Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Проект Детский журнал Мурзилка 2 кл. литератур. чтение Бойкина-как сделать?

Corelpainter [185K] 4 года назад

Наши проекты. Проект «Детский журнал»

Литературное чтение 2 класс Ответы к стр. 52 — 53

Проект Детский журнал Мурзилка 2 класс литературное чтение-как сделать?

Проект Детский журнал 2 класс Мурзилка литературное чтение-как сделать?

Выбери журнал, о котором ты хотел бы рассказать. Например, детский журнал «Мурзилка».

Найди информацию о создании журнала, о его названии.

Какими источниками информации ты воспользуешься? Запиши.

Сделай конспект (кратко запиши то, что ты узнал).

Журнал был создан

Назван по имени сказочного существа

Образ поменялся

Мурзилка

Какой раздел в журнале показался тебе интересным? Почему?

Какое произведение в разделе тебе понравилось? Кто его автор? Как оно называется?

Запиши названия произведений, которые вызвали у тебя улыбку, смех.

Я люблю читать журнал «Мурзилка» потому, что

Итак, моё сообщение классу

2 класс. Рабочая тетрадь. Бойкина , Виноградская.

4

Проект "Детский журнал Мурзилка".

Я очень люблю читать журнал "Мурзилка", потому что он интересный и познавательный, у него яркая запоминающаяся обложка и необычный герой:

Трудно поверить, но этому детскому журналу скоро будет уже 100 лет, потому что он издается с 1924 года. Вот как выглядели первые страницы журнала:

Мурзилку придумал и нарисовал Аминадав Каневский в 1937 году.

Журнал "Мурзилка" будет интересен для детей от 6 до 12 лет. В нем печатается много стихов и рассказов для детей, а также познавательные статьи из разных областей. В самом начале журнала можно найти основные рубрики и содержание:

Вот какие мне понравились больше всего:

Рубрика "Красна книга" - моя самая любимая, в не рассказывается о редких растениях и животных.
Кроме того, мне нравится читать стихи, они вызывают у меня улыбку.

Всем мальчикам и девочкам советую читать журнал "Мурзилка". Из него вы узнаете обязательно что-то новое.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Этот проект ученику 2 класса сделать не очень просто. Задание творческое, но навыков определенных, все же требует. Трудности может вызвать работа с интернет-источниками. Поэтому родителям стоит помочь своему ребенку сделать такое задание, но не полностью за него, а вместе с ним. Проект делается на слайдах. На первом напишем тему, ФИО кто выполнил проект, школу, город, год. На втором слайде - цель, задачи. С третьего уже можно саму тему раскрывать. Начнем с персонажа "Мурзилки". Пример ниже. Выполнял ученик 2 класса.

Спустя тринадцать лет в 1937 году Мурзилка стал уже совсем другим и более сказочным.

Первый номер журнала напечатали в далеком 1924 году.

Название журнала было взято от имени сказочного персонажа.

При работе над проектом надо еще сходить в библиотеку, рассмотреть несколько номеров и один для проекта сфотографировать (обложку), или найти фото в интернете.

В конце необходим вывод. Можно для примера взять такой.

3

При написании проекта необходимо определить задачи проекта.

Для этого узнать историю появления журнала, а так же главного героя, Мурзилки.

Детский журнал "Мурзилка" очень интересный журнал, на нём выросло не одно поколение детей. Ведь первый выпуск журнала вышел в 1924 году. Но, тогда главный герой был совершенно другим. Всем нам знакомый Мурзилка, сказочный герой жёлтого цвета в красном берете появился только в 1937 году. Его создал художник Админадав Каневский.

В журнале собраны рассказы, стихи, а так же различные конкурсы и викторины.

Журнал рассчитан на детскую аудиторию, детей в возрасте от шести до двенадцати лет. Но, знаю взрослых, которые с интересом изучают его вместе со своими детьми.

При подготовке проекта информацию о журнале можно найти в библиотеке, либо воспользоваться интернетом.

3

Журнал "Мурзилка" - это детский познавательный журнал.

Первый номер журнала вышел в 1924 года.

Сначала Мурзилка - это был маленький озорной лесной человечек. Потом это был щенок.

И чуть позже Мурзилка - это герой, одет в красный берет и шарф, через плечо у него перекинут фотоаппарат.

Читатели журнала - это дети возрастом от шести до 12 лет, хотя конечно и деткам младшего возраста этот журнал очень нравится и как правило родители им читают этот журнал.

В журнале "Мурзилка" юный читатель найдет много интересного: рассказы, ребусы, задачки, сказки.

