Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Закон о сопровождении родителями детей до 12-15 лет - что это, где читать?

СТЭЛС [244K] 2 года назад

Закон о сопровождении родителями детей до 12-15 лет - что это, где читать?

Что грозит родителям чьи дети до 12-15 лет появляются на улице одни?

Родители должны сопровождать детей до 12-15 лет только в школу или везде и всегда?

(читал в соц. сетях что вышел такой закон в виду частого исчезновения несовершеннолетних)

2

Насколько я знаю, это не совсем закон, во всяком случае, речь идет не о федеральном законодательстве. Некоторые регионы вводят правила о так называемом "детском комендантском часе": несовершеннолетний не должен находиться на улице или в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей. Звучит странно, но нужно учитывать, что речь идет об определенном времени. У нас, например, в зимнее время - с 22-00 до 6-00, в летнее - с 23-00 до 5-00 (или до 6-00, точно не помню). Это логично, вряд ли детям в это время безопасно находиться на улице.

Но вот насчет 12-15 лет - этого я не слышала, по крайней мере, в нашем регионе. Тогда возникают вопросы: а в 11 лет еще не страшно? А в 16 уже безопасно? А как подростки в школы-секции будут ходить, если родители работают?

Как-то странно...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В России нет закона, запрещающего нахождение на улице в дневное время детей, не достигших определённого возраста, без сопровождения взрослых. Вот в ночное - да, запрещено вплоть до совершеннолетия, а что касается дневного, - ограничения есть лишь в некоторых регионах (Краснодарский край и, по-моему, Кемеровская область), но и там они составляют лишь 7 лет. То есть, без сопровождения взрослых на улице днём вправе находиться дети, достигшие 7 лет. Иногда некоторыми лицами озвучиваются идеи о том, чтобы такой запрет действовал на всей территории страны для детей, не достигших 12 - 14 лет, но дальше такого озвучивания дело не идёт. И, полагаю, подобные запреты не будут в России введены в обозримом будущем.

2

Здравствуйте,дело в том,что сопровождение родителями нужно только после 21.00,а в дневное время оно не нужно.Это просто желание родителей,вы можете провести с родителями беседу ,чтоб они поняли,что вы самостоятельный,и вам можно доверять.Закона такого нет, есть только 15.39,но повторюсь сопровождение нужно только после 9 вечера.Надеюсь мой ответ вам будет полезен.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..