Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нужно ли скрывать, что ребёнок ворует деньги и берет чужие вещи?

Цветок граната [10.6K] 8 месяцев назад

Нужно ли, правильно ли скрывать от родителей и учителя, что ребёнок отобрал деньги у одноклассницы и берет чужие вещи в классе не спрашивая разрешения?

Если ребёнок вернул деньги и обещал так не делать под давлением другого родителя.

Цветок граната [10.6K]
С ребёнком разговаривал родитель подружки девочки, которая осталась без денег.  8 месяцев назад
Цветок граната [10.6K]
Мама подружки девочки обещала не рассказывать его маме и учителю, если он вернёт деньги и извинится.  8 месяцев назад
комментировать
1

Во-первых, другой родитель не имел никакого права давить на чужого ребёнка и заставлять его что-то делать без присутствия его собственных родителей или учителя. Если ребёнок ворует - это серьёзная проблема, и должна решаться с его родителями, а не давлением втихаря. Учителю лично я бы сказала об этом, если бы деньги отобрали у моей дочери, и потребовала бы принять меры. Скрывать подобные факты не считаю нужным - в колонию не посадят этого мальчика, а перевоспитать его ещё не поздно, если не делать вид, что ничего не происходит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Это временный и повсеместный этап взросления ребенка. И хочу вас успокоить - это преходяще. Судя по ситуации родители не живут вместе, если один заметил, а другой - нет. Если ребенок внял просьбе одного из родителей так больше не делать, то не стоит озвучивать его поступок всенародно. Вполне возможно, что ребенок это сделал чтобы проверить какова будет реакция родителей, то есть не безразличен ли он и имеет ли значение для родителей все что он делает. Подростки, проходящие самоиндефикацию, делают вещи и похуже банального воровства. Если один из родителей жестко обозначил свою позицию в этом инциденте и ребенок признал в нем авторитет, то, я считаю, что ни учителю, ни супруге говорить не стоит. Главное, что у ребенка есть авторитет в лице родителя.

В этом случае необходимо разговаривать с родителями ребенка. Ни в коем случае ни с учителем! Учитель должностное лицо и несет ответственность за ребенка опосредовано. Главными ответственными лицами являются родители, только в их присутствии по закону ребенка могут допрашивать любые граждане, включая органы власти. В этой ситуации чужой родитель обязан поставить в известность родителей ребенка, только если при этом нет угрозы его здоровью (например "свой" родитель не применяет физич. наказание).

0

Лучше выставить ребенка перед классом используя публичное унижение, чтобы в памяти это отложилось, как негативный опыт. Думаю, что в многих случаях это поможет, если же покрывать, то у дитя зародится чувство безнаказанности.

Elen73F [665]
Я бы не стала унижать ребенка при всем классе, не все идет на пользу, может наоборот быть травма на всю жизнь и нисколько не исправит его, а будет придумывать новые способы, чтобы не заметили. Часто ли вы видели отсидевших людей, которые потом стали идеальными? Разговаривать нужно с родителями, а они должны придумать нормальный способ объяснить, что такое деньги, как они зарабатываются и почему нельзя брать чужое. Мой старший сын как-то у дедушки взял без спроса деньги на игровуху. Я закрутила ему "гайки", устроила на работу (ему уже около 14 было). Все понял, прочувствовал. И сколько помню по своему опыту, были в наши времена в школе линейки, на которых хулиганов отчитывали, а вот результатов после "публичных унижений" не видела положительных. Каждую линейку - одни и те же лица.  4 месяца назад
комментировать
0

Надо сначала поговорить с самим ребенком. Объяснить ему гнусность этого поступка, какие последствия могут быть из- за этого. Если он продолжает совершать такие действия, то лучше сообщить его родителям.

0

Нет,он станет вором и привыкает к тому что его все будут прикрывать

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..