В конце сделаем вывод: журнал "Мурзилка" очень интересный и познавательный, читая его мы узнаем много нового.

2

Для того, чтобы успешно выполнить проект, необходимо определиться с целью и задачами проекта, составить план его выполнения, собрать необходимые сведения, объединить их и оформить.

Цель проекта: изучить журнал "Мурзилка", узнать историю его создания.

Задачи проекта: узнать историю создания журнала, его главного героя и названия.

Изучить разделы журнала.

Поделиться личным мнением о журнале, рассказать о своих впечатлениях, о том, что особенно нравится в этом журнале.

Для начала нужно собрать общие сведения об издании. Их можно найти в различных источниках: книгах, статьях, интернет энциклопедии.

История журнала "Мурзилка" на удивление длинна. Первый номер этого журнала вышел в 1924 году. Именно в этом году было решено создать особый журнал для детей, в котором можно было бы печатать интересные статьи и детские произведения.

Название журналу было дано в честь сказочного персонажа. На обложке первого журнала был изображен мальчик Петя со своим щенком, которого назвали Мурзилкой. Таким образом сказочный персонаж стал обычным щенком с необычным именем.

Но 1937 году щенок перестал быть символом журнала, им стал необычный пушистый персонаж, которого мы часто видим на страницах журнала и на его обложке. Мурзилка был одет в красный берет и шарфик такого же цвета. Этот герой полюбился многим советским ребятам, ведь в советское время этот журнал был очень популярен среди детей.

Журнал предназначен для детей от 6 до 12 лет.

На его страницах печатаются различные произведения для детей: стихи, рассказы, сказки. Есть рубрики, посвященные русской природе и истории России, искусству. Вся информация подается в понятном и интересном для детей формате. Детям интересно знакомиться с различными рубриками.

Рассказав общие сведения о журнале, можно поделиться личными впечатлениями. Какие рубрики в журнале нравятся особенно?

Например, можно рассказать о рубрике "Галерея искусств Мурзилки", из которой можно узнать о творчестве великих художников, познакомиться с их работами. Эта рубрика интересна тем, что помогает расширять кругозор и узнавать о великих людях, оставивших свой след в искусстве. Эта рубрика помогает развивать любовь к искусству, учиться понимать его и ценить.

2

Проект о детском журнале "Мурзилка" ученицы 2 класса (фамилия, имя).

Я искала информацию для проекта о журнале в детской районной библиотеке, куда мы сходили с бабушкой и в интернете.

В библиотеке я просмотрела несколько журналов, изданных ещё в советское время. Моя бабушка рассказала мне, что она в моем возрасте выписывала этот журнал, то есть его приносил почтальон прямо домой. Подписку оплачивали родители на почте на год, такая система раньше была.

У детского печатного журнала "Мурзилка" самый выпуск появился в 1924 году.

Название журнала - это кличка щенка из повести "Похождения Мурзилки" писателя А. Федорова-Давыдова, но я сначала подумала, что Мурзилка - это кот. Все рассказы про щенка были опубликованы в первых номерах журнала.

Внешний вид журнала менялся с годами, примерно с 1937 года символ журнала стал изображаться в виде желтого зверька в красном берете.

"Мурзилку" всегда любили читать дети и читали многие поколения советских людей.

Мне бабушка посоветовала прочитать журнал 1972 года, как раз бабушке в том году было столько же лет, как и мне.

Мне понравились в журнале песенки потешки, они такие короткие и веселые.

Мы прочитали с бабушкой в этом журнале туркменскую сказку "хлеб из Джугары". Это мудрая народная сказка, в ней говорится о бедном парне, которому после очень тяжелой работы кусок простого хлеба показался слаще меда.

Мы еще прочитали номер журнала за 2000 год. В нем даже был комикс, но мне понравилась новогодняя сказка Ирины Антоновой "Тринадцатый пират" о том, как мальчик Гена боролся с магистром черной магии по имени Дымор.

Мне понравился журнал "Мурзилка", я буду иногда читать его онлайн на официальном сайте и попрошу бабушку купить мне современный номер журнала.

2

Детский журнал «Мурзилка» был настольным журналом многих моих сверстников.

Его выписывали наши родители.

Помню, с каким нетерпением мы ждали каждого его выхода. Как следили за приключениями полюбившегося героя.

И вот настала очередь рассказать нынешнему поколению кто же он такой Мурзилка. Как создавался журнал? В каком году и кто его создал?

Первые сведения о Мурзилке опубликованы в 1911 году.

