Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Это нормально, что сотрудники делятся едой на работе (во время обеда)?

XTreme001 [34.5K] 8 месяцев назад

Я всегда, сколько себя помню, ходил на работу и брал только свою еду.

Иногда даже брал что-нибудь попить. Иногда хожу в столовую. Иногда хожу в какое-нибудь дешевое кафе где есть комплексные обеды...

Но никогда и ни с кем не делился, никому не давал никаких шоколадок, конфет, сладостей или чего-то еще, тем более если я это все брал только для себя лично...

Но недавно появилась девушка в офисе - постоянно всем пытается раздать какую-то еду... То конфеты, то яблоки, то шоколадки, то еще что-нибудь.

Я практически всегда отказывался но иногда она мне все же силой пропихивает что-нибудь...

Но я даже не знаю - хорошо это или плохо? Зачем вообще так себя вести - я не понимаю?

Никогда раньше никто друг с другом едой не делился - но как только она - так сразу началось...

Что это? Способ чтобы ее не уволили, чтобы все видели какая она расточительная или еще что-то? Какие у вас есть предположения?

Хорошо это вообще или плохо? Я просто сколько работаю - такое - встречаю впервые!

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Сансенита [10.7K]
Неужели вам никогда в жизни не приходилось с кем-нибудь делиться?  8 месяцев назад
cjkm [15.5K]
Делиться, когда видишь,что человеку это надо, и навязывать свои обычаи в чужом монастыре - разные вещи. Не говоря о том, что на работе работать нужно.  8 месяцев назад
комментировать
27

Вполне нормально. Ну правда, - почему бы, по случаю обеда, не отсыпать коллеге макарошек из своего контейнера с половинкой котлетки в придачу? Можно предложить и напитка отведать - из своего "кубка".

А если серьёзно, то в каждом более или менее сработавшемся коллективе складываются свои традиции и порядки.

Что касается новой сотрудницы в Вашем офисе, то, с высокой степенью вероятности, стремление угощать едой сотрудников - это для неё всего лишь попытка "закрепиться" в новом коллективе, добиться расположения со стороны новых коллег. А то, что такие потчевания кому-то могут показаться чересчур навязчивыми и даже вызывать отторжение, она не понимает в силу своей молодости. Ей и в голову не приходит, что такое поведение в какой-то мере обязывает предпринимать ответные действия, поскольку отказываться от "угощения" как-то не очень удобно - так ведь и обидеть можно. Но не каждый желает быть чем-то обязанным и отвечать взаимностью. То ли дело, если бы это относилось к коллеге, с которым пуд соли вместе съели (и в прямом, и в переносном смыслах), а тут - новый, малознакомый сотрудник, тараканы в голове которого ещё не до конца идентифицированы.

Разумеется, могут быть и другие причины такого поведения новой сотрудницы: может, так было принято на предыдущем её месте работы или учёбы; может, так её воспитали в семье; а может, она просто человек с невероятно широкой душой и делиться чем бы то ни было - высшее для неё удовольствие.

Со временем она, скорее всего, вынуждена будет смириться с устоявшимися в офисе порядками.

Но нельзя исключать и того, что она привнесёт в коллектив новые традиции: ну уродилось, к примеру, на даче много яблок, что плохого в том, чтобы по зову души принести их на работу и поделиться с коллегами?!

[А уж если шибко раздражает такое поведение новой сотрудницы и не хватает решимости сказать ей это напрямую, то максимально быстро избавить себя от "антагонизма" а её от "пищевой щедрости" поможет простой приём: нужно просто разок-другой поделиться с ней теми самыми макарошками... Хотя это весьма вульгарненько]

система выбрала этот ответ лучшим
14

Для меня это вполне нормально и естественно.. Я на работу тоже приношу и яблоки и груши, благо огород под окнами. Когда выкапываю морковку, тоже собираю мелочевку, чищу, мою и отношу на работу, вся кафедра весь день ходит и хрустит.

