Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что вы считаете отрицательным в работе супермаркетов?

Alekssandra [31.3K] 9 лет назад

С какими проблемами вы сталкиваетесь, совершая покупки в так называемых больших магазинах?

3

В супермаркетах очень большой товарооборот. С одной стороны, это плюс - т.к. наиболее популярные товары быстро расходятся и, следовательно, они всегда свежие, да и торговая наценка за счет больших объемов продаж в супермаркетах обычно ниже. А с другой стороны, обеспечивая для покупателей огромный ассортимент, в магазине неизбежно появляются товары пониженного спроса, которые нередко залёживаются. Работникам магазина, чтобы не терпеть убытки, приходится прибегать к хитростям и уловкам, чтобы продать зачастую уже некачественный товар. А это может привести как минимум к выкинутым деньгам, и как максимум, к отравлению. Согласитесь, неприятно. Поэтому в супермаркетах следует очень внимательно смотреть на упаковку и срок годности и не соблазняться на большие скидки. Лучше сто раз проверить, чем потом в больнице лежать.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Я лично в работе супермаркетов считаю отрицательными все те штучки, к которым они прибегают, чтобы продать больше или всучить ненужное. К ним, в частности, относятся:

• принцип размещения товара в торговом зале - хлеб в глухом дальнем углу, а всякая дрянь типа леденцов и жвачек на подступах к кассе и на уровне глаз маленьких детей;
  • размещение молочки и хлеба в разных концах торгового зала - а чтоб всё по пути просмотрели и что-нибудь прихватили;
  • подсветка товаров внутри витрин-холодильников специальным светом, чтобы они привлекательнее выглядели, - о мясе речь в первую очередь;
  • зазывные ароматы прямо тут готовящейся выпечки - она, как правило, гадость, но реакция, как у собаки Павлова, рефлекторная: всё равно не куплю, а потому особенно неприятно;
  • фасовка сыпучих продуктов в упаковки по 900, 800, 700г - хоть с калькулятором ходи и подсчитывай стоимость 1 кг крупы;
  • хронические проблемы с поиском соответствия ценника товару на полке;
  • жёсткая приверженность ограниченному списку товаров одного типа - сок берём у тех, тех и тех производителей, а за другими марками покупатель может топать в другой супермаркет;
  • пугающее качество овощей - либо пластмассово-одинаковые фрукты-овощи, либо неперебранная гниль;
  • невозможность зайти в супермаркет с ценным грузом в объёмной сумке - в торговый зал не пускают, а в камере хранения оставлять страшно;
  • громкая типа бодрая музыка во многих супермаркетах - считается почему-то, что под неё покупатели больше товаров набирают.

Очереди в кассу рассматриваю и как способ сэкономить на зарплате кассирам, так и способ попробовать заставить покупателя нахвататься ненужного на подступах в кассу.

Что касается сроков годности, то проверять их следует везде и всегда, а не только в супермаркетах.

5

Начну с себя, любимой. Я противная, кажется, уже все заметили. Согласно тесту, опубликованному однажды Союзом потребителей страны, в которой живу, отношусь к 10% самых наипротивнейших потребителей, на которых рекламные трюки и ухищрения практически не работают. Поэтому позволю стать себе ещё противней и сказать публично: "Товарищи, дамы, господа,

включайте голову в торговой точке, чтобы потом меньше жаловаться на происки маркетологов. Не ходите по супермаркету по часовой стрелке, ходите как хотите, в том числе возвращаясь в одно и то же место трижды. Изучайте сроки годности (в том числе на предмет "перебития"), включайте собственные наушники с музыкой, если боитесь, что Вас на излишние траты подбивают специально подобранными звуками. Научите своих детей значению слова "нет", потому что это вообще полезно в жизни. Сколько ни стою к кассе, ни разу не видела, чтобы чьё-нибудь дитё вдруг затребовало конфетку, а родители повиновались бы или отказали - дети научены с пелёнок, знают, что касса - место для оплаты, а остальное - для красоты.

Лично мне отрицательным в супермаркетах кажутся искусственно создаваемые очереди. Вечно половина кассовых аппаратов пустая. Всё остальное, на что я зуб держу, относится исключительно к особенностью шопинга в моей стране, даже у немцев (по соседству) этих проблем нет, поэтому вряд ли они кого-нибудь заинтересуют здесь.

