Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

С какого возраста ребёнку следует самому стричь ногти на своих руках/ногах?

Омар Лютиков [16.5K] 2 года назад

С какого возраста ребёнка следует приучать самостоятельно стричь ногти на своих руках и ногах?

2

Зависит от развития мелкой моторики. Ребёнку 5 лет. Уже давно пытается стричь ногти самостоятельно. Но, получается не очень. Мне приходится подравнивать и достригать.

Думаю, годам к 7 будет уже проще. Я помню, что на правой руке мне ногти стригла мама довольно долго. Так что не стоит ждать таких навыков от ребёнка, особенно если он правша.

Ребёнок должен уметь пользоваться ножницами. Знать правила безопасности при работе с ними. Сами ножницы должны быть безопасными, с закругленными кончиками. И стричь ногти ему нужно в присутствие взрослых. Конечно, пока ребёнок ещё маленький.

Мой ребёнок сам пожелал стричь себе ногти. Как это делаю я, ему не нравится. Не стоит настаивать. Пусть ребёнок сам проявит инициативу. Младшая в 2 года пыталась это делать. Естественно, не получилось. Но пластиковыми ножницами, в качестве игры и приобретения навыка в будущем вполне уместно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я считаю что лучше всего ребенку стричь самому лет с 7-ми. По крайне мере у нас именно так и случилось, дочке самой захотелось обрезать ногти (строго под моим наблюдением). Но у каждого ребенка свое развитие,думаю ребенок сам скажет когда захочется сделать это самому.

1

Та как-то это само приходит. Вот не помню чтобы мне сказали все теперь ты сама себе ногти стрижешь. Мама пилила там обрезала что-то себе, мне. И я смотрела у нее красивые ногти и я себе красивые хочу и сама брала пилочку и ножницы.

1

наверное лет с 5, ну еще нужно смотреть на ребенка, мой племянник в четыре мог стричь себе только на одной руке, на ногах нужно стричь правельно поэтому позже,а вообще все индивидуально, поранится может, нужны ли вам эти проблемы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..