Мне ничего не стоит принести на Масленицу блинов, а на Пасху куличей с пирогом. Для меня это норма, просто я люблю делать людям приятное. При этом никто не считает, что он мне что то должен или чем то обязан. В мои заслуги это вообще не входит.

Это, отнюдь, не способ заслужить чьё то внимание или уважение, и внимания и уважения мне хватает с излишком, это просто состояние души такое.

Так что не удивляйтесь и спокойно пейте чай с конфетами, это вас ни к чему не обязывает..

10

В Советский период, такое поведение было в порядке вещей. Все друг с другом делились. Потому что была общность. Все были и коллегами и друзьями. Была доброжелательность по отношению друг к другу. Сейчас это есть, но в очень малой мере. Эгоизм возобладал в системе ценностей. И вы, тому, несомненно - пример. Это виноваты новые законы поведения, навязанные нам извне. Индивидуализм. А раньше был коллективизм. Девушка у вас на работе, скорее всего выросла в семье, где коллективизм еще не утерял актуальности. Плохо, что вы этого даже не понимаете.

8

Не понимаю, что же в этом плохого, угощать друг друга за обедом? Я считаю, что это нормально. Раньше на севере жила и стала носить на работу ржаной хлеб собственного изготовления. Угостила своей выпечкой коллег... Господи, да мне даже стали заказывать этот хлебушек, шуткой смеялись - меняем на пирожные)

То было давным давно, не было в магазинах такого шикарного ассортимента разного хлеба и всяких батонов. Но и сейчас на работе у нас тоже все рады угощать друг друга - одна новые печеньки интересненькие купила, предлагает попробовать... Пробуем :) Другая яблочек из своего сада принесла - тоже супер, спасибо. День рождения - а как не угостить коллег-то в честь своего дня рождения? Это святое! С удовольствием уплетаем торт и поздравляем!

Это нормальное явление в нормальном коллективе. Не вижу здесь ничего плохого.

А во время работы угостить карамелькой-сосулько­й коллег, так это вообще супер! Одну себе в рот, а штук 5 коллегам) Всем хорошо и прикольно, хотя все взрослые люди. Сегодня я барбарисок притащила, завтра другая Дюшесика притащит, а если грипп в городе, так прям грех без мятных или ментоловых конфеток на работу приходить) У нас как-то так)

XTreme001 [34.5K]
ну просто одно дело - когда приносят еду на работу все... а когда год никто ничего не приносил и тут такое...?  8 месяцев назад
Iren Solar [24.1K]
Знаете, мне от роду 45 лет и мне не понять такого... Никогда с таким странным индивидуализмом нигде не сталкивалась.  8 месяцев назад
комментировать
7

Это нормально для нашего менталитета, хотя уже отживает свое. Такое приношение, особенно, когда тебе эту еду прямо навязывают, как бы делает тебя в чем то обязанным,ты тогда тоже приносишь что то свое. Кто что принес - начинает обсуждаться, оцениваться, выпендреж следом. В наше время мало кто нуждается в подкормке, мне например. проще себе самой купить или сделать то, что я хочу и поесть. Или не поесть. Мое дело. А тут каждый заметит, что ела, чем поделилась, обсудят.

Лишний повод для сплетен.

Девочка пришла недавно и таким образом нарабатывает себе очки в коллективе, неудобно как то есть ее конфетки и потом гонять по работе. Всем в общем то нравится такой мелкий подхалимаж, откуда бы у нее на самом деле ни взялась эта привычка.

7

Все зависит от воспитания.

Если человек общительный, то вполне нормально себя ведет. И угощает и пытается угодить.

А жадные люди, не общительны и делиться не будут.

Мы всегда делились на работе и угощали друг друга.И поздравляли с днем рождения, даже если у кого-то в семье было горе (кто-то из родных умер), тоже приносили конфеты, чтобы помянуть.

Все зависит от воспитания,не более того.

