Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как ускорить развитие речи у ребёнка?

Алексейсейсейсейсей [490] 4 года назад

Всем привет. Задаю этот вопрос везде, есть ли способы повлиять на развитие речи у малыша. Упражнения для того , чтобы он раньше начал говорить.Возможно какие то познавательные видео и т.п. Возможно кто нибудь добился успехов в этом, расскажите.

Алексейсей­сейсейсей [490]
ребёнку 4 месяца если что) хотелось бы до года , чтобы залепетал что нить внятное))  4 года назад
комментировать
9

Нужно просто разговаривать с малышом. Постоянно. Говорить можно обо всём. Я пела песенки дочке уже в роддоме. Можно читать вслух книги, стихи. Когда кормила старшего сына грудью, читала стихи. Читала вслух. И мне нравилось, и малыш был не против. Правда, это был Есенин.

Так что общение и ещё раз общение. Ребёнок должен слышать речь. Но она должна быть правильная. Сюсюканье, коверканье слов, как многие любят делать, вряд ли простимулирует развитие речи. Говорить нужно красиво, правильно.

И пустышку убрать всё таки нужно. Лично мои наблюдения. Если рот занят постоянно соской, вряд ли речь будет развиваться. Ведь малышу нужно гулить, лепетать, издавать звуки. Мои дети очень рано начинали говорить. Точно не скажу в каком возрасте, это было постепенно от отдельных слов до года к словосочетаниям и предложениям. На улице все удивлялись. А я удивлялась что же они хотят от своих детей с пустышкой во рту. Мы не пользовались совсем.

Какие-то развивающие мультики использовать не стоит.

Ручкам малыша нужно давать трогать все предметы. Развитие моторики способствует развитию речи. Главное успокоится и следить за развитием ребёнка с радостью и без напряжения, не стараясь ускорить, не ждать когда же заговорит, пойдёт и так далее. Всё это он сделает на определённом этапе развития. Психологический настрой взрослого влияет и на ребёнка. Дети всё чувствуют.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Я в три года наизусть рассказывал "Муху цокотуху" и другие произведения что бабушка мне читала или мама (автор Чуковский мухи, других авторов тоже хватало в 80-е в книжном варианте)... Я скажу как не надо делать и как не нужно воспитывать детей. Моё детство складывалось из того что я жил в среде женщин. И они с малого возраста и до того момента как я начал самостоятельно читать книжки со сказками - читали мне. До трёхлетнего возраста мне читали сказки мама и бабушка (царствие небесное добрейшей души челок). А мой брат - де...л сгов..л зубы и дёсны своей дочке старшей - ей никто не занимается и сказки не читает - говорит она струдом и уже на зубах и дёснах получила операцию за 100 тыс рублей. И это когда я узнал - я охренел - мне 34 года - у меня ниодной пломбы... что я потерял - это молодость, а сколы на передних зубах - это коленка прилетела... и то заросло всё. Как можно нелюбить собственного ребёнка что бы давать сладкое в детстве (я брату конфеты отдавал - нелюблю их) и теперь у ребёнка будут проблемы с зубами

2

По больше с ним разговаривать и читать. А еще лучше , если есть возможность общаться с другими детьми, тогда скорость увеличивается в разы.

Из личного опыта: старший сын ( 3 года) играет с младшим. И говорит ему: если ты не прекратишь мычать , я не буду с тобой играть!!" Через неделю младший заговорил. Мотивация на лицо.

1

Ребенок в четыре месяца пока что только реагирует на интонацию Вашего голоса. Если Вы обратитесь к нему грубо- он заплачет, а если ласково- улыбнется. Хотя это будет одно и то же слово. То есть он ещё не различает слова по смыслу. Это не значит, что Вы не должны с ребенком разговаривать: постепенно малыш начнет вслушиваться в слова, сопоставлять их звучание, пытаться повторять их, он начинает также слышать и различать звуки родного языка. Внимательные родители рано или поздно ощутят, что те доречевые средства общения, которыми они располагали (вернее, которыми располагает малыш), становятся недостаточными. Они не могут удовлетворять все более углубляющуюся потребность ребенка в активном контакте со взрослым. Противоречие разрешится тем, что малыш научится понимать Вашу речь, а потом и сам овладеет речью.

К концу первого года ребенок начнет произносить первые осмысленные слова: мама, папа, баба. Но прежде чем малыш окажется способен сказать его, причем сказать не "случайно", он должен пройти большой путь- и пройти с Вашей помощью. В первом полугодии жизни, когда общение взрослого с ребенком почти всецело остается чисто эмоциональным, ЗАКЛАДЫВАЮТСЯ основы будущей речи, будущего общения с помощью осмысленно произносимых и понимаемых слов.

А пока- надо разговаривать с ребенком, когда Вы его купаете, меняете памперс, кормите,укладываете спать. Ребенок будет прислушиваться к Вашей речи, он начинает чувствовать, что это к нему обращаются, и, в нем рождается желание ответить. И, очень жалко, что некоторые родители не понимают этого. И, если Вы услышали, что Ваш ребенок пытается что-то "сказать", поддерживайте, постарайтесь развить это звуковое умение малыша. Но и перегружать тоже не следует ребенка.

1

Вы на правильном пути. Речь у ребёнка действительно развивают при помощи занятий, развивающих игр,упражнений,чтени­я книг, изучения стихов и скороговорок, пения песен. Главное, чего не стОит делать - это пичкать его препаратами, которые якобы помогают развивать речь. Таких препаратов не существует, это коммерческие приёмы производителей. К сожалению, Вы не указали возраст и пол ребёнка, поэтому несколько затруднительно порекомендовать что-то конкретное. Но при желании можете почитать, вот здесь много полезной информации по Вашему запросу.

1

Начать обучение ребенка разговорной речи с четырех месяцев - это немного рановато. Если будете заниматься с ним - побольше общайтесь, говорите, то в лучшем случае он рано начнет вас радовать агуканьем. До года редко дети начинают внятно говорить, все больше лепечут, но это так приятно, поэтому не спешите, насладитесь сначала его собственной, детской речью, а внятно он вам потом все скажет, когда подрастет.

1

Если ребенок не выговаривает букву "Р" попробуйте упражнение "Грибочек" ( подробнее узнайте в интернете ). Со мной в детстве работал логопед и спустя пару занятий я начала выговаривать букву. Также советую массаж языка для ребенка.

Еще интересные упражнения "Обезьянка", "Чашечка" и "Блинчик".

1

До года ребенок и не должен говорить внятно. Другое дело если позже не говорит, или говорит мало и не правильно. Тогда в качестве варианта устранения отставания в развитии можно принимать какие то меры. Например лечение у специалиста в области краниальной остеопатии. Это весьма эффективно.

0

Ну в 4 месяца наверное только побольше читать, петь песенок, и просто говорить с малышом.

Можно поиграть в пальчиковые игры.

А так довольно рано, что-то серьёзное предпринимать для развития речи.

А так, когда будет постарше, то очень хорошие результаты даёт артикуляционная гимнастика, логопедический массаж, ну и различные занятия, направленные на развитие мелкой моторики.

0

Разговаривать побольше с малышом, рассказывать стишки и детские потешки, стараться читать книжки и пробовать учить стишки (пока самые простые, состоящие больше из звуков).

не маловажную роль играет общение ребенка со сверстниками и детками постарше. Они прекрасно перенимают опыт друг от друга и речь не исключение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..