ЕГЭ 2019 Сочинение "Нужно ли быть верным своей мечте?" Аргументы-где найти?

Corelpainter [198K] 4 года назад

ЕГЭ 2019. Итоговое сочинение "Мечта и реальность"

ЕГЭ 2019 Сочинение "Нужно ли быть верным своей мечте?" Аргументы из литературы-где найти?

Направление «Мечта и реальность». Аргументы из литературы: Чехов «Крыжовник», Гончаров «Обломов»

Что такое мечта?

Почему между мечтой и реальность пролегает пропасть?

Что общего между мечтой и реальностью?

Чем отличается желание от мечты?

Почему люди убегают от реальности?

Чем отличается мечта от цели?

Нужно ли претворять свои мечты в жизнь?

Почему люди предают мечту?

Нужно ли быть верным своей мечте?

Как меняются ли мечты с возрастом?

Почему понятие мечты чаще всего связывают с детством?

Почему для многих взрослых слово «мечтательность» обладает негативным оттенком?

Чем слово «хочу» отличается от «мечтаю»?

Может ли осуществление мечты принести разочарование?

Может ли целеустремленный человек мечтать?

Почему часто говорят: «бойся своих желаний»?

Что случится с человеком, если у него отобрать мечту?

Всегда ли человек готов к осуществлению своей мечты?

Как связаны понятия «мечта» и «смысл жизни»?

Влияют ли детские мечты на выбор профессии?

Согласны ли вы с тем, что мечтать нужно о великом?

Где заканчивается «мечта» и начинается «цель»?

Что такое «бегство от реальности»?

Все ли мечты должны сбываться?

Когда возникает конфликт между мечтой и реальностью?

Как вы понимаете фразу «мечтать не вредно»?

О каком человеке говорят, что он «витает в облаках»?

Как связаны между собой мечта и реальность?

Почему мечты не всегда становятся реальностью?

Что означает «высокая мечта»?

Когда реальность разрушает мечту?

Как вы понимаете высказывание А.Н. Крылова: «Мечтой тоже надо управлять, а то ее, как корабль без руля, занесет бог весть куда»?

Почему не все мечты сбываются?

В чем суть противоречия между мечтой и реальностью?

Согласны ли вы с утверждением, что «человек без мечты, как птица без крыльев»?

Когда мечта превращается в цель?

Можно ли убежать от реальности?

Мечтают ли реалисты?

Какого человека можно назвать «мечтателем»?

Может ли реальность порождать мечту?

Может ли мечта одного человека изменить реальность многих?

Как мечты меняют мир науки, искусства? Обязательно ли каждому человеку иметь мечту?

Для чего нужны мечты?

Что значит словосочетание «недостижимый идеал»?

О чем мечтают герои русской литературы?

Образ мечтателя в творчестве Достоевского.

Что такое, по-вашему, «заветная мечта»?

Как вы понимаете выражение «жестокая реальность»?

Мечтатель – это фантазер или глупец?

Вообще-то следует вспомнить тот факт, что именно мечта существует для человека, а не человек для мечты. Если мечта со временем становится неактуальной, то хранить ей верность нету никакой необходимости. Лучше начать мечтать о чем нибудь другом или просто получать удовольствие от реальной жизни. Мечта ведь нам не жена и не девушка, поэтому про нее можно запросто и забыть.

Кроме того, с взрослением человека и приходом зрелости меняются и его мечты или же принимают совсем другую окраску. То, что в ранней юности мы считали таким нужным и привлекательным после тридцати или сорока лет может потерять для нас всякий смысл, начнет казаться нелепым и наивным. Так нужно ли хранить верность ушедшей мечте, которая уже подобно засохшему цветку не способна привлекать нас и услаждать своим ароматом?

система выбрала этот ответ лучшим

Для сочинения "Нужно ли быть верным своей мечте?" вы можете привести достаточно много аргументов из литературы и, к примеру, мне сразу же вспоминается рассказ Чехова "Ионыч", где сразу два героя отказались быть верными своей мечте - это главный герой Ионыч или его настоящее имя Дмитрий Старцев, а так же девушка по имени Екатерина Ивановна Туркина. Дмитрий, окончивший своё обучение на врача, мечтал о возвышенном служении людям, а Екатерина Ивановна мечтала о высоких достижениях в музыке, чтобы исполнять для людей прекрасные музыкальные произведения. Ни тот, ни другой со временем не смогли осуществить свои мечты и Дмитрий превратился в Ионыча, который уже не думал о возвышенном, а только деньги его интересовали, которые от получал от своих клиентов. А постаревшая Екатерина Ивановна после проведённых лет в Петербурге, где она пыталась достичь своей мечты, вернулась в свой городок и стала искать сближения со Старцевым, хотя в молодости она сама ему отказала из-за своей мечты.

Как мы видим, что отказ от мечты негативно сказывается на людях - в них затухает огонёк желания, пропадает стремление делать что-то для своей мечты, из-за этого они становятся пассивными и несчастными.

В противовес тем героям, которые отказались от своей мечты, можно привести других героев, которые стремились к ней вопреки всему и достигли её. Так в рассказе "Крыжовник" Николай Иванович смог своим упорством достичь своей мечты. Его методы, которыми он пользовался в достижении мечты, были бесчеловечными и от такого бесчеловечного, жестокого отношения Николая Ивановича умерла его жена.

Но, он даже и не винил себя в этом, а только радовался своему счастью, что его мечта, наконец, исполнилась. Николай Иванович сделал свою мечту панацеей, он поставил её выше всех человеческих ценностей таких, как сострадание, помощь, любовь к человеку, милосердие.

Из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что обязательно нужно быть верным своей мечте, только добиваться её нужно честно своим трудом, а не стремиться осуществить её за счёт других людей.

Ещё можете привести в пример такое произведение, как Капитанская дочка", где Шавбрин стремился к своей мечте: жениться на Маше, совершая подлости. Так же можете взять за аргумент роман "Мастер и Маргарита", где главные герои Мастер и Маргарита для свершения мечты каждого из них, продали свои души дьяволу. Все эти методы и способы достижения мечты не могут быть приняты нормальным, честным человеком.

А вот, например, Мцыри до последнего боролся за свою мечту и хотя в конце он умирает, но умирает счастливым, потому что он вкусил глоток свободы и почувствовал приближение своей мечты. Лермонтов восторгается силой воли и благородным характером Мцыри. Мцыри никому не сделал зла, не прибегал к нечистой силе, он честно, своими силами боролся за свою мечту и это заслуживает уважения и светлой памяти о нём и служит примером всем, как нужно бороться за свою мечту.

Другие варианты сочинений на эту тему читайте здесь.

Верность своей мечте является обязательным условием для ее достижения.

Если происходит осознанная замена мечты или ее существенная корректировка, то все, что делалось человеком до этого для ее достижения, было зря и бесполезно. У человека может быть несколько мечтаний одновременно, есть глобальные мечты, а есть маленькие. Но каждой из них нужно оставаться верным и всегда стремится к ним. Движение к мечте заставляет человека совершать определенные поступки, и в результате человек живёт. Именно таким образом происходят великие открытия и изобретаются все новые и новые технологии.