6

А почему ненормально то? Это по моему более нормально чем каждому забурится по углам и "тихарить" свой тормозок на нычку. Сегодня меня угостили, завтра я угощу. И чего тут в этом такого? Видать коллектива на вашем предприятии нету в принципе, от слова "совсем" У нас дело обстоит слегка по другому. Коллектив преимущественно женский. Девчата наперегонки гоняются, что повкуснее притащить, чем угостить остальных. Парней мало, нам бедолагам в итоге больше всех кушать и приходится. Обижать коллег нехорошо отказами. Вот за девчонок и отдуваемся которые через одну на диетах сидят, а тормозок волокут такой, что хватит взвод пехоты накормить))

Ещё довелось в торговле работать. У нас на базе порядок такой был негласный. Больше напарника зарабатываешь, значит ты его обедом угощаешь. Причем было совершенно неважно напостоянку ты с этим напарником, или на подмене.А по субботам все поголовно тормозок брали. Но кушали его только по окончании рабочего дня, с общего стола, отмечая окончание рабочей недели.

Отец на шахте работал. Кушали все вместе. У кого что было, складывали на один стол, и лопали.

В армии служил. Квартиру снимали с контрактником вдвоём.

У нас не то что холодильник общий был. У нас кошелёк был один на двоих. И всем было хорошо. И деньги были, и покушать не переводилось.

Так что, на мой взляд ситуация просто обычная, и ничего более

6

Читаю ваши вопросы не первый раз, и заметила что какие то у вас проблемы на работе с едой! Именно по этому вопросу отвечу так, видимо это у вас коллектив такой что вы некогда с таким не сталкивались, так во время обеда бывает что люди чем то угощают друг друга, чаще конечно в женских коллективах, ну или женщины не важно в каких коллективах, просто угощают пирожками или блинчиками например, конфетками это самое мелкое что может быть, кто то варенице принесет чай попить кто то на следующий день печеньки.

Есть другие коллективы, где некоторые собираются в кафешку ходят, или на работу доставку заказывают, столовая или каждый себе приносит. А по поводу девушки, так вот именно из коллектива в котором всегда делились она и пришла, так видимо она привыкла, странного в этом ничего нет. И ни как она не хочет себя показать, просто хорошая девушка.

5

Интересный вопрос

Вы спрашиваете

Вы, молодой человек, вероятно не работали в начале и в середине 90-х годов, когда на некоторых заводах, предприятиях и организациях размер зарплаты был мизерный, а самое главное, выплату зарплат задерживали, и порой задерживали на несколько месяцев, полгода и более!

В этот период в моей лаборатории и соседней, работали две пожилые женщины, одна по возрасту годилась мне почти в бабушки (то есть человек переживший Войну уже в зрелом возрасте и вероятно даже работавшая во время Войны). Они иногда приносили и сушили в муфельной печи сухари и вообще старались что-то принести и поделиться. Например, что-то с огорода или сада (яблоко, картошку испечь в муфельной печи)

Но это был экстремальный период 90-е годы. Хотя так было не везде. Я в этот период успел поработать последовательно в двух местах + еще работал на второй работе (вечером). На первой работе (я там ровно год работал) люди были суховатые, а на втором предприятии (несколько лет работал), хотя предприятие было очень большим, люди всячески друг другу помогали. Можно было даже в Городе подойти к малознакомому сотруднику предприятия и попросить о помощи, вплоть до того, чтобы одолжить немного денег (на Хлеб). Люди проявили по отношению друг ко другу подлинное братство, товарищество и некую "общинность".

Потом (с начала 2000-х) я там перестал работать и со слов моего близкого товарища, который там продолжал работать, на предприятии уже не стало этого духа общности. Думаю еще и потому, что старшее поколение сотрудников либо ушло на пенсию, а многие даже и поумирали.

Но вернусь к Вашему вопросу и Вашей ситуации.