Правда изображал он небольших человечков, но вот они и явились прообразом для Мурзилки.

Только в 1924 работники «Рабочей газеты» решили издавать детский журнал. Но рисовать на обложке небольших эльфиков посчитали неприличным, и так появился на обложке беспородный щенок.

В те времена журнал для многих был и книгой и игрушкой.

В журнале рассказывали о нашей стране, о ее истории, природе.

Печатались красивые картинки, которые многие вырезали и играли ими.

Многие годы основатели думали, как бы заменить щенка на обложке. И вот в 1937 году художник Аминадав Каневский придумал новый образ, который сохранился и до нашего времени.

Мурзилка – пушистое жёлтое сказочное существо. Он носит красный берет, клетчатый шарф. Через его плечо перекинут фотоаппарат.

В журнале печатаются как русские, так и зарубежные сказки, детские рассказы и стихи.

Ни один детский журнал не может похвалиться своим долголетием как «Мурзилка». За это он попал в книгу рекордов Гиннесса.

В прошлом году журнал отметил свое девяносто пятилетие.

Журнал «Мурзилка» интересен не только детям. Его рубрики интересны и взрослым.

Он очень поучительный.

Мне нравится журнал. На его страницах можно найти и головоломки, и поучаствовать в различных конкурсах.

2

Сначала пишем титульный лист, кто сделал, какая школа, какой класс. Как называется проект.

Далее ставим цели и задачи.

Например, цель: рассказать о журнале "Мурзилка".

Задачи: проанализировать историю журнала "Мурзилка"; рассказать интересные факты о данном журнале.

Немного исторических фактов:

Интересные факты о журнале "Мурзилка", например то, что в 2011 году занесен в книгу рекордов Гинеса.

Делаем заключение:

В презентацию можно вставить картинки из старых журналов, чтобы показать, каким был журнал. Показать желтого человечка и объяснить детям, что Мурзилка потом стал не только журналом, но и "одушевленным" персонажем.

1

Детский журнал "Мурзилка" - это очень интересный развивающий детский журнал, ориентированный на детскую аудиторию. Особенно сильно данный журнал был популярен на территории Советского Союза и ближайших стран. Данный журнал выпускается с 1924 года, он был занесен в Книгу Рекордов Гиннеса как самый продолжительный журнал для детей.

Самым интересным разделом в "Мурзилке" мне показался раздел "Красная книга", в этой рубрике вы сможете узнать все о самых редких животных и растениях - все рассказывается доступно и интересно, любой ребенок дошкольного возраста должен усвоить потребляемую информацию.

Журнал ориентирован на аудиторию 6-12 лет, однако не исключается, что он будет интересен и более старшей аудитории.

0

Сначала определим цель проекта:

Узнать об истории создания журнала "Мурзилка" и рассказать о нём одноклассникам.

Задачи проекта:

1. Выяснить историю возникновения названия и главного героя журнала "Мурзилка".
  2. Изучить структуру журнала, его разделы.
  3. Заинтересовать одноклассников журналом,рассказав о том, что понравилось.

План реализации проекта:

1. Найти несколько номеров журнала "Мурзилка" в библиотеке, изучить обложки, рубрики, содержание.

2. Найти информацию по истории журнала в Интернете.

3. Написать сообщение.

4. Оформить в классе выставку разных номеров журнала.

5. Подготовить презентацию и рассказать одноклассникам о журнале.

Сообщение.

Журнал "Мурзилка" есть в школьной библиотеке. Он предназначен для детей от 6 до 12 лет.

В нём печатаются сказки, стихи и рассказы. Есть такие рубрики: "Галерея Мурзилки", "Зелёный мир", "Конкурсы, викторины", "Это интересно" и другие - то есть материалы познавательные и развлекательные.

Первый номер журнала вышел в 1924 году. Название появилось в честь сказочного существа по имени Мурзилка.

Сначала главный персонаж был представлен в образе щёголя во фраке и цилиндре из рассказов Анны Хвольсон, потом пса со своим хозяином Петей. Привычный нам пушистый жёлтый герой в красном берете с фотоаппаратом появился в 1937 году благодаря художнику Админадаву Каневскому.

В 2011 году жугнал был занесён в Книгу рекордов Гиннеса как издание для детей с самым длительным сроком существования.

Каждый читатель найдёт для себя в журнале много интересного. Я читаю его от корки до корки и рекомендую всем, кто ещё не познакомился с Мурзилкой.

Информационные источники: здесь и здесь.

Презентацию можно посмотреть здесь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..