Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какой вред от молока?

Readme [7.4K] 2 года назад

Какой вред от молока?

Много говорят, что молоко для взрослых вредно. И что людям надо употреблять в пищу кисломолочные продукты. А чем же так вредно молоко для здоровья?

Какой вред может быть от вроде бы полезного продукта?

6

Молоко - питательный продукт, изначально предназначенный для питания новорождённых.Как правило, у людей с возрастом происходит снижение или утрата важного фермента лактазы, это вызывает проблемы или полную непереносимость лактозы (молочного сахара), содержащейся в молоке.В кисло-молочных продуктах лактозы содержится меньше и за счёт содержания молочно-кислых бактерий, молочно-кислые продукты усваиваются лучше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Вред от молока для людей старше 30 лет.

Молоко содержит много кальция и протеинов. Поэтому его рекомендуют пить детям в период быстрого роста костей. Поскольку после 30 лет у человека рост практически прекращается, то у употребление молока (богатого кальцием и протеинами) становится не нужным и даже вредным.

Кроме того, молоко содержит казеин. Для его усвоения в организме взрослого человека (старше 30 лет) просто не вырабатывается ферментов. Системой пищеварения взрослого человека могут усваиваться только кисло-молочные продукты. Поэтому казеин в молоке наносит вред организму.

Всегда надо помнить, что молоко содержит в себе такие вредные составляющие:

гормоны, которые давали для увеличения надоев;

антибиотики, которыми лечили коров;

органические удобрения из травы.

3

Согласна с Liliya A. Поэтому молоке не то что бы вредно, многие взрослые люди его просто не переносят: нарушается пищеварение, появляется боль в животе и т.д. Но все это индивидуально. Если у человека таких проблем нет, то пусть пьет на здоровье, ведь молоко восполняет запасы кальция, а в пожилом возрасте он не менее важен, чем в детстве.

Sana [44.5K]
Согласна полностью.+  2 года назад
Irenika [850]
Согласна, но не до конца. Кальций из молока не усваивается у 60% людей после 30 лет, а это достаточно высокий показатель. Лучше вместо обычного молока пить топленное - от него пользы больше. но опять таки все зависит от индивидуальной переносимости.  2 года назад
комментировать
1

Знаю, что коровье молоко вредно детям, особенно до года. И педиаторы не рекомендуют ранее этого возраста вводить его в рацион ребенка. Они это объясняют тем, что большое колличество белка в молоке не рассщипляется в желудке ребенка и не переваривается там.

Читала давно, сочетание молока с жирными продуктами или свежим хлебом образует раковые клетки.

Вывод: Не пейте дети молоко - будете здоровы!!!

1

От молока нет ни каких побочных эффектов !!!Только ожирение у женщин так как целлюлит только у них(женщин)!Главное прошу-никогда не пейте молоко с похмелья это вызывает рвоту и не сварение желудка!У кого как конечно!

0

Я бы так не стал утверждать, потому что тут всё индивидуально и это зависит от бактериальной флоры какого-то конкретного человека. Вообще-то говорят, что вред молока заключается в том, что лактоза, которая есть в молоке, ввиду отсутствия у некоторых людей в организме фермента, который отвечает за её переваривание и усвоение, попадая в кишечник человека, она становится пищей каких-то там бактерий, и вот как раз эти продукты их жизнедеятельности и вызывают отравление или даже смерть, я сам конечно ещё не слышал, чтоб кто-то умер, но это самый худший случай. Короче говоря, у тех людей, кто постоянно пьет молоко, в их организме вырабатывается латаза, это фермент, за синтез которого отвечает особый ген. И вот эта латаза пропадает, как только человек переходит на другой вид пищи.

И ещё кое-что о молоке, но только не о натуральном, а о пастеризованном. Вот оно куда вреднее будет, потому что когда молоко пастеризуют, кальций нагревается и превращается уже в фосфат кальция, который откладывается в поджелудочной и почках. Так что если пить молоко, то только натуральное.

текст при наведении

Андрейко [11.8K]
Моей бабушке 92 года. Уже более 10 лет основу её рациона составляет молоко из пакета местного сельхозпредприятия, белый батон хлеба и, иногда сыр и прочие продукты.  более года назад
Nick Mack [51.1K]
А у меня бабушка по отцу 40 лет курила Приму, и дожила до 86 лет. Правда, с памятью были проблемы ).  более года назад
комментировать
0

Разве только детям? А у взрослых после 30-ти лет молоко вообще не усваивается, вот какая польза? И ещё очень сомневаюсь я, что в производстве используется настоящее коровье молоко, а не порошок и растительные добавки. А если где-то ещё есть такие предприятия, то всё равно после обработки мало что полезного остаётся. Скорей всего к нам в холодильник попадает белый молочный напиток, похожий на молоко. И в лучшем случае, он для нас безопасен, а в худшем - даже вреден!

0

Считается, что молоко хорошо усваивается только у детей. А вообще кальций усваивается костями до 25 лет, потом усваивается меньше.

Молоко у многих взрослых людей плохо переваривается, вызывает диспепсию и расстройства пищеварения. Очень распространена непереносимость лактозы, не зря в Финляндии давно наладили выпуск безлактозного молоко, безлактозного сыра и т.д.

0

Вред молока только в возможном легком расстройстве желудка.

• Молоко это очень полезный продукт. В нем в наилучших пропорциях содержится все что необходимо организму (кальций, белки, жиры, и углеводы). Я помню, когда был на молокозаводе, поражался цветущим лицам работников и котам настолько полным, что на ступеньку крыльца их подсаживали.
0

Я слышала, что для взрослого человека от молока нет никакой пользы, но возможен вред. Организм взрослого человека плохо усваивает молоко, гораздо полезнее для него кисломолочная продукция. Еще слышала, что молоко у взрослых вымывает кальций.

0

Это действительно продукт индивидуальный, если, конечно, называть молоком то что продается в магазинах.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID