Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие есть книги, руководства, пособия, учеб. литература по массажу (см.)?

Омар Лютиков [16.7K] 4 года назад

Какие есть книги, руководства, пособия, учебная литература по массажу (самые разные виды массажа)?

Большие, длинные списки книг (обязательно с указанием автора) - приветствуются.

1

По массажу выпущено сейчас такое огромное количество книг и учебных пособий, такое ощущение, что каждый мануальный терапевт считает чуть ли не своим долгом обязательно выпустить свою книгу. Особенно заполонили прилавки зарубежные авторы.

Профессиональные же массажисты учатся и ценят не книги сами по себе, а их авторов. Ибо у каждого автора их множество.

Раньше и сейчас в России ценились знания и книги Куничева и Белой, теперь к ним добавился и Васичкин (он чаще переиздается). В спортивном массаже ценится Дубровский.

Да и сейчас экзамены по классическому лечебному и рефлекторно-сегмента­рнму массажу, да и по точечному принимаются только по этим четверым авторам.

Лучше сразу учиться у профессионалов, чем затем переучиваться.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Я знаю, к сожалению, только одну книгу, потому что она у меня есть: автор М.А.Еремушкин "Массаж от классики до экзотики. Полная энциклопедия систем, видов, техник, методик".

Насколько мне известно, у этого автора это не единственная книга, а есть ещё книги на тему массажа.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..