Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

О чем фильм Праздник Алексея Красовского, почему он вызвал негатив?

Ромашкина [10.7K] более года назад

Скандал вокруг «Праздника» начался в конце прошлой недели после публикаций, в которых речь шла о том, что Красовский снимает «комедию про блокаду». Идею подобного фильма уже осудил депутат Госдумы от Петербурга Сергей Боярский.

«Считаю, что сама идея снять комедию на эту тему — уже кощунство и позор. Для многих поколений петербуржцев блокада Ленинграда — это сакральная, неприкосновенная страница истории нашего города», — приводит слова Боярского РИА Новости.

6

Фильм "Праздник" Алексея Красовского - комедия положений, помещенная в условия Великой Отечественной войны, а конкретно - события фильма будут разворачиваться в блокадном Ленинграде.

На самом деле фильм не основан на реальных событий, а является выдумкой. В центре внимания благосостоятельная семья ученого, которая приглашает на празднование Нового года (1942), посторонних людей. Вынужденные скрывать свое особое положение, члены семьи сначала врут гостям, а потом идут с ними на некое соглашение...

Вот аннотация к фильму, которая встретилась мне в СМИ:

Как сказал в своем интервью режиссер фильма, ужас блокады в фильме практически не затрагивается - он обсуждается, но на заднем фоне и в серьезном ключе. В фильме высмеиваются в основном бытовые моменты. На фото кадр из фильма:

Негатив фильма вполне понятен большинству россиян: говорить и снимать комедии о блокадном Ленинграде для многих является кощунственным. Можно было выбрать и другой фон для передачи бытовых конфликтов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Фильм «Праздник» режиссёра Красовского - это, по сути, плевок в души людей накануне празднования юбилея освобождения от блокады Ленинграда. Сам фильм повествует о семье учёного, который живет вместе со своей семьёй в сытости и довольстве, несмотря на голод и смерть вокруг. Было ли такое на самом деле? Наверное, было. Только вот говорить об этом не принято. Люди понимают, что это неправильно и стыдно, подло.

И вот эта самая семья собирается отмечать Новый год. Но в их доме появляются посторонние люди, которым они никак не планировали демонстрировать свой достаток.

Режиссёр может сколько угодно оправдываться, что не смеётся над самой блокадой, но для чего тогда он наложил сюжет на подобный фон? Ответ очевиден - рассчитывал на «чёрный» пиар. В этом человеке, в этих артистах и во всех, кто работал над этим, прости, Господи, фильмом, нет ничего святого. Поэтому абсолютно правильно, что картину не пустили в прокат и не поддерживают информацию о ней в СМИ.

Тема Великой Отечественной войны - это событие, объединяющее людей, тема, которая стала святой. Поэтому любая попытка глумления над ней вызывает бурю негатива.

3

Праздник. Фильм режиссёра Красовского. Не знаю, у кого фильм вызвал негатив. Лично я посмотрел его с интересом, и, подумываю о том, чтобы посмотреть его второй раз по той простой причине, что, например, поймал себя на мысли о том, что видимо бабушка наверху это какая-то аллегория, кроме того, не могу вспомнить, какой Новый год встречают, 1942-й или 1943-й.

Да и вообще, считаю игру актёров очень хорошей, в особенности Алёны Бабенко, которая, как всегда великолепно исполнила свою роль, а это была роль хозяйки дома. Если о содержании, то примерно так.

Семья собирается встречать Новый год. Дело происходит в блокадом Ленинграде. Отец семейства- крупный инженер, занимающийся секретной военной разработкой. Он всего боится, и немцев, и НКВД, и непонятно кого больше. Его супруга, женщина из породы "кремлёвских жён", к жизни не приспособленная (или, может быть отвыкшая от всего) во всём полагающаяся на прислугу( а прислуга ушла), вынуждена сама как-то организовывать праздник.

Сын, студент приводит в гости голодную девочку, которая признаётся потом, что просто хотела досыта поесть и что-нибудь украсть.

Дочь, молодая девушка, лет примерно 25, расставшаяся со своим молодым человеком (похоже на то, что тот был шпионом) приводит в гости якобы жениха (просто наняла на эту роль постороннего мужчину и заплатила ему).

В общем, потом надо просто смотреть.

Над всеми этими событиями (причём как в прямом , так и в переносном смысле) находится бабушка, которая непосредственно участвует в развязке, в общем, повторюсь, что дальше надо уже смотреть.

Подозреваю, что этот фильм правдив, а правда не всем нравится, даже и после стольких прошедших лет, а посему и подвергается этот фильм критике и гонениям.

Но это только лишь личное моё мнение. Никому ничего не советую и не навязываю.

Фильм спокойно можно найти на Ютубе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..