Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Менять что-либо в жизни или приспосабливаться к изменениям?

Nyur [9.4K] 8 месяцев назад

Есть такие люди, которые не бояться изменений в своей жизни. Хотят и меняют профессию, работу, разводятся, уезжают жить в другую страну, город и т.д.

А есть люди консерваторы, которым даже может что-то и не нравится в жизни, но они за стабильность и бояться изменений. В их действиях доминируют рациональные поступки и они не могут решиться на перемены. Работают на нелюбимой работе, ради стабильного заработка, живут с супругом даже если любовь прошла ради детей, остаются в своем городе, чтобы быть рядом с родными, хотя могли бы большего достичь на новом месте и т.п.

Какого стиля жизни придерживаетесь вы? И какой стиль жизни вы считаете правильным?

2

Я считаю, что если человеку что-то не нравится и он терпит- он это выбрал сам, и ради чего-то терпит ущемления. Зачем терпеть ущемления? значит с психикой что-то не в порядке. Как женщины долго живут с тиранами и не покидают их - им это нравится и нужно (т.к. в голове бардак). То же и с работой, и с другими аспектами в жизни. Человек должен любить себя, должен уважать себя. Если не любит и не уважает себя - терпит лишения, живет по принципу"надо", а не "хочу" (естественно здесь нужно искать баланс, а не впадать в крайности). Я себя не отношу кардинально к какому-то типу, считаю что они смешаны. Я работала на первой работе по специальности, т.к. надо было стаж заработать, и работала через силу, кое как год выдержала и ушла, и больше к таким работодателям не пойду, и терпеть не буду, но оно того стоило. А в отношениях не когда не терпела ни чего- когда не нравится-до свидания. И вообще, начала жить по принципу: долой хлам из жизни, только все важное и любимое.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Мне ближе из этих двух вариантов консервативный образ жизни. Путь лучше остаётся всё как есть сегодня, хоть в ближайшее время, лишь бы не стало хуже. Я так понимаю, что я не против перемен вообще, а просто чем серьёзней будут перемены, тем лучше надо всё обдумывать, чтобы их принять или отказаться от них. Перемены наступают в жизни следующим образом: A - это сегодняшние потребности человека; B - объект перемен (новые обстоятельства или новый человек), и складывая всё это получаем результат: A+B=C (реализация перемен). Ситуации бывают разные: 1) человеку не хочется сегодня перемен; 2) человеку хочется сегодня перемен, но нет объекта для перемен; 3) человеку хочется перемен, и объект для перемен есть, поэтому перемены наступают. Но и в этом случае надо ещё подумать, а подходит ли конкретный объект, чтобы с этим объектом решиться на перемены, а то есть вероятность, что после перемен человек может остаться ни с чем. Приспосабливаться к переменам можно, но может при этом получиться так, что жаление перемен станет сильнее, чем доводы разума о стабильности. Но пока желание стабильности сильно, перемен не настанет. А может быть человек видит неподходящий объект для перемен, и он может подождать появление другого объекта. Кроме того перемены могут быть лёгкими по действию или серьёзными (сильными). Я так думаю, что человек может решиться на перемены, поняв, что он их осилит, а не потому что просто хочется что-то изменить в жизни. Если семейную пару устраивает, как они сегодня живут, то им незачем разводиться.

2

Правильным применительно ко всем людям ни один стиль назвать нельзя. Кто-то склонен к перемене мест и рода деятельности по своей натуре, кого-то жизнь заставила все поменять(вспомните 90-е). А некоторые по своему характеру не способны к быстрым и радикальным переменам. В те же 90-е кто-то не получив год зарплату уезжал и все менял,а многие, особенно мужчины, в петлю лезли, не видя выхода,не перенеся груза ответственности за семью.

Нужны и такие люди и этакие. Если все начнут метаться в поиске лучшей доли, кто же будет работать на местах,на кого положиться. Если же все будут сидеть на месте - не будет развития.

2

Сложно ответить применительно к себе. Потому как в моей жизни были ситуации и когда я обрывала отношения, резко меняла работу и вообще кардинально меняла жизнь. Сейчас стабильное болото. Консервативное решение ждать с моря погоды. Но, думаю, это продлиться не долго, терпение кончится и что-то начну менять.

Как правильно каждый должен решить для себя сам. Но боятся перемен, считаю, не стоит. Нужно пробовать, менять и все получиться. Нужно любить, ценить себя и жить с удовольствием.

1

Правильно жить так, как вам позволяет это делать ваш мозг и нервная система, так как по другому вы, просто никак не сможете жить. К примеру если вы живете как консерватор, то это говорит о том, что вы к этому склонны физиологически и сегодняшняя наука доказала это.

Ну и вообще, мы все так или иначе, пытаемся приспособиться к тем условиям которые есть, а если прям не можем, тогда ищем что то новое. Просто те люди которые все меняют, обладают более сильной нервной системой, которая слабее выдерживает монотонные нагрузки. Но это не хорошо и не плохо, так как у слабой нервной системы, по сравнению с сильной есть свои плюсы.

Что же касается работы, то любая работа, со временем перестают приносить сверх радость. Правда конечно очень желательно выбрать ту, к которой ты хотя бы склонен физиологически и которая тебе дается, но в наш век безжалостного и недоразвитого капитализма на постсоветском пространстве, сделать это увы порой сложно.

1

Если что-то не устраивает в жизни, то менять! Найти силы, способы и хотя-бы попытаться. Если не сделать это самим, то рано или поздно произойдут события, которые вынудят нас эти перемены совершить. Менять что-то в жизни сложно, но иногда просто необходимо.

Ну а приспосабливаться к изменениям нужно в том случае, когда изменить мы что-то не в силах. Т.е. события, которые происходят, от нашего желания или нежелания не зависят. То придется приспосабливаться к этим переменам и по возможности получить удовольствие от "поездки".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..