Понимаете, везде складывается по-разному

Конечно, если не принято ничем делиться, то тогда этой сотруднице вряд ли стоит продолжать часть угощать других. А вообще, угощение других нужно, как мне кажется, начинать не с покупных вещей, а с того, что выросло в Вашем саду или с того, что Вы испекли себе сами, например, на День Рождение

5

Конечно нормально,так и делаем в коллективе в бригаде ,обедаем за одним столом все ,кто то например не пробовал еще никогда ,такого блюда как у меня на обед, с удовольствием можем поменяться ,я ем его обед, он мой,ничего такого нет всё в порядке вещей,единственное что у каждого своё,это кружки и ложки с вилками . Иногда даже вместе что то соображаем и готовим прям там на всех.(плитка есть) обычно на праздники.Салаты или соленья всегда выставляем в центр,кто хочет тот и берет.

А вот конторские рядом,те сами по себе ,каждый свое съедает в кабинете,даже с друг другом вместе не хотят.Думаю в этом то и разница, кто в коллективе постоянно те и кушают вместе,а кто по кабинетам,тот каждый сам по себе.Как то так.

5

Открою страшную тайну: все люди очень разные.

Кто-то будет колбасу есть под одеялом, а кто-то будет бегать, всем предлагать.

Если честно, вторые мне нравятся больше.

Вообще, когда не взять пытаются, а отдать - это внушает уважение.

Но кто-то думает: а зачем это она отдает, чего добивается?

Ну, и самое дикое: а вдруг и правда конфетками карьеру строит? Кровь в жилах стынет!

Я ж говорю: все люди разные...

4

Я категорически против!!! Я против , чтобы сотрудники кушали на работе!!! Это не место общепита, это не оборудованное помещение с соблюдением норм САНПИНа. Работодатель специально в распорядок рабочего дня включает время на обед. Да может кому-нибудь далеко и кушать в ближайшей столовой или кафе накладно, но конечно не дай бог Вы отравитесь своей же пищей или едой которой Вас угостили коллеги, то всю ответственность за это будет нести работодатель. Я и к постоянным чаепитиям по кабинетам отношусь негативно. Дома утром позавтракал, в обед если дом рядом съездил пообедал, если далеко бизнес-ланч в ближайшей кафешке, если с деньгами трудно потерпел,, и вечером ужин дома. Все, никаких чаев и кофеев по 20 раз в день. Это моя точка зрения.

4

Не вижу ничего предосудительного в том, что девушка делится своей едой, и искать какого-либо подвоза тоже будет лишним. Человек, скорее всего, либо такой сам по себе - щедрый в некоторой степени, что ему неловко в одиночку делать что-то, когда вокруг зеваки, даже если и не обращающие особого внимания; дело в семейных отношениях и вбирания в себя методов воспитания взрослых. Если совсем уж думать о неискренности, то причина возможна и в подобном способе умаслить своих коллег путем показа своей доброты и следствием хорошего обращения со стороны тех.

Я считаю, что ежели нет никакого подвоха, то это очень хорошее качество, и по этому признаку, хоть и не всегда, но все-таки можно определить степень милосердия и внимания кого-либо.

4

Мы на работе едим в общей кухне с микроволновкой. Не могу сказать, что прямо принято друг друга угощать, но дамы любопытные, им интересно, а что это у тебя за соус, как это ты вот это приготовила... иногда угощаем друг друга. Особенно тем, что на десерт — печенье, конфеты, какие то диетические галеты... если выставляются на общий стол, значит можно брать всем. Никто особо не обжирается, все типа культурные. Недавно взяли девушку, ошиблись с ней — косяк за косяком в работе, и серьезные тоже были. Вот она настолько всех заугощала, ьо медом, то конфетами, то мармеладками, то еще чем... мы все прекрасн понимаем, почему она это делает — хочет как следует закрепиться, а является при этом горе-работником. Может, это и Ваш вариант?

