Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Шмелев "Как я стал писателем" главная мысль произведения какая?

HopeT [350K] 2 года назад

И.С. Шмелев "Как я стал писателем" главная мысль

Основная мысль произведения какая?

Чему учит произведение?

2

Цель автора, Шмелёва И.С, на своем примере показать, как писатель идёт к своему творчеству, показать, как развивается талант. Возможно кто-то посмеётся на ребёнком, который вот так же, как и он когда-то, будет разговаривать с вещами, как с живыми существами. Или смеяться над первыми произведениями начинающего и совсем юного писателя. Цель автора показать, как один человек пытался погубить его талант, это мы видим в образе Баталина. И как другой, Федор Владимирович Цветаев, наоборот заставлял помнить и не забывать, что в нём есть какая-то "шишка", то есть талант.

Я - другой. Так автор узнал, что он стал писателем, прочитав свою фамилию в конце своего же произведения, в уже изданной книге, и получив свой первый гонорар "во-семь-десят" рублей.

система выбрала этот ответ лучшим
8

Рассказ Ивана Шмелева, известного русского публициста и писателя, под названием "Как я стал писателем" кратко повествует о том, как он пришел в свою профессию, начиная с ранних детских лет и до студенческой скамьи.

Это произведение о том, что к своему призванию человек порою идет не самым легким путем. Ничего не дается просто так. Встречаются такие педагоги и наставники, которые своей критикой и неприятием Вашего творчества могут отбить к нему всякую тягу.

А в любом деле важно достигнуть результата, добиться признания своего творчества, получить доказательства того, что ты находишься на верном пути, что твой труд кому-то нужен и оценен.

2

Это произведение Ивана Шмелева, биографично и в нем он объясняет как его детские годы повлияли в выборе будущей профессии – писателя.

Автор вспоминает, что за чрезмерную говорливость, няня его называла «балаболкой» и удивлялась что у него от болтовни не болит язык.

Ребенок рос любознательным, он вспоминает все яркие картинка детства, солнечные зайчики на с стене, тараканов в углу, зеленые листья деревьев. Он любит разговаривать с игрушками и ему кажется , что все предметы его окружающие, рассказывают свои тайны.

Учась в гимназии, его называют оратором и третьеклассником пишет свое первое произведение, где фантазирует о путешествии учителей на Луну.

Любимыми школьными заданиями, являются сочинения и он пишет стихи.

Первый свой рассказ был сдан в редакцию журнала уже после окончания гимназии, но его долго не публиковали и вот он вызван в издательство и получает свой первый гонорар.

Издатель лично этот гонорар вручает и советует автору продолжать свое творчество.

Главной мыслью этого произведения наверно является то, что человеку, которому нравится какое-то дело, следует развивать свой талант.

1

Повествование носит автобиографический характер. Это попытка автора творчески переосмыслить своё призвание писателя. Повествование ведется там от первого лица. Автор приоткрывает перед нами дверь в собственную творческую лабораторию. Автор делится личным опытом, какой может сгодиться тем, кто очень желает посвятить свою жизнь литературному творчеству. Думаю, что главная мысль произведения – это в том, что если поставил перед собой цель, то к ней и надо идти, не отвлекаясь на посторонние цели. Если цель достойная, то награда тебя ждет, в конце пути прекрасная!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..