Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Имеет ли право банк навязать кредитную карту, угрожая не выдать зарплатную?

[пользователь заблокирован] [145K] 4 года назад

На работе выдавали новые банковские зарплатные карты "Мир". Некоторые, выходившие из кабинета, люди сказали, что им навязали кредитную карту. Когда они хотели отказаться, то им сказали, что тогда и зарплатную карту они не получат.

По моему, банкиры уже вконец обнаглели! А как думаете Вы и что можете предложить в таком случае?

3

По сути конечно такого права банк не имеет

Но у нас чего только не бывает

Если банк навязывает карту любую, в придачу к любой другой услуге, например к кредиту, что вообще бывает в 99% случаев, а ругаться не хочется, да и на работе могут быть проблемы, тогда можно поступить так

Карту взять но не активировать

Под любым предлогом

Например некогда, надо бежать, тороплюсь, давайте карту и я активирую ее по телефону или через интернет

Взял карту, поставил подпись в получении

И... это ничего не значит

Пока карта не активирована от нее банку никакого толка

Вроде и карта у клиента на руках, а вот и никак банк за нее денег взять не может

У меня так было с кредиткой сбера

Мне ее всучили к какому то кредиту, я ее взял, а активировать не стал

Без активации это просто кусок пластика

Хоть бы какой там был лимит

Если активация не прошла значит я карту не использовал

Я ее положил в конверт с документами на эту карту и так она благополучно пролежала 3 года

Срок действия кончился, ее перевыпустили и пришла СМСка - забирайте

Я забирать не пришел, карта полежала и самоаннулировалась

За обслуживание они с меня деньги брать не могли, только в личном кабинете счет висит, как заблокированный

Ну висит и висит, наплевать

Получился замкнутый круг

Я не могу счет закрыть потому что не открыл, а они не могут мне годовое обслуживание списать потому что счет не активирован

Я им - закройте счет, я карту ни разу не использовал

А они мне - активируйте, а потом закрывайте

А я такой - активирую, а вы спишите 600 руб?

Они мне - ну да

А я - тогда не буду активировать)

Уже второй срок висит - больше 3 лет

У меня даже карты нет, у них под договором о получении нет моей подписи

И больше они мне карты не присылают и не выписывают)

В общем посмотрю кто победит)

Вариант два

Если карту все таки активировали, то конечно на 300-500 рублей попали

Но это же сбер (если речь шла про карту МИР)

Приходим домой, заходим в личный кабинет и карту блокируем по утере

Сразу

нет транзакций - нет расходов

Карту можно хоть порезать, главное не выбрасывать и стереть CVV код

положить ее дома в какое нибудь место

Дальше ждем следующего месяца, когда придет выписка по балансу

Там будет минус этих 300 руб за обслуживание

Заносим через кассу эти 300 руб и закрываем счет

Неприятная мелочь конечно, но что делать

система выбрала этот ответ лучшим
1

У нас на работе также получилось с этим “миром”, только нам пригрозили, вплоть до увольнения, если мы не согласимся на эту карту. Потом вообще выяснилось, что им, то есть нашему высшему руководству, процент отстегнули за каждого оформившего эту карту. Поэтому из-под палки и заставляли перейти на нее. У нас аж челюсть отвисла от того, как нас накололи.

1

Разумется, банк не имет право это сделать. Пригрозите образщением в прокуратуру и подобным. Не берите кредитную карту. Это "под шумок" выдачи карт зарплатных действуют банковские работники в своих интересах.

0

Периодически работникам банка не позавидуешь.Чтобы банк был на высоком уровне в рейтинге менеджерам дают план под угрозой увольнения и они всякими способами навязывают клиентам услуги.Можно взять эту кредитную карту,но ею не пользоваться и в конце срока она будет погашена.Но можно и не брать,это ваше личное дело.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..