Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему в узбекском слово может начинаться с двух согл., а в турецком нет?

Грегорио [36.3K] 3 года назад

Турки без специальной тренировки не могут произнести слово, начинающееся с двух согласных, вставляя между ними гласный - в турецком не плов, а пилав, а узбеки могут. Это влияние других языков на узбекский? Как в других тюркских языках? Моё имя Григорий, Гриша мои турецкие однокурсники по филфаку тоже сначала произносили, вставляя И между Г и Р.

Грегорио [36.3K]
Какая форма слова более древняя - плов или пилав?  3 года назад
комментировать
3

Уважаемый, вы категорически не правы со своим вопросом. Узбеки тоже не способны произносить две согласных подряд. За исключением тех, кто в совершенстве владеет русским. У узбеков, кстати, плов (это по - русски) пишется palovi. То есть между согласными стоит гласная и так и произносится - "палов". Я прожил в Узбекской ССР более 20 лет и прекрасно знаю, как говорят узбеки. Да и сам язык раньше неплохо знал. Сейчас подзабыл, потому как он мне не родной.

В шестидесятые годы вышел на экраны фильм о войне "Майор Вихрь". Так вот узбеки на своих афишах писали "Майор Вихор". Не могут они произнести две согласных подряд и мягкого знака у них в языке нет, хотя мягких согласных навалом. Но вот не пишут они мягкий знак. Даже разделительный, хотя и такие слова у них есть. Там они во времена кириллицы использовали твердый знак. И звук Ы у них был, а буква была И.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Грегорио [36.3K]
Мои знакомые узбеки в Питере спокойно называют своё самоё любимое блюдо именно плов, а не пилав. Я знаю человек двадцать их, все из которых в той или иной степени владеют и русским языком. Так что задаю вопрос не понаслышке, не владея узбекским дальше десятка слов (в турецком доходило до сотни, когда учился). Я не утверждаю, что скопление согласных исконно для узбекского и тюркских языков, как для русского чуждо, но возможно приношение жЮри, а не только жУри.  3 года назад
Грегорио [36.3K]
Спасибо за узбекское написание слова - я его не видел. Да, я знаю, что на кириллице у них звук, близкий к Ы, пишется буквой И, и ещё не разобрался с О и А - звуками и буквами: слышится то О, то А. Узбекистан и Озбекистон, хаз(ы)р и хоз(ы)р "сейчас".  3 года назад
комментировать
2

Расскажу немного о произношении башкир. Я сам башкир, но так уж сложилось, что с самого детства говорил по-русски. Нас в семье было 4 детей, с разницей в возрастах в среднем 3 года, и между собой мы говорили только по-русски, да и с родителями примерно так: мы (дети по-русски, родители - по-башкирски). И только в деревне, у бабушки (почти каждое лето, примерно 1 месяц за лето) доводилось говорить на ломаном башкирском языке. Короче, и я и двое моих братьев и обе сестры (одна последышек) прекрасно, лучше многих русских говорим и пишем по-русски, но очень плохо и коряво - по-башкирски.

Ну, ладно, вернёмся к сабжу. Начав учиться в техникуме (с 15 лет) я стал обращать внимание на специфическое произношение башкирами (и татарами) многих русских и заимствованных слов, в которых подряд две гласные. Например, я вполне правильно произношу такие слова, как "гипс", "рапс", "верх", а они произносят так: "рапыс" "гипыс", "верых" (дополнительный звук я обозначил буквой "ы", на самом деле они произносят его как нечто среднее между "ы" и "о". Особенно меня поражает, когда по башкирскому радио или телевидению говорят башкиры или татары, образованные, вполне сносно владеющие русским языком, но вот с подобными сочетаниями двух согласных справиться не могут. И даже (например некоторые мои двоюродные братья, выросшие в башкирской (татарской) деревне, но к тому времени прекрасно овладевшие русским языком, те, слова ("гипос", "рапос") так и не могут произносить правильно.

И ещё один любопытный факт. Иногда приходится слышать старинные башкирские песни в исполнении родственников, и иногда даже профессиональных артистов. Так вот, при исполнении таких песен исполнители сплошь и рядом вставляют гласные звуки для разделения идущих подряд согласных даже в башкирских словах, хотя про обычной речи (не пении) они произносят их вполне адекватно.

