Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Проект "Зачем нужны знаки препинания" для 4 класса, образец где найти?

дольфаника [373K] 3 года назад

Проект по русскому языку 4 класс "Зачем нужны знаки препинания"

Как написать сообщение проект для 4 класса "Зачем нужны знаки препинания"

Скачать готовый проект 4 класс "Зачем нужны знаки препинания"

Готовые сообщения на тему "Зачем нужны знаки препинания" 4 класс

1

Знаки препинания появились намного позже, чем была изобретена письменность. Без пунктуации люди прекрасно обходились сотни лет. Но современный человек тратит годы, чтобы овладеть этой премудростью.

Предложения, смысл которых меняется только от знаков препинания, встречаются довольно часто. Например, всем известная фраза, которая зависит от одной запятой : казнить нельзя помиловать.

Знаки препинания появились для того, чтобы передать в тексте дополнительную информацию, которую нельзя выразить словами.

Точка ставится в конце предложения, где пишущий говорит нам : "я сказал все, что считал нужным, можете обдумать мое сообщение".

Многоточие - ставят, когда хотят сказать: "я сообщил ещё не всё, что знаю. Подумайте, что ещё можно добавить." В многоточии есть два смысла - незаконченности и неуверенности.

Вопросительный знак - требует ответа.

Восклицательный знак показывает, как сильно пишущего волнует содержание собственного высказывания.

Запятую ставят, когда хотят сказать : "я ещё не закончил сообщение, читайте дальше". Запятую ставят перед новым простым предложением, перед вводной или вставной частью, перед началом оборота.

Точка с запятой - значение этого знака такое : "я закончил значимую часть своего сообщения, однако, я сообщил ещё не всё, читайте дальше".

Двоеточие ставят, если хотят сказать : "я хочу пояснить сделанное сообщение".

Тире очень многозначно. Его ставят, если хотят показать, что в сообщении есть пропуски каких-то слов. Тире ставят перед и после прямой речи в диалоге. Тире ставят, если нужно отметить, что одно событие следует за другим.

Кавычки ставят, чтобы выделить прямую речь или цитату, или подчеркнуть непрямое значение слов.

Скобками выделяют высказывание, которое несёт

дополнительную информацию.

Похожа на знак препинания и заглавная буква в начале предложения. Она такой же символ начала высказывания, как точка - символ окончания.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..