, на английский язык, а затем воспользоваться переводами на другие языки, чтобы выйти на правильный ответ.

Из предложенных вариантов ответов одним словом на английский переводится словосочетание " большие пальцы" - thumb.

Проверяем это словосочетание в нескольких других языках.

pulgar - испансий.

pollice - итальянский

Daumen - немецкий.

Так что правильный ответ находится под буквой В.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..