Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как написать сочинение по картине "Цветы и плоды" (3 класс)?

Чёрная Луна [260K] 4 года назад

Где найти образец сочинения по картине "Цветы и плоды" И. Т. Хруцкого для 3 класса?

2

Предлагаю свой вариант, видоизменив который, можете написать своё сочинение.

Картина Хруцкого "Цветы и плоды " относится к жанру - натюрморт.

Она сразу удивляет своей яркостью и обилием красивых цветов, а также фруктов.

На переднем плане стоит большая и красивая ваза, наполненная различными цветами. Здесь можно увидеть и тёмно-бордовые пионы, синие ирисы и даже васильки, в середине желтеют нарциссы и ещё много красивых цветов, названия которых я не знаю. Чтобы цветочный букет был ещё интереснее, в вазу поместили хлебные колосья и зелёные веточки.

Кроме цветов на картине мы видим спелые фрукты. Больше всего мне нравятся желтовато-оранжевые персики. Рядом с корзинкой лежит разломанный персик, сразу видно, что он спелый и очень сладкий. За персиковой корзинкой виден виноград с налитыми вкусными ягодами. На большой тыкве тоже расположилась гроздь винограда, только здесь ягоды более светлые и крупные. А вот груши, налитые соком, крупные и сладкие, а рядом,разрезанный лимон.

Около стенки почти весь прикрытый стоит интересный графин, из которого налили воду в стакан. Вода такая чистая, что хочется попробовать её.

На картину Хруцкого хочется смотреть, потому-что она радостная и позитивная.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Сочинение-описание по картине Хруцкого "Цветы и плоды":

На картине И.Т. Хруцкого "Цветы и плоды" идеально сочетаются формы и цвета. Произведение пропитано летними красками и летним настроением. В центре натюрморта расположен букет цветов. Это очень красивые июньские цветы, среди них видны пионы и синие ирисы. Букет дополнен полевой травой, синими и белыми мелкими цветками. Ваза, в которой стоит букет, выполнена в темно-зеленом цвете и на нее нанесен искусный орнамент, состоящий из рисунка волков. Эта ваза облагораживает весь натюрморт и дополняет композицию.

Перед вазой расположен стакан с водой, а чуть дальше от края стола находиться ящик с персиками, которые выполнены в приятном оранжево-розовом цвете. Перед ящиком мы можем увидеть разрезанный пол, что говорить о его спелости. Справа от вазы изображены желтые груши, тыква и виноград. Немного зеленых ягод винограда свисают с края стала и создается впечатление, что они скоро упадут. Другая часть винограда лежит на тыкве, которая выглядит не совсем спелой из-за вкрапления зеленой краски. Рядом с тыквой изображен разрезанный апельсин и яблоко.

На заднем плане, за ящиком с персиками, расположена корзина с ягодами, они выполнены в бардовом и зеленом цвете. С другой стороны картины, за тыквой, можно увидеть стеклянный графин. Как и стакан, он заполнен водой только на половину. В натюрморте использована различная цветовая гамма, его передний план яркий и броский, а задний план темный и приглушенный. Когда смотришь на эту картину, то сразу же вспоминаешь о лете.

6

У художника Хруцкого есть один натюрморт, который вызывает во мне очень радостные чувства. Это картина "Цветы и плоды". Когда смотрю на неё, любуюсь яркими красками, мне кажется, что фрукты и ваза с цветами не поставлены на стол рукой человека, а сами расположились так, как им было удобно. Уютно прижались к золотистым бокам тётушки тыквы лимонно-жёлтые грушки. А сверху на тыкве устроился виноград. Красные пионы наклонились над фруктами, словно хотят их лучше рассмотреть. С другой стороны вазы плетёная корзинка, наполненная абрикосами. Несколько плодов лежат рядом с корзинкой, будто выпрыгнули из неё. И всё-таки человек здесь незримо присутствует. Это его рука надрезала лимон и наполнила водой прозрачный стеклянный стакан. Это человек заботливо разложил на столе фрукты, поставил букет из колосков и цветов в вазу. Его добрая и светлая душа наполнила картину светлой радостью.

5

Пример сочинения по картине "Цветы и плоды":

Перед нами картина художника Хруцкого, которая называется "Цветы и плоды".

Эта картина написана масляными красками на холсте и относится к жанру живописи - натюрморт.

Художник изобразил яркий букет садовых цветов, графин и стакан с водой, корзину с виноградом, тыкву, груши и другие фрукты.

Композиция этой картины напоминает построение классических голландских натюрмортов, но написана в современной манере.

Как и у голландцев, все предметы натюрморта размещены на краю стола и фон довольно темный.

Именно с помощью темного фона художник подчеркивает свежесть и яркость красок цветов в букете и плодов.

В картине можно выделить три плана. Центром композиции на переднем плане является букет цветов в вазе. Он же больше всего освещен.

Художник много внимания уделяет деталям, особенно тщательно он прописал стакан воды на переднем плане, показывая очень реалистично и поверхность стекла, и отражения предметов в воде.

Картина мне нравится за жизнерадостность красок.

