Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

"Сказка о мертвой царевне" Какие ответы на вопросы 5 класс литература?

Corelpainter [145K] 7 месяцев назад

"Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях" Какие ответы на вопросы 5 класс литература Коровина?

1 Какое настроение вызвала у вас сказка Пушкина?

2 Кто из героев особенно понравился вам? Кто из них вызвал другие чувства?

3 Какая сказка — «Спящая царевна» Жуковского или «Сказка о мёртвой царевне...» Пушкина ближе к народной? Обоснуйте свой ответ. Какая из них понравилась вам больше? Чем?

4 Что в описании проводов царя и ожидания его царицей создаёт особенно грустное настроение?

5 Как вы понимаете строчки: «Тяжелёшенько вздохнула, Восхищенья не снесла И к обедне умерла...»?

6 Похожа ли новая, «другая» царица на первую и что вы можете сказать о ней? Прочитайте пушкинские строчки, рассказывающие о новой царице.

7 Понравилась ли вам царевна? Как объяснить, что стихотворные строчки о ней начинаются со слова «но»: «Но царевна молодая, Тихомолком расцветая, Между тем росла, росла, Поднялась — и расцвела»? Кому противопоставляет её автор?

8 Чего добивалась царица от зеркальца и почему Пушкин называет её по-разному: царица, баба, гневная царица, злая царица, злая мачеха? Какое из этих слов выражает в полной мере причину её недоброго отношения к царевне?

9 Какие черты характера открываются нам в царевне и в богатырях? Как богатыри относятся к царевне и почему?

10 Чем интересны обращения Елисея к солнцу, месяцу, ветру? Как проявляются в этих обращениях тревога, волнение, печаль, радость королевича Елисея? Подтвердите интонацией при чтении.

11 Прочитайте сцену (эпизод) разговора царевны с Чернавкой. Как вы понимаете этот эпизод?

12 Прочитайте пушкинские строчки и скажите, в чём разница на-строения и музыкального тона этих строчек. В чём причина этой разницы?

Будьте внимательны к слову К стр. 113

Литература и другие виды искусстваК стр. 113-114

1 Знакомы ли вы с иллюстрациями к этой пушкинской сказке Т. Мавриной, Е. Пашкова, художников Палеха? Какие из иллюстраций этих художников, по вашему мнению, точнее отражают внешний и внутренний облик героев?

2 Какие музыкальные произведения, созданные по сказкам Пушкина, вам известны? Чем они вам интересны?

3 Какая музыкальная мелодия, по вашему мнению, — грустная или весёлая, быстрая или медленная, резкая, чёткая или плавная — могла бы сопровождать стихотворные строки, посвящённые первой царице, царевне, богатырям и Елисею, ца- рице-мачехе?

4 Какие фильмы, телефильмы, диафильмы на тему этой сказки вам известны? Какие события, эпизоды вы положили бы в основу фильма, если бы вам понадобилось подготовить спектакль или фильм по этой сказке?

Проверьте себя К стр. 114

Одна из сказок А. С. Пушкина заканчивается словами: «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок». Назовите эту сказку

Фонохрестоматия Стр. 114

1 Чем напоминает сказка А. С. Пушкина сказку В. А. Жуковского?

2 Послушайте ещё раз диалог нищенки и царевны. Какие особенности характера персонажей сумел передать актёр в своём чтении? Попробуйте сами прочитать этот диалог, выражая чувства и настроения участниц разговора.

3 Королевич Елисей трижды обращался с вопросом к силам природы. Какие чувства, переживания героя слышим мы в голосе чтеца при каждом обращении?

4 Какими средствами звукозаписи передаётся радостное, праздничное настроение в традиционно счастливом конце сказки?

3

Дадим максимально краткие ответы на вопросы к "Сказке о мертвой царевне" в учебнике для 5 класса.

