Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое дом (не в плане постройки)?

zaz368 [11.9K] 8 месяцев назад

Что такое дом?

Мы это слово произносим,

Порою сотню раз за день,

Понятие, в обыденность уносим

И смысл объекта задвигаем в тень.

Для многих дом, как база перевала,

Где можно есть и можно спать,

И каждый день опять идёт сначала –

Подъём, работа, дом, кровать…

Нам не заметны дома стены,

В житейских суетных делах,

Привлечь внимание достойны,

Лишь трещины и пыль в углах.

Свой дом украсить мы стремимся,

Чтоб было всё не хуже всех,

Покупкой мебели гордимся,

И в этом видим свой успех.

Но дом, в понятии глубоком,

Имеет смысл совсем иной:

Для кораблей - защитным доком,

А для людей – он мир, покой.

Источник силы ежедневной,

И пусть не выглядит дворцом,

Мы в доме – царь или царевна,

Мы в месте бытия святом!

Дом

2

С психологической и этической точки зрения известна многоаспектность такого понятия, как дом. Это то место, где человек способен полностью расслабиться и ощутить спокойствие и гармонию окружающей его действительности.

Даже малыш, едва достигший двухлетнего возраста, пытается воссоздать собственное пространство "дома", сооружая его с помощью коробок, одеял, подушек, покрывал и иных доступных предметов из его окружения. Таким образом, с детства формируются такие понятия, как ощущение домашнего очага или его потеря, устанавливая для человека возможности для функционирования в более расширенной структуре социального общества.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Мой дом — моя крепость! Здесь мы защищены от опасностей окружающего мира; здесь мы защищены от всех невзгод (дождь, снег, холод, ветер); здесь мы чувствуем себя расслабленными как эмоционально так и психологически.

Дом - это малая Родина. И начало всех начал! Одним словом, основа всей нашей жизни.

2

Дом это твое место. То куда ты стремишься. Как у Пастернака:"Войду.Сн­иму пальто-опомнюсь. Огнями улиц озарюсь". Помните, как в "Войне и мире" описано возвращение Николеньки Ростова домой. Не так остро, но в том же ключе, я радуюсь возвращению после поездки в мой дом на не самой шикарной улице, в не самом ухоженном дворе. Но мой. Место где я себя комфортно, защищенно ощущаю. Где мой муж, мой сын. Место с которым у меня столько всего связано. Который помнит моих родителей, бабушку, меня маленькую, где мои дети сделала первые шаги, где справляли мы свадьбу, откуда дочь выдавали замуж, куда подружки в гости прибегали. Пусть хранит тебя господь.

2

Дом - это место где человеку уютно и спокойно, где все гармонично, где можно расслабиться и отдохнуть. Это место силы. Дома всегда примут таким, какой ты есть, подставят плечо и протянут руку помощи, чтобы можно было опереться, встать и идти дальше (не путать с подтиранием соплей и сваливаниеем своих проблем на чужие плечи). Дом - это место взаимоуважения и взаимопонимания, совместной радости и печали, это ощущение безопасности. Туда хочется возвращаться, потому что там - настоящая жизнь, без лицемерия, борьбы и негатива.

2

Как не выглядел бы дом внешне, он будет для каждого из нас началом начал, основой жизни, родительской пристанью. И где бы судьба нас не носила, в какой чужой край не забрасывала, мы всегда будем приезжать, возвращаться в этот наш постаревший дом. Дом- это родительская гавань, куда съезжаются все члены семьи, дети, внуки и правнуки, это святая память о наших предках, нашей культуре, своего маленького счастья.

1

Дом- это место где человек ощущает себя в полной комфортности и уютной обстановке. Где никто не мешает ему наслаждатся жизнью. Например вы, когда приходите домой и прыгаете на кровать лежать и отдыхать, вам же комфортно, ничего вас не тревожит. Конечно, кроме телефона

1

Дом - это место, куда хочется возвращаться! Где тебя ждут, где тепло и уютно!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..