3

Для 3 класса сочинение по картине "Цветы и плоды" Хруцкого не должно быть очень сложным.

Картина представляет собой натюрморт. По середине стола расположена ваза с рисунком. В ней стоит большой букет из крупных, ярких цветов. В букете видны синие ирисы, алые и белые пионы, нежная чайная роза, васильки, несколько колосьев.

На столе слева стоит плетеное лукошко. В нем полно спелых персиков. За ними стоит плетеная корзинка, наполненная фиолетовым и зеленым виноградом. Их ягоды поблескивают.

Справа возле вазы стоит стакан с водой. Также большая светло-оранжевая тыква. На ней еще одна гроздь спелого, переливающегося винограда. Яркие желтые груши сразу привлекают к себе внимание. За тыквой стоит графин с водой.

Картина выполнена очень яркими красками, которые подходят к такому празднику цветов и урожая.Ее передний край хорошо освещен, а сзади фоном служит бордовая стена. Глядя на нее, хочется что-либо скушать из сладких плодов.

План сочинения по картине "Цветы и плоды" можно посмотреть здесь.

2

На картине "Цветы и плоды" художник изобразил натюрморт.

Картина большей частью выполнена в яркой цветовой гамме.

Посередине мы видим вазу с причудливым узором, в вазе много цветов. Мое внимание больше всего привлекли ярко-синие ирисы, также мне понравились крупные пионы, кроме них в вазе еще много других мелких и ярких цветочков. Есть в букете и несколько колосков, они придают букету некий колорит.

Рядом с вазой художник изобразил лукошко, в нем - спелые и ароматные персики, сразу за лукошком стоит корзинка, до верху наполненная спелым виноградом.

Справа на картине стоит стакан воды, далее мы видим желтые груши, которые так и хочется скушать.

Немного далее большая тыква, сверху на нее блестит гроздь винограда.

За тыквой мы видим графин с водой.

Мне эта картина очень понравилась, особенно художник хорошо изобразил цветы, они как живые.

2

Предлагаю такое сочинение по картине "Цветы и плоды".

Очень красивая картина, написанная И.Т. Хруцким.

На холсте изображены цветы в вазе. Цвета автор взял настолько яркие и насыщенные, что они кажутся живыми. Хочется подойти и рассмотреть поближе букет из этих цветов. Художник уделяет внимание даже мелким деталям, ведь даже ваза нарисована так, что кажется как будто настоящей, на ней видны все детали. Рядом с цветами стоит стакан с прозрачной водой, в котором плавает долька лимона.

На столе много фруктов. С одной стороны можно видеть корзину с фруктами. В ней лежат розовые персики. Несколько фруктов лежит рядом, автор разрезал их, чтобы показать, какие они сочные. С другой стороны от цветов лежат груши, тыква и виноград.

Позади можно увидеть графин с водой.

Мне очень понравилась эта картина.

Образец сочинения можно найти прямо здесь:

1

Для того, чтобы сделать описание картины, написать сочинение по картине "Цветы и плоды" нужно внимательно её изучить, рассмотреть её детально.

На картине мы видим богатый урожай, дары осени.

Это цветы в вазе, а так же плоды.

В центральной части рисунка изображена ваза с цветами. Цветы очень красивые, яркие. Поражает разнообразие цветов, которое представил автор. Цветы кажутся живыми, как будто перед нами не холст, а оживший букет цветов.

Рядом с вазой мы видим стакан с водой. В воде автор нарисовал дольку лимона.

По обе стороны от вазы расположено много разных фруктов, овощей. В корзине лежат персики. Они яркие, цвета использованные для изображения этих плодов очень яркие, создаётся ощущение, что персики сочные.

С другой стороны от вазы лежит большая тыква, а так же груши и виноград.

Эта картина мне очень понравилась. Картина нарисована реалистично.

1

Моя учительница учила вот так писать:

1) Вступление

Кратко рассказать в один - максимум два абзаца, кто написал, когда и по какому поводу эту картину.

2) Описание картины

Изложить то, что ты видишь предметно на этой картине, так например рассказать какие фрукты и цветы изображены, где стоит ваза и т.д.

3) Описание общего плана

Тут указать как ты сам понимаешь, что именно автор хотел выразить на этой картине, не предметно, как во втором пункте, а именно что там нарисовано.

4) Характеристика

Этот пункт лучше назвать "Критика", так как надо указать что нравится и не нравится лично вам.

5) След в истории

Описать где находится картина и какой след в истории она оставила.

1

Осень время изобилия плодов и цветов. Вот, как мне кажется, основная мысль картины. Картина Т. Хруцкого "Цветы и плоды" представляет из себя натюрморт. Цветы и плоды любовно выписаны. Какие чудесные краски и оттенки. И голубой и желтый и красный. Как подчеркнута красота. Не можешь не залюбоваться. Благодарностью природе и осени за чудесные дары пронизана эта картина. Красота живого на картине, оттенена не живым. Прозрачной, водой в графине, холодным металлом кувшина. На контрасте усиливаются теплые краски плодов. Это просто гимн природе. Ее красоте. Щедрости ее даров. Художник словно восклицает: " любите природу ".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..