Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В сочинении или в сочинение, как правильно писать?

HopeT [384K] 3 года назад

В сочинение или в сочинении?

Какой из вариантов правильный?

Как пишется правильно?

На конце нужно писать е или и?

Почему? Какое правило?

От чего зависит выбор окончания?

Приведите, пожалуйста, примеры.

6

В данном случае нет правильного или неправильного варианта, ведь речь идёт не о "жи-ши" или "ча-ща". Перед нами две разные падежные формы существительного "сочинение" вместе с предлогом в, который может означать как нахождение внутри чего-либо, так и движение вовнутрь.

Замените его на близкое по смыслу существительное 1-го склонения, чтобы увидеть разницу. Например, книга или работа - значение этих слов шире, потому что сочинение бывает не только школьным, оно может быть любого размера и формы, в том числе изданным в виде книги. Под работой мы понимаем не только занятие и процесс, но и результат, в том числе и письменный.

В сочинение (в кого? во что?) - винительный п.

• В сочинение (в книгу / работу) был добавлен дополнительный абзац с описанием внешности главного героя.

В сочинении (в чём?) - предложный п.

• Основная тема в сочинении (в книге / работе) была раскрыта поверхностно, без привлечения ярких примеров, доказывающих утверждения автора.

Конечно, во втором случае может возникнуть путаница, ведь у существительных, заканчивающихся на -ение, в творителном п. будет окончание -и, а у приведённых в выше - как раз -е, но пример приведён не для того, чтобы слепо переносить флексии из одного склонения в другое, а чтобы наглядно показать разницу между падежами. Как раз последнее, что нужно делать на письме, - бездумно копировать однажды увиденное где-то.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Написание зависит от того, в каком падеже стоит данное слово и

какой вопрос можно поставить.

Если можно задать вопрос "в чем?", то будем писать на конце букву "и", то есть "в сочинении".

Приведу примеры предложений:

• В сочинении моего соседа по парте было большое количество ошибок.
  • В сочинении "Как я провел лето" я не стала писать обо всем, а написала только самое интересное.
  • Образ Онегина нужно было охарактеризовать в итоговом переводном сочинении.
  • В сочинении на свободную тему учитель разрешил писать то, что запомнилось больше всего.
  • В сочинении этого писателя было много эпизодов про сражения во время войны.

Если я могу поставить к этому слову вопрос "во что?" или "куда?", то буду писать

на конце "е", то есть "в сочинение".

Например:

• Мне посоветовали внести в сочинение эпизод об отдыхе на море.
  • В сочинение про школу Вася забыл добавить план.
  • Учитель сказал, что в сочинение нужно обязательно включить раздел "Вступление".
  • В сочинение можно включать стихи, цитаты и выдержки из других произведений.
2

Зависит от падежа существительного, то есть от роли слова в конкретном предложении.

Винительный падеж - (в) кого/что? -

В сочинение было внесено много исправлений после его проверки.

Предложный падеж - (в) ком/чём? -

В сочинении было найдено много грамматических ошибок.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..