3

Еда и её поедание это одна из основных потребностей человека и когда человек удовлетворяет эту потребность,то получает положительные эмоции,а положительные эмоции нам дают радость и девушка которая угощает всех,она молодец,она хочет делиться со всеми радостью,так что ж в этом плохого,а потом если бы она съедала все сама,она бы набирала лишний вес,а это не очень хорошо.Я сегодня тоже пригласила приятельницу к себе на работу и поделилась с ней обедом,хотя приготовила только для себя т.к.работаю одна,еще отдала ей поларбуза,мне было приятно, что мне составили компанию,в компании всегда лучше кушать,чем в одиночестве,по крайней мере для меня.Во все времена и везде где я работала,в коллективе делились обедами и угощали друг-друга и это нормально. Человек,который делится едой,открыт к общению,думаю что добрый,заботливый и способен любить.

3

Всё зависит от конкретной ситуации, от того, как организован труд в учреждении и как следствие -как организован обеденный перерыв. Во время командировок в военкомат у нас был общий перерыв, поэтому выкладывали всё на общий стол. Когда работал в НИИ - одни обедали за столом на работе, другие ходили то в одну кофейню на «Староневском», то в другую, а то и в «Сайгон» ездили. Во время работы в психдиспансере детские доктора собирались, а взрослые ели во время пауз в приёме. Я так и делал, потому, что считал, что нужно больного принять, а еда подождёт. В идеале предпочитал обедать индивидуально, так как хотел съесть то, что я хочу, еду любил стандартную, привычную, чтобы поесть и работать дальше, а не пробовать что - то непривычное, ну не гурман я.

3

по мне так это совершенно нормально,конечно исходя из ситуации конечно навязывать не нужно , но есть же такие люди которые дают и если у них берут то они кайфуют! просто сам когда работал по найму всегда коллектив был дружный и угощали друг-друга прикалюшками всякими,ребята бывало приносили даже торты изготовленные женами,так сказать попробовать!по мне так в этом нет нечего плохого,иногда я вижу что у парня нет денег покушать соответственно он становится угощенным ) сам я на работу нечего не брал всегда в кафе но и в этом кафе умудрялся угостить к примеру сотрудницу обедом! ну а конфетки и шоколадки так это вообще тема отдельная! просто возможно вам нужно поменять отношения к людям.

3

В, принципе, нормально, но лично меня коробит. Я предпочитаю выстраивать свой рацион сама и любое вмешательство только мешает. А люди предлагают, что называется "от души" и обижаются, если отказываюсь. Но люди то они хорошие и обижать такой ерундой не хочется, опять же начинаешь чувствовать себя обязанной. В связи с такой тенденцией предпочитаю на работе, вообще, не есть. Либо выхожу куда то, либо какой то минимальный перекус (конфетка, печенька). Для сослуживцев в своем кабинете я не ем фрукты, мясные изделия, сдобу, каши, супы, молочные продукты ( ну и по ситуации). Напряжно, конечно, но по другому я не хочу.

3

На самом деле очень распространенное на заводах явление. Но есть одно но. Делиться ничем и ни с кем вы не обязаны. Если хотите поделиться, делитесь, не хотите не надо. Почему так происходит сказать трудно. Часто приносят плоды со своего огорода, это уже даже больше ни сколько поделиться, сколько похвастаться перед коллегами, что вот смотрите что у меня на огороде растет. Часто покупают на заводах вскладчину что-нибудь, например пиццу. Часто делятся на праздники, например перед уходом в отпуск. На празднике делятся типа чтобы жизнь была веселее.

3

Я думаю это нормально. Работая в коллективе и обедая в столовой от компании, бывало что делишься то конфетами, то может домашней выпечкой, угощаешь. И если люди с вами работаю, вас знают и хорошо к вам относятся, почему бы не угостить или не принять угощение.

3

Я сам работаю на стройке в бригаде и у нас делиться едой во время обеда это нормально.Я считаю сто это помогает сдружиться коллективу и помогать не только на работе но и в повседневной жизни.

3

Действительно. Это не плохо, это ужасно!

