Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Всегда ли в семье неизбежны конфликты? Как избежать их?

ИринаПал [10.4K] 2 года назад

Как можно избежать конфликтов в семье?

3

Я уверенна, что если муж и жена неравнодушны друг к другу, то да, конфликты неизбежны. Уверенна, что никогда не ругаются только те пары, которым друг на друга совершенно наплевать, которые друг друга в упор не видят и не замечают, живут вместе территориально, но отдельно по факту, каждый своей жизнью.

Другое дело, какие это конфликты, как часто они случаются, как они протекают и как быстро заканчиваются. Хотя тут все зависит от темперамента супругов. Главное, чтобы эти конфликты были конструктивными и после них причина их возникновения устранялась. Чтобы муж и жена не просто накричались вдоволь, разбили половину посуды и припомнили все грехи друг друга двухлетней давности, а УСЛЫШАЛИ друг друга.

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, если двое живут вместе много лет и ни разу не ссорились, то наверняка они сознательно избегают конфликтов, при этом копят раздражение в себе и рано или поздно это может плохо закончится, так как чаша терпения переполнится и будет буря (или сердечный приступ).

Между даже самыми любящими людьми все равно время от времени возникает недопонимание и недовольство, это обязательно надо проговаривать и устранять. Например, даже родители с детьми, когда проживают вместе и любят друг друга безусловной любовью, все равно периодически ругаются, но не перестают из-за этого любить друг друга меньше. Так же и муж с женой.

Не надо бояться конфликтов, они необходимы ля нормального функционирования семьи. Только во время этого конфликта надо решать конкретную причину из-за которой они возникли, а не грехи столетней давности припоминать.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Конфликтов не избежать однозначно, но почему вы думаете, что любых конфликтов нужно избегать. Именно в конфликтной среде люди учатся, нужно просто пытаться правильно конфликтовать. Пробовать разные подходы в той или иной конфликтной ситуации. Я конечно не имею ввиду крайности и перекосы в конфликтах, где присутствует аморальность, оскорбления, рукоприкладство и так далее. Именно бытовые и личностные конфликты на уровне обычного недопонимания или недоразумения. В таких конфликтах люди учатся выстраивать свои отношения, договариваться, понимать друг друга. К примеру нередки конфликты из-за детей или денег или родителей, такие конфликты нужно оценивать как обучающий курс, что бы понять чего хотите вы, ваша вторая половинка, дети или родители. Нужно это для выстраивания тактики отношений, поведения с учётом всех сторон. И плюс вы учитесь эмоциональному анализу, пониманию близких вам людей. Так, что нужно только желание и адекватное отношение и к конфликтам и к их разрешениям.

2

Я думаю, что теоретически конфликтов в семье избежать можно. Для этого нужно относиться друг к другу с терпением и любовью, заботиться о выполнении желаний домочадцев. Хороший принцип "ты мне, я тебе" во многом спасает семейную жизнь. Но это всё в теории.

На практике же каждый человек эгоистичен. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. И потому каждому ближе и важнее свои чувства и свои желания, чем желания и чувства домочадцев. И это способствует появлению конфликтов. Да и не каждый может похвастаться запасом терпения.

2

Мы все не идеальны, порой эмоционально реагируем на замечания второй половинки. И с горяча можем накричать, обидеть резкими словами. А чтобы избежать конфликтов, следует понять, что если один из супругов слишком эмоционален, раздражён, то в ответ не нужно грубить, резко на повышенных тонах отвечать. Нужно понимающе отнестись к ситуации, если оказался виноват, тут же извиниться.

2

Мне так кажется, что конфликты это неотъемлемая часть семейной жизни. Не возможно прожить без каких либо разногласий в семье. С чем это связано, конечно трудно объяснить, но всегда будет так, пускай не часто, но конфликты случаться будут. Наверно нет такой идеальной семьи в которой все прекрасно, всегда будет тот,кого что то, где то неустроит.

2

Конфликты бывают в любых семьях. Идеальных людей и семей нет. Особенно первые годы отношений, когда идет притирка характера, воспитания, мировоззрения. Всегда можно договориться и прийти к компромиссу. Стараться с пониманием относиться к своей второй половинке.

1

Нет, конечно же вполне логично, что раз существую два человека, то между ними могут периодически возникать конфликты.

Ведь когда люди живут друг с другом, общаются, возникают какие-то семейные трудности, жизненные ситуации, которые рано или поздно приходится решать.

В процессе решения могут происходить конфликты, это вполне обычный исход любых человеческих отношений.

Так что некоторые негативные моменты возможны, в том числе даже в самых крепких и дружных семьях например.

Чтобы избежать конфликтов, нужно подстраиваться под человека, искать совместные пути решения, разработать определенный порядок действий, благодаря которому эскалация таких конфликтов сводилась бы на нет.

1

Да конфликты в семье всегда неизбежны.

Просто в счастливых семьях их меньше и легче преодолеть.

Конфликты возникают потому,что каждый имеет свою точку зрения,эти взгляды не всегда совпадают,и кто то вынужден принять чужую точку зрения.

1

Семейные конфликты не избежны. Разные поколения - и в этом вся суть.

0

Конфликты в семьях - частое явление, но также существуют и семьи, которые без них обходятся. У партнеров разные представления о том, как строить семейную жизнь, и это нормально. Но готовы ли супруги обсуждать проблемы и договариваться об их решении или стремятся отстоять свою точку зрения на повышенных тонах, зависит только от них и их отношения друг к другу.

0

Конечно нет! Есть много семей, где конфликтов как таковых и нет.

Самое главное - это слушать друг друга!

Взаимопонимание и уважение, вот без чего не должна обходиться семья.

Только так можно избежать конфликтов.

И будьте добрее!!

0

Если члены семьи достаточно умны, чтобы решать вопросы без значимых конфликтов, умеют их избегать и решать вопросы без неприятностей, то вполне реально обойтись без конфликтов или же сократить их колличество до минимума.

0

Конфликты - неизбежны только там, где оба - незрелые(духовно, морально, психологически), а если хотя бы один из двоих - зрелый, конфликтов - не будет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..