Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Месть и великодушие, что говорит правславная церковная литература об этом?

РУДЬКО [236K] 3 года назад

Что говорит православная церковная литратура о проблеме мести и великодушия ?

1

Месть и великодушие. Это понятия, которые , по моему мнению, противоположны друг другу. Тем не менее, и месть, и великодушие постоянно где-то рядом друг с другом.

Как лично я понял, то православный христианин всю свою сознательную жизнь должен быть смиренным и ни о какой мести даже и не помышлять.

В прнципе, это , на мой взгляд, один из постулатов православной христианской веры. Ведь недаром существует поговорка в народе о том, что Христос терпел нам велел.

Но это, мне кажется, только лишь в случае взаимоотношений между людьми, а что касаемо военных действий и отражения агрессии со стороны другого государства, то тут, видимо, всё-таки какая-то месть врагу пдразумевается.

Ну а в целом, православный христианин должен быть великодушен и терпелив прежде всего.

Принимать это или не принимать, в принципе, на мой субъективный взгляд, это личное дело каждого человека.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..