1. Настроение очень хорошее, ведь все закончилось благополучно. Я радуюсь за главных героев.
  2. Больше всего мне понравилась молодая царевна, она и добрая и красивая. А вот Царица мне не понравилась - надменная и злая.
  3. Сказка Жуковского мне понравилась больше, потому что в ней много юмора, но ближе к народной сказка Пушкина, потому что его язык более похож на язык народных сказок, например традиционные повторы и эпитеты.
  4. У царицы разболелись очи, когда она провожала царя, а это говорит о сильной грусти и передается читателю.
  5. Царица умирает встретив царя. Ее переполняли столь сильные чувства, что не выдержало сердце.
  6. Новая царица оказалась красавицей, но при этом очень дурного характера. Она была эгоисткой и думала только о своей красоте.
  7. Молодая царевна мне очень понравилась, а противопоставляет ее образ чистой юности автор образу царицы, красивой, но бессердечной.
  8. Царица требовала от зеркальца подтверждения своей несравненной красоты. Лучше всего к ней подходит имя Злая царица, ведь она была злой, но и царицей.
  9. В царевне мы обнаруживаем доброту, ласку, трудолюбие, скромность, верность. В богатырях - честность, смелость, открытость, принципиальность. Они люди чести и раз у царевны есть другой, жених, они не могут относиться к ней иначе как к сестре.
  10. Елисей обращается к силам природы как к живым существам. Могучим, но обладающим разумом. Он просит помощи, почти умоляет.
  11. Чернавка не злая, она выполняет приказ, но не может идти против совести. Она не может причинить вред безвинному существу, и отдает царевну на волю бога.
  12. Слово Трезвонит передает ощущение тревоги, а слово Трубит ощущение радости, победа=ы, торжества.

1. Мне больше нравятся иллюстрации художников Палеха и сравнительный анализ иллюстраций разных художников можно смотреть здесь.
  2. По произведениям Пушкина написано немало музыкальных произведений и список их можно смотреть здесь.
  3. Первой царице посвятим грустную и медленную мелодию, царевне - веселую, быструю, озорную. Богатырям - патетичную, торжественную. Елисею - быструю, с нежными нотками. Царице - мрачную, медленную.
  4. Про фильмы и мультфильмы по этой сказке можно прочитать в этом вопросе.

Добрым молодцам урок предлагает Пушкин извлечь из "Сказки о золотом петушке".

1. Сказки Пушкина и Жуковского похожи общим развитием сюжета и сном главной героини.
  2. В речи царевны мы слышим наивную веру в доброту людей, в речи нищенки проскальзывает скрытая злость и ненависть.
  3. Елисей все больше теряет веру в успехи поисков и его отчаяние старается передать актер. В последнем диалоге Елисей испытывает смутную, робкую надежду, что царевна еще жива.
  4. Торжественная фоновая музыка создает ощущение праздника, счастливого финала.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

1 Напишем свой отзыв о настроении, которое у вас создалось во время чтения сказки:

Сказка вызвала у меня радостное и доброе настроение, потому что сказка хорошо и счастливо заканчивается. Но, когда я читал первые страницы сказки, то меня не покидали тревожные чувства о судьбе царевны, ведь злая царица могла её извести. Мне было очень грустно от этой мысли. Но, когда смелый и целеустремлённый королевич Елисей взялся за поиски царевны, я понял, что он сделает всё, чтобы найти и спасти царевну, так и случилось: королевич нашёл царевну и она ожила. Я был очень рад, что так всё произошло, как я и думал.

2 Напишем о тех героях сказки, которые понравились и отдельно о тех, кто наоборот не понравился:

Мне в сказке больше всех понравилась царевна, потому что она добрая, кроткая девушка, а так же мне понравился смелый и отважный королевич Елисей и богатыри, которые по-доброму отнеслись к царевне.

Поведением Царицы, которая создавала интриги и хотела погубить царевну, я был возмущён.

3 Теперь обоснуем наш ответ по поводу того, какая сказка подходит больше к народной: сказка Пушкина или похожая на неё сказка Жуковского с названием "Спящая царевна":

1

Ответим на вопросы:

1. Сказка мне очень понравилась, настроение после прочтения хорошее.
  2. Больше всего мне понравилась молодая Царевна, видно, что она девушка добрая. А вот ее мачеха злая и она мне не понравилась.
  3. Ближе к народу сказка Пушкина, так как в ней автор больше использовал различных литературных приемов, которые больше походят на народные.
  4. Царица страдает от разлуки с царем, да так сильно, что аж глаза разболелись.
  5. От избытка чувств сердце царицы не выдерживает и она умирает.
  6. Новая царица совсем непохожа на прежнюю, она надменная, злая и коварная.
  7. Мне очень нравиться молодая царевна, автор ее образ противопоставляет мачехе.
  8. Царица хотела, что зеркальце только ее называло самой прекрасной.
  9. Богатыри к царевне относятся с почтением и добротой, они ее как братья. У царевны и богатырей есть такие качества, как: доброта, дружелюбие.
  10. Елисей к стихиям природы обращается с просьбой и мольбой.
  11. Чернавка лишь выполняет приказ, хотя сама она смерти царевне не желает.
  12. В слове трезвонит ощущается тревога, а вот в слове трубит слышна радость.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..