Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

На Украине пользуются англо-украинской клавиатурой?

Денис Мирный [116K] 2 года назад
3

У меня дома клавиатура с русскими, украинскими и английскими буквами. Но я не пользуюсь украинской раскладкой. Причина банальна: мне лень лишний раз переключать язык. А еще меня бесит то, что ты думаешь, что у тебя включена английская раскладка, один раз нажимаешь сочетание Shift+Ctrl, думая, что сейчас переключишь русский язык, и начинаешь печатать свой запрос в поисковике или что-то прописывать в адресной строке браузера. А потом поднимаешь глаза - а там ерунда печатается на украинском языке. Бесит! Нет, мне проще напечатать украинский текст русскими буквами, а для того, чтобы напечатать букву i - я просто переключаюсь на английскую раскладку. Единственный геморрой - это буквы є и ї. Их на английской клавиатуре не напечатаешь. Вот я такой принципиальный в этом вопросе, что я открою новую вкладку, в ней открою гугл переводчик и напишу два слова приехали (приїхали) и регистрация (реєстрація) и переведу их на украинский язык, затем скопирую нужные мне буквы и вставлю в текст.

Вот такой вот я принципиальный на счет украинской раскладки. А все потому что она просто бесит. Когда я в последний раз добавлял себе украинскую раскладку, то каждый раз, когда переключал языки, про себя матюкался и говорил себе, что уберу ее нафиг. В итоге, то времени нету, то еще что-то. И вот наступил час расплаты - я нашел время и удалил ее и с тех пор больше не использую.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Покупала клавиатуру полтора или два года назад в одном из украинских интернет-магазинов. Буквы на ней - английские и русские, украинских букв нет. Впрочем, набирать на такой клавиатуре украинский текст - вполне возможно (например, там, где расположена русская буква "ы", при переключении на украинскую раскладку набирается буква "і").

Сейчас посмотрела предложения украинских интернет-сайтов - клавиатуры в продаже тоже представлены с русскими буквами. Возможно, и с украинскими есть: я где-то их видела в продаже, так что при желании можно подобрать и такой вариант.

Меня больше беспокоит не то, какие буквы нарисованы на клавишах, а качество самих клавиатур. В купленной относительно недавно клавиатуре уже стерлись многие буквы. Несколько дней назад случайно "запала" клавиша Delete, из-за чего чуть не вышел из строя компьютер.

Кроме того, русские и английские буквы изображены одним цветом, что не совсем удобно.

Причем покупала я клавиатуру не самой дешевой марки, и пользуюсь ей аккуратно, не заливая напитками и не посыпая хлебными крошками.

Во время работы периодически приходится переключаться на три языка: английский, русский и украинский. Ничего сложного, только раздражает необходимость при наборе украинского текста частенько переключаться на английский для того, чтобы поставить знак апострофа. Остальное все устраивает.

Pro100Rita [4.9K]
Для того, чтобы написать апостроф нажмите:
Alt+39 с цифровой раскладки.
Или: Alt+8217
 2 года назад
Ольга1971 [107K]
Спасибо, попробую. Жаль только, что пока не придумали так, чтобы при нажатии одной-единственной клавиши ставился апостроф (в украинской раскладке шрифта).  2 года назад
Pro100Rita [4.9K]
Еще есть вариант Alt + ё. Если посмотреть на нее внизу нарисован как раз апостроф. Но это не у всех работает.
Вообще можно назначить апостроф на эту комбинацию или на какую-нибудь F.
 2 года назад
комментировать
2

У меня дома и на работе англо-русско-украинс­кая клавиатура. Отличие её в том, что на трёх клавишах дополнительная третья буква: ы – і, ъ – ї, э – є. Апостроф ставлю Alt 39.

1

Да, украинско-английским­и клавиатурами пользуются. Какие проблемы?

В установочном пакете Windows есть украинская раскладка клавиатуры.

Если вам попалась клавиатура без украинских символов, то налепить символы ничего не стоит.

А сейчас у меня есть ноутбук, купленный два года назад в Киеве на Подоле. Там есть латиница и русско-украинская кириллица.

Денис Мирный [116K]
Мне точно не попадется  2 года назад
Карандаш [25.4K]
А Вам нужна украинская раскладка клавиатуры?
Если да, то зачем?
Если нет, то почему?
 2 года назад
Денис Мирный [116K]
Я не писал, что она мне нужна. Просто было интересно, зачем отвечать на украинском языке на русскоязычном сайте, если половину не понятно.  2 года назад
Денис Мирный [116K]
Не увлекайтесь паранойей, я и так уже в вашем черном списке  2 года назад
комментировать
0

Нет. Даже не знаю существует ли такая в природе. Клавиатура обычная - англо-русская. При включении, на компьютере украинского языка, русские буквы, которых нет в Украине заменяются.

К примеру, при нажатии на "Ы", получается "І".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..