4

Вроде, сейчас стало немного лучше, но некоторое время назад была такая хитрость. Предлагали товар по акции дешевле. Но на кассе выясняется, что этот товар не по акции, а по акции стоит рядом, очень похожий. И читать нужно было то, что мелким почерком написано. Такие вещи меня просто раздражали. Мне не жалко лишних несколько рублей разницы, но из принципа я просто оставлял товар на кассе и уходил, раздосадованный потраченным временем. Поэтому на акции не обращаю внимания.

Реже бывает, когда товар просрочен.

Еще не нравится, что продукты первой необходимости (хлеб и молоко) находятся в самых дальних углах. Я в магазин не гулять хожу, а за покупками.

3

1) больше всего раздражают очереди у касс, при том, что около трети-четверти касс стоят на технологических перерывах;

2) ужасно неудобно делать сколько-нибудь объемные покупки с ребенком младше года (с коляской не во все супермаркеты пускают), проще на рынок смотаться;

3) частая путаница в ценниках, иной раз ценник находишь за метр от продукта;

4) летом в Крыму масса пищевых отравлений из-за некачественного фарша, салатов и молочной продукции в супермаркетах;

5) в целом несложно наткнуться на просроченный товар.

3

Очень раздражает в некоторых супермаркетах - не во всех, когда охранник просит сумку женскую оставить в камере хранения!!! А на счет обращать внимание на срок годности - его уже давно научились перебивать на упаковке, да и не только в супермаркетах. И отравиться можно также продуктами с рынка. Береженого Бог бережет...

Alekssandr­a [31.3K]
Никогда сумку с документами да и вообще не оставляю в этих камерах и никакой охранник не может заставить это сделать. Они не отвечают за сохранность в этих самых камерах. Нужно пусть ходит за мной и смотрит или следит за моей сумкой - вот ему лично я ее оставлю под его ответственность. Часто получается заходить в магазин с документами всякими.  9 лет назад
комментировать
3
  1. часто продают просроченные продукты
  2. в часы пик мало работающих касс
  3. не несут ответственности за вещи, оставленные в камере хранения
3

только 2 вещи:очереди в кассу и громкая музыка .все остальное-везде одинаково.

2

Многие, и я в том числе, не любят супермаркеты за то, что много времени отнимают.

Туда только за крупными закупками на неделю заезжать, за буханкой хлеба одной через весь огромный торговый зал проходить, а потом стоять в очереди (касс-то множество, да все они работают только в первые дни после открытия нового магазина) минут десять - нет желания.

2

Именно потому, что срок годности на упаковке в магазине могут исправить (перебить), и нужно быть предельно внимательным, оценивая в совокупности упаковку и внешний вид товара. Отравиться можно хоть где, и на рынке, и в ресторане, только здесь вопрос про супермаркеты, потому и ответ исключительно про них.

2

большие очереди в кассу вечером,что в зале в свободном доступе бесплатные упаковочные пакеты,и что они иногда в рамках акций или праздников снижают цену на спиртное,молочные продукты часто дороже пива,это неправильно.

1

Мне не нравится то, что у каждого товара цена не только в рублях, но и в копейках. Ладно бы пятьдесят копеек, но в подавляющем большинстве этих копеек девяносто! Вот недавно я пошёл в магазин, взяв с собой строго ограниченную сумму наличными, на карте было всего пять рублей. Мне было велено купить того-то и того-то. А ещё ведь надо было думать, как уложиться в имеющуюся сумму, если цена не в рублях ровно, а в рублях + 90 копеек! Ведь у моего телефона испортился аккумулятор, его на десять минут работы не хватало, заказанный мной в мастерской аккумулятор к тому времени ещё не пришёл. А единственный калькулятор, имевшийся дома, разбился незадолго до того, новый ещё не успели купить. В итоге я, естественно, просчитался с ценой. Если бы товар стоил + 50 копеек, то стоимость пяти штук несложно было бы подсчитать даже в уме. Но чтобы сосчитать в уме + 90 копеек, нужно быть роботом или математическим гением.

1

Во-первых, далеко не всегда все кассы работают. Если, например, в супермаркете три кассы, то работают в лучше случае две. В областном центре, в котором я часто бываю, тоже порой работают две-три кассы, но из девяти-десяти. Это приводит к очередям и потере времени.

Во-вторых, далеко не во всех супермаркетах цены на ценниках изображены достаточно крупно. Мне, не обладающему хорошим зрением, порой приходится вглядываться. чтобы понять, что за цифры там написаны.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..