Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое одно из этих слов может иметь значение "намного": где куда когда(см)?

Алиса в Стране [329K] 3 года назад

Ира уверяет всех, что одно из этих слов может иметь значение "намного". Какое?

а) где

б) куда

в) когда

г) откуда

Д такого не может быть

1

Ира права, одно из представленных слов вполне может заменить в предложении слово "намного". Попробуем это утверждение проверить путем замены слова "намного" приведенными словами.

Предложение:

Он был намного богаче нас.

Он был где богаче нас. Получился абсурд!

Он был когда богаче нас. Опять что-то не складывается предложение.

Он был откуда богаче нас. Полная несуразица!

Он был куда богаче нас. Как видим, слово "куда" прекрасно вписалось в наше предложение, не меняя его смысла.

Поэтому отметим слово "куда" в качестве верного варианта, а находится оно под буквой "б". Этот вариант замены нужно запомнить, может пригодиться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Наша Ира так всех настойчиво уверяет, что скорее всего у нее есть на это основания. Давайте проверим и решим, будем ли мы с ней спорить по этому вопросу или все же соглашаться. Возьмем для примера простое словосочетание: "намного больше времени" и попробуем заменить в нем нашими предложенными четырьмя вариантами слов слово "намного". Мы увидим, что варианты а), в) и г) нам для этого не подходят - получается полная нелепица. А вот сказать: "куда больше времени" вполне можно.

У меня вчера на приготовление уроков ушло куда больше времени, чем обычно. Так что Ира, оказывается, совершенно права.

Ответ: куда (вариант б).

1

Нам предстоит решить одно из заданий по русскому языку взятое из олимпиады Русский Медвежонок 2018-2019 год. Для того, чтобы определить какое из предложенных слов может иметь значение "намного", мы составим предложения для наглядности.

1. Иван Сергеевич был "где" богаче меня. Тут безсмыслица.
  2. Иван Сергеевич был "куда" богаче меня. Со смыслом, он "намного" богаче меня.
  3. Иван Сергеевич был "когда" богаче меня. Смысл отсутствует.
  4. Иван Сергеевич был "откуда" богаче меня. Смысл отсутствует.

Получается из выше приведенного примера, что только вариант под буквой "Б"-куда, является правильным и имеет значение "намного".

1

Русский язык очень многогранен, народ старается использовать его на всю мощь, поэтому иностранцу бывает сложно разобраться во всех нюансах нашей грамматики. Но мы-то справимся, попробуем определить, какое из наречий где, когда или откуда и куда - нам подходит.

И на это уйдет куда меньше времени, чем кажется на первый взгляд.

Б с вариантом куда - намного меньше.

0

Попробуем отыскать, какое из слов в задании может иметь то же значение, что и слово Намного. Для этого придумаем предложение, в котором будет использовано слово Намного и попробуем поочередно заменить его на другие слова.

Пусть наше предложение будет таким:

У меня было намного больше денег, чем у Васи.

Меняем в предложении слово Намного:

У меня было где больше денег... Не получилось, пробуем второе слово:

У меня было куда больше денег, чем у Васи. А так сказать можно и смысл останется прежним. Но проверим остальные слова:

У меня было когда больше денег... Снова неудача.

У меня было откуда больше денег... И здесь тоже ничего хорошего.

У меня было такого не может быть больше денег... Здесь вообще что-то несуразное.

Следовательно Ира права, одно из этих слов может иметь значение Намного и это слово Куда.

Верный ответ Б: Куда.

0

В ведро поместится куда больше воды, чем в стакан. В ведро поместится намного больше воды, чем в стакан.

Правильный ответ: Б.

Велик и могуч русский язык!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..