Герой нашего времени. Печорин мстительный или великодушный человек, почему?

РУДЬКО [253K] 4 года назад

Месть и великодушие. Печорин. Герой нашего времени.

Чтобы понять, каков Печорин, необходимо освежить в памяти слова самого героя о себе. Монолог его длинный, но дает нам исчерпывающую характеристику его личности.

Как видите, в этот монолог Лермонтов вложил ту степень отчаяния человеческой души, которую люди недалекие принимают за эгоизм.

Печорин покрыл себя латами равнодушия, т.к. был чувствительнее многих, и многое, чего одни даже не замечают, не мог переносить. Он был в душе слишком нежен и хрупок для этой жизни, поэтому так сильно заковал себя, что доспехи стали частью его натуры. И вскоре, потому что весь окружающий мир общался именно с доспехами, а не с душой героя, то и сам стал воспринимать доспехи за свою главную часть, а то, что осталось в нем живого - за остатки детской наивности, которые надо скрывать.

Равнодушные люди ничего в жизни не ищут. Печорин же всю жизнь искал, как ему найти обратный путь к себе живому, как хоть перед кем-то снять эти доспехи. Но волей судьбы ему не встретился такой человек.

Он видел все события только в подтверждение своей теории жизни в доспехах. Он искал в каждом событии и человеке доказательства, что он прав, что надел эти доспехи и сделал частью себя. Он не видел солнца между вечными тучами своей души. Он был глубоко несчастен, но уже так давно, что перестал понимать это и воспринимал как данность жизни.

Он не был мстительным, нигде мы не видим такой черты. Мстительность - это желание сделать другому плохо, чтобы утолить свое "эго".

Печорин же совершал свои поступки почти как совершал бы их какой-нибудь языческий бог - воздавал, но не мстил.

Был ли Печорин великодушным?

Тоже нет. Доспехи в равной степени закрыли его душу как от мстительности, так и от великодушия.

Это главная драма Печорина - "лишнего человека" той эпохи и любых эпох, включая и нашу.

система выбрала этот ответ лучшим

Как мне кажется, Печорина сложно назвать как великодушным, так и мстительным человеком, как раз эти черты его характера не очень-то раскрываются в романе.

Гораздо больше мы узнаем о скуке Печорина, которая была его постоянным роком, о его зависти к чужим успехам и чужому счастью, о его мучительном поиске ответа на вопрос о сути жизни.

Печорин человек умный, и как многие умные люди терзается из-за ощущения того, что жизнь проходит мимо, и что в его существовании нет никакого смысла. Он ищет для себя новых ощущений, он бросается из одной крайности в другую, но не находит утешения и успокоения.

Это мятежный дух, столь характерный для творчества Лермонтова.

Внешне Печорин старается быть холодным и равнодушным, но мы понимаем, что под этой маской скрывается ранимая и чувственная душа.

Печорин часто испытывает угрызения совести, но продолжает поступать точно также. Он не мстительный, и даже не чужд великодушия, достаточно вспомнить его поведение на дуэли, когда он трижды предлагает Грушницкому извиниться. Но пример с его поведения я бы брать не стала.

Герой нашего времени. Роман Михаила Юрьевича Лермонтова. К сожалению, врядли можно сказать,что главный герой произведения является великодушным человеком.Главная черта Печорина, на мой личный субъективный взгляд, это просто всепоглащающий эгоизм. Печорин не любит никого и не старается полюбить, он просто как-бы ставит опыты над людьми, исследуя их поведения в тех или иных ситуациях. Его не волнуют душевные терзания Мэри или Бэлы. Он получает того, чего хотел и теряет интерес кним, а то, что это живые люди с душой и сердцем, его, пожалуй не волнует. То же самое можно сказать и о дуэли с Грушницким.

Скорее всего, Печорин, в силу своего внутреннего мира, всё-так жестокий человек.