С какого это перепуга она решила проявить доброту, а не жить по принципе "ради себя" .

Вы очень странно рассуждаете для взрослого человека.

3

Это не то, что нормально - это замечательно

2

У нас тоже принято друг-друга угощать и не вижу в этом ничего зазорного . Скорее всего девушка работала до этого в дружном коллективе, где был такой уклад и пока ещё не поняла что у вас по другому принято.

У нас в обед вечная дегустация вкусностей :печенюх, Зефирок. На праздники тоже мы накрываем импровизированную поляну , тортик на день рождение приносим чтобы и угостить коллег и получить поздравления.

Возможно девушка по тихоньку вливается в коллектив и таким жестом даёт понять что пришла с миром. Если совсем не нравится , то можно с ней тактично поговорить и сказать как у вас принято.

2

Странно что вы не с кем никогда не делились. Хотя думаю что вы выросли в такой среде, по этому для вас это и нормально, для меня например нет) Конечно можно и нужно делиться со своими сотрудниками, друзьями и товарищами. Это повышает доверие, укрепляет вашу дружбу, о вас будут хорошего мнения :) А почему бы не угостить? Может таким образом вы приблизите к себе человека, у вас будет новый уровень отношений, и вообще не вижу в этом ничего такого "странного", напротив это очень приятно) Подумайте об этом, может в следующий раз вы угостите девушку кофе, а вы ей понравитесь ;)

2

Люди разные и просто девушка до этого была видимо в окружении, где это было принято. Не думаю, что это плохо. Особенно это принято в женском коллективе, когда коллеги чего-нибудь приготовят и приносят попробовать других. Обмениваются рецептами. Так что ничего страшного в таком явлении нет. Не осуждайте девушку. Но если не хотите есть, то не берите. Это ваше право. А так в принципе и у нас на работе иногда люди чего-нибудь испекут и приносят угощают. В женском коллективе это часто встречается.

2

Это и называется поделись с ближним куском хлеба. Помню в конце 90х с другом загуляли до утра по барам ну и выпито было не мало конечно. Так вот как говориться с бала сразу на парад ,то есть на работу. А работали в промзоне за городом у чёрта на куличах, ни столовки ни ларьков за 30км ничего нету. Время обеда в у нас ничего нету абсолютно, нашли один бичпакет в шкафчике. Этот деликатес запарилили кушали вдвоем с одной тарелки,до сих пор вспоминаем с улыбкой.

2

Я считаю, что это вполне нормально и даже в некотором роде сплочает коллектив. Кто-то приготовил что-то одно, кто-то что-нибудь другое, поделились, все все попробовали. И вместе даже как-то веселее, да и к тому же это показывает, что вы дружелюбно относитесь к своим коллегам, не обязвтельно, что тот человек, которому вы предложили, возмет это, но зато будет относиться к вам дружелюбнее, да и вам самому будет приятно, если вам что-то предложат

2

Думаю, если ты приходишь в коллектив, то сначала нужно для себя определить, как и чем живет этот коллектив.Возможно,ч­то Вы автор считаете это нарушением Ваших личных границ и вторжением в личное пространство, посягательство на занятую территорию.Бывает, что люди брезгливо относятся к еде, предлагаемой человеком, который не нравится.Думаю, что все дело в том, что люди не всегда могут открыто заявлять о том, что доставляет им дискомфорт.

2

Это нормально. Мы в социуме, в стае- как вам больше нравится.Делиться надо, ты поделишься, с тобой поделятся. Первобытный инстинкт. Я помню, когда на заводе работала- суп варили. Каждый в смене приносил ингредиенты и получался чумовой коллективный супец.Еще сало, капустка квашенная, варенье домашнее и пироги- все на столе. Успевали, все вместе делали.Наоборот не все поймут, когда не делишься. Подумают -жадина не комуникабельная.

2

Ну не знаю, если бы я взяла на работу яблоки ил конфетки, то обязательно поделилась, предложила коллегам, и наоборот, мои коллеги тоже.

