Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие предложения составить со словами: обидеть, вертеть, смотреть?

Ninaarc [322K] более года назад

Какие предложения составить со словом "обидеть"?

Какие предложения составить со словом "вертеть"?

Какие предложения составить со словом "смотреть"?

3

"Обидеть", "вертеть" и "смотреть" являются глаголами и относятся ко 2 спряжению, так как это исключения.

Предложения с этими глаголами в разных формах:

Обидеть-обидит-оби­дишь-обидим

• Я не хотел тебя обидеть, но не сдержался.
  • Кто его обидит, тот пойдет в угол.
  • Если обидишь мое младшего брата, то я с тобой больше не буду дружить.
  • Не бойся, мы тебя не обидим.

Вертеть-вертит-вер­тишь-вертим

• Эта девочка умеет превосходно вертеть обруч.
  • Посмотри, как он вертит хвостом от радости.
  • Что ты опять вертишь в руках?
  • Мы так вертим ногами, когда танцуем этот танец, что я боюсь споткнуться.

Смотреть-смотрит-с­мотришь-смотрим

• Нельзя смотреть телевизор так близко.
  • Ой, она смотрит в нашу сторону.
  • Ты так пристально смотришь на нее.
  • Мы смотрим на нее, а она улыбается.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Обидеть беспомощного маленького человечка может только отъявленный негодяй без чести и совести. Человека можно обидеть и глупой шуткой, и бесцеремонным поведением, и даже равнодушным взглядом.

Мой хитрый рыжий кот умудряется одновременно вертеть головой и хвостом, пытаясь привлечь мое внимание. Барабанные палочки может вертеть с умопомрачительной скоростью только опытный барабанщик-виртуоз.

Я пытался запретить сыну смотреть сомнительный мультик, но он так умоляюще на меня смотрел, что пришлось согласиться. Смотреть на лесных животных можно только с приличного расстояния, не двигаясь и соблюдая полную тишину.

1

Глаголы обидеть, вертеть и смотреть относятся к глаголам - исключениям и по правилу имеют второе спряжение.

Попробуем составить предложения с этими глаголам.

Во время поездки в поезде очень интересно смотреть в окно. Мне нравится смотреть, как осенний лист отрывается от ветки и падает на землю. Младший брат любит смотреть мультфильмы.

Грубое слово может обидеть любого человека. Так легко обидеть того, кто тебя любит и доверяет. Не будем обижать животных.

Нам очень нравится вертеть волчок. Ему нравилось вертеть в руке карандаш. Сильный ветер может вертеть флюгер.

0

Художника каждый может обидеть. Он не хотел нас обидеть, но но эта грубая фраза все испортила.

Бросать, крутить, вертеть обруч на тренировке эта маленькая девчушка могла, не зная усталости. Мальчик мог вертеть головой во все стороны весь урок, не реагируя на окружающих, и учитель понял, что ребенок болен.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..