Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Коммунальные услуги в 2019 году подорожают дважды? Почему?

владсандрович [605K] более года назад

пятница, 9 ноября 2018 г.

Традиционно индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги проводилась раз в год — с 1 июля.

Иль-Я [40.8K]
Пенсии обещают повысить - обычный фокус правительтва: левой рукой дать-правой рукой забрать.  более года назад
комментировать
3

Автор вопроса полностью прав, говоря, что в былые (последние предыдущие) годы индексация тарифов на ЖКХ производилась всего один раз - летом, с 1 июля. Но в этом году немного отклонились от этой практики и решили индексировать тарифы пару раз: с 1 января, а потом, как обычно, с 1 июля.

Весь фокус с этим "отклонением от нормы" связан с тем, что с 1 января 2019 года подрос налог на добавленную стоимость (НДС): вместо 18% он стал равным 20%. Вот для компенсации поставщикам коммунальных услуг этих затрат (им-то придется платить на 2% больше в казну) и решили поднять уровень тарифов ЖКХ на 1,7% по всей стране. Причем, одинаково во всех регионах (обычно же индексация тарифов в разных регионах разная).

Но с приходом лета будет проведена уже привычная всем индексация тарифов - в каждом регионе на свою величину. В общем, как обычно было в предыдущие годы. Предполагают, что с 1 июля тарифы вырастут в среднем на 2,4%.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Наше правительство просто подписывают разные указы, не думая об этом. В январе 2019 года или коммунальные платежи в общей сложности возросли на 400 рублей. Некомфортно, я бы сказала, но терпимо. Но летом они снова поднимутся. Снова примерно на эту же сумму? А если ещё вспомнить о новой графе о мусоре? Получается, что в целом мои коммунальные платежи поднимутся почти на 1/3 от изначальной "цены". Печально...

Не понимаю, почему я, не имеющая никакого отношения к вашим придуманным кем-то НДС, должна из-за этого страдать? Я уже всерьез думаю о переезде на дачу, а квартиру сдавать, что бы она хоть как-то себя оправдывала.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..