Грегорио [36.3K]
Спасибо огромное! Всё очень четко. Я тоже россиянин русскоязычный, но не русский. Дедушки и бабушки из провинции приехали учиться в большой город в двадцатые и тридцатые годы, но говорили по-русски - может быть, с небольшим акцентом у кого-то (они умерли до меня или когда я был маленьким, и только один двоюродный дедушка дожил до моей взрослости, и у него был акцент), а вот на языке их предков говорили между собой только чтобы скрыть что-то от своих детей, и мои родители помнили только пару выражений.  3 года назад
Грегорио [36.3K]
Интересно, что у Вас примеры скоплений согласных на конце слов - и тоже разделены гласными. (В первом случае в ответе опечатка - согласных, а не гласных).  3 года назад
Грегорио [36.3K]
Как удобно произносить народу, иногда не предугадать. Например, редкое скопление согласных в начале слова ВЗГЛЯД. А в древнерусском языке был закон открытого слога, как объясняли на филфаке: каждый слог должен был кончаться на гласную. Среди гласных тогда были две слабые, неполного образования - редуцированные, которые исчезли в четырнадцатом веке, но в алфавите остались от них буквы Ь и Ъ (ерь и ер) и до реформы орфографии сто лет назад на конце всех слов на твердый согласный писался ъ, хотя не произносился (исчезли и различия звуков Е и ять, И и i). И сейчас нам не трудно произносить слова с согласными на конце.  3 года назад
Rafail [135K]
Да, конечно опечатка (или невнимательность). Я хочу добавить, я привёл примеры, в которых скоплений согласных, просто те, что вспомнились. Но неы меньше слов, в которых такие сочетания не обязательно в конце, они могут быть и в середине слова, и даже вначале, например "квас" ("кывас"), "представление­" ("предыставлени­е") и т.п.  3 года назад
Грегорио [36.3K]
С другой стороны русским были неудобны наоборот случаи скопления гласных - например, в греческих словах, и там могли вставляться согласные или происходить перестановка: гЕОргий > ЕГОрий, сократившееся до Егор, а также Гьюрги > Юрий. Или ИОАнн > ИВАн.  3 года назад
комментировать
1

Тюркский язык ближе к санскриту. А в санскрите слова сразу писались слогами. Причем, если после буквы не было гласной, например, в конце слова, то ставился знак, обозначающий ее отсутствие. Это делалось для экономии бумаги.

А чехи для экономии бумаги выкидывают лишние гласные из слов.

Смерть у них пишется, как smrt, перст (палец), как prst. А "яблоко" пишется как "яблк".

Кроме того, в турецком сильное влияние арабского, поэтому, если перед словом нет согласной, то автоматически добавляется звук "и".

А узбекский язык формировался под влиянием русского и украинского. В тех местах служил Тарас Шевченко. Во времена, когда бумаги уже хватало.

Безразличн­ый [221K]
Узбекский формировался сам по себе. Написали бы еще , что он под влиянием белорусского формировался.
Да, часть слов, которых в языке не было, пришли из русского, но, как правило то были иностранные заимствования типа "кафе" или "чебуречная­". Были и русские: пельменная, булочная...
Тарас Шевченко служил в Форте Баутино на берегу Каспийского озера. Сейчас это Казахстан. Литературы в Казахстане он не издавал. Был в ссылке. И потому при всем желании на казахский язык повлиять не мог. Да и не было никогда казахов в этом форте. Застава была военная с ссыльными и заключенными. Там даже в советское время была тюрьма без ограждения. Убежать оттуда невозможно. До ближайшего поселения многие сотни километров голодной степи. Летом очень жарко и нет воды, зимой мороз и страшный ветер.
 3 года назад
Грегорио [36.3K]
Какая экономия бумаги?! Плавные согласные сонорные Р и Л там просто давно слоговые,слогообразу­ющие.  3 года назад
Грегорио [36.3K]
Санскрит генетически индоевропейский язык, и тюркские ему не родственны, хотя в эпоху Великих моголов из Узбекистана влияние могло быть.  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..