Мне кажется это обычные нормы этикета и никакого скрытого смысла в этом нет.

Очень вряд ли она с помощью конфет хочет пробиться по карьерной лестнице.

Мне кажется во всех офисах коллеги приносят печенье, конфеты или какие-то другие снэки и вместе пьют чай. Или я из какой то другой вселенной?

2

Вполне нормально. Нельзя сказать ,что это категорически плохо..

У нас, например, было так. Кто-то принес колбаску, кто-то тортик, сидим завтракаем и вечером можем так перекусить.А обед у нас есть человек ,который готовит.

Рабочий день у нас длинный 14 часов, поэтому еду всегда приходиться брать, так почему бы не поделиться.А коллектив у нас небольшой , все медицинские работники, поэтому еще никто не отравился .

2

Считаю это неприемлимым. И вообще у нас это отличительная черта дружить на работе, совместные чаепития прямо на деловых бумагах и у компьютера, а работать в перерывах между дружбой. Очень низкий уровень профессионализма, отсюда и служебные романы, и легкие интрижки, и сплетни, но только не полная отдача рабочему процессу. И это все идет из совдепа, так как сказать коллективное сознание-основа всего.

2

Не повезло вам с сотрудникам. Сколько работала всегда все делились. Сегодня я купила пирожки всех угостила, завтра другой принес конфеты и т.д. А летом вообще приносились томаты, ягода, фрукты и складывались в вазу чтоб каждый мог взять. И не потому, что нужен авторитет или чтоб любили, а просто коллектив хороший и приятно их угостить.

2

Мне довелось поработать в разных коллективах, и привычки везде разные. Бывают такие, где принято делиться. Чтобы делились обедом, такого не припомню, обычно по мелочи - конфеты, шоколадки.

Если не хотите, можете не участвовать, так как вы уже заняли свое место в коллективе, и можете себе позволить придерживаться своих привычек.

2

Лично меня напрягает когда делятся не только едой.Всё же от человека зависит. Если этот человек близок мне , я не откажусь возможно. Все же личное пространство ещё никто не отменял.Тем более не знаешь , что у человека в голове. Даст яблочко , про себя подумает, Чтоб ты подавился, а сам миленько улыбается.

2

Возможно она просто так воспитана, что всегда нужно делиться с ближним своим. А может быть так, что она наложила какую-нибудь порчу на еду, и таким образом она хочет устранить конкурентов на работе. В жизни всякое бывает, никогда не знаешь добро желают или нет. В любом случае, чужую еду есть не стоит.

2

Это не просто нормально, это замечательно. Вот сами подумайте. В семьях, прайдах стадах( если брать животных) все заботятся друг о друге и, конечно же, делятся едой. Если в коллективе происходит тоже самое, это значит, что у них сложились отличные отношения близкие к семейным)

2

Я не понимаю, почему плохо, что с тобой делятся. Человек, может, пытается с тобой так подружиться. Добрый человек решил угостить. Может он увидел, что человек в одиночестве кушает, и ему захотелось угостить. Может, ему немного стыдно, что кушает один, а другие нет.

2

Это вполне нормально, ведь люди в первобытные времена из одного племени всегда делились друг с другом пищей(ваш коллектив можно назвать одним племенем) мы также бывает делимся едой на работе, иногда бывает ощущение как будто в ресторан сходил.

2

Не надо волноваться по такому поводу. Когда люди проводят большое время на работе, то они поневоле начинают считать своих коллег членами своей семьи. Поэтому относятся друг к другу более внимательно. Не нужно этого пугаться.

2

Лучше быть доброй, зато, думаю, если надо, она всегда поможет, чем сможет, ей не жалко. Но это не значит, что если кто то не даёт свою еду, то они жадины.

2

Я думаю, что это нормально.потому что поделившись едой с товарищем ты можешь рассчитывать на такое же действие со стороны его.

2

У нас это нормально, сближает очень. Прям чувство плеча.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..