Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему слово "трахаться­" (в любовном смысле) пропускает цензура ТВ?

Vasilisk25 [601] 1 неделю назад

И слово употребляется в значении современного понимания, в разных падежах.

Конечно приятно слушать (когда всё идет без писка). Да и "секс" тоже не маскируют, но тут чувствуется разница звучания, хотя толком смысл одинаковый.

А некоторые "литературные" слова маскируют.

4

А чего его,в смысле "трахаться", не пропускать - ведь это вполне себе цензурное слово. Вы, возможно, и не поверите мне на слово, но слово б...ь, то есть слово обозначающие женщину с пониженной сексуально-социально­й ответственностью вполне себе литературное.

Не верите?

Тогда почитайте бессмертное произведение Льва Николаевича Толстого "Воскресение", где Катя Маслова, ничтоже сумняшися называет себя каторжной б....ю, причем безо всяких многозначительных многоточий.

Опять не верите?

А я могу назвать год издания книги и страницу где это напечатано.

Мне вообще непонятен ажиотаж вокруг секса - наиболее приятной вещи что доступна человеку.

Почему жуткую аварию с человеческими жертвами показывать можно, а красивый секс нельзя?

И какой идиот придумал приравнять курение к женской попке? Почему закрывают и то и другое?

А пиво пит и водку жрат можно?

Vasilisk25 [601]
О да, согласен.
А насчёт произведения, лучше выложить отрывок)
 1 неделю назад
rodleoil2 [213K]
Часть первая, глава XLVIII.
...и вся багрово покраснела, — я каторжная, б...., а вы барин...
Скана оригинала не нашел.
Блокируют, в первую очередь, матерные ругательства, а слово "трахать" не относится, равно как и "секс", "имел", "сношался"­­, "спаривался­­", "на посошок" и "палку в дорогу", "осуществлял вязку" и многие другие слова, понятия, синонимы.
Ведь смысл все равно надо передавать, иначе пропадет суть.
 1 неделю назад
Юлия панночка [76.5K]
Хорошо, раз вы настаиваете,то я выложу отрывок.
Итак - роман Л.Н. Толстого "Воскресение­" Гослитиздат 1946 год. Страница 170 11 строка снизу:
- Нечего мне успокаиваться.Ты думаешь я пьяна? Я и пьяна, да помню, что говорю - быстро заговорила она и вся багрово покраснела - я каторжная б...ь, а вы барин, князь, и нечего тебе со мной мараться. Ступай к своим княжнам, а моя цена - красненькая.
Ха! А авторедактор-то слово-то не пропустил!
Проверять будете или и так убедила?
 1 неделю назад
Vasilisk25 [601]
Вполне)  1 неделю назад
комментировать
3

До сих пор это слово официально не признано матом, хотя, давно уже пора. Пришло оно в русский язык именно с таким значением где-то в конце 80-х - начале 90-х.И пришло за счет гнусавых и негнусавых переводчиков первых видеокассет, привозимых из-за границы.Кто-то из них, из переводчиков, впервые заменил матершинное название полового акта эвфемизмом "трахаться", чтобы звучало не так пошло, но, как у нас это бывает, слово укрепилось и превратилось в новый народный мат. А до этого именно "трахаться" слова не было, а было в русском языке междометие "трах!", что означало либо звук удара, либо звук переломившегося предмета. Во многих советских детских книгах это междометие довольно часто используется, но сейчас, когда ребенку читаешь такую книгу, это междометие приходится либо пропускать, либо заменять другим словом.

Vasilisk25 [601]
Так вот откуда корни  1 неделю назад
Vasilisk25 [601]
А в книгах иногда читаешь, смотришь наперёд, смущаешься, но понимая данный в книге смысл стараешься спокойно прочитать.  1 неделю назад
комментировать
2

у нас полно слов, которые меняют свое значение в зависимости от контекста

так половину словаря придется запретить

тра**"ся (у меня тоже не пропустил смартфон) в значении "чинить машину" например, вообще не сексуально)

какие из слов ещё надо запретить, из тех, которые я вот тут напишу?

лизать

сосать

банан

иметь

нагнуть

засадить

ввести

ну и так далее)

Vasilisk25 [601]
Да все, если они употребляются в таком же контексте как в вопросе, а по первоначальному происхождению всё ок)  1 неделю назад
комментировать
1

Первый раз это слово - трахаться - услышала в фильме Игла, от Виктора Цоя, если не ошибаюсь. Раньше было в ходу - перепихнуться), по крайней мере часто употреблялось. Тому и другому словам в словаре, допустим, Ожегова, даются далекие от секса определения - трахнуться - то же , что бахнуться, пихнуться- толкать друг-друга. Наверно именно поэтому они не считаются нецензурными.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..