Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Мама лучшая подруга.Как думаете Вы?

Margaret Thatcher [844] 10 месяцев назад
категория: семья и дом
1

Да, такое утверждение имеет право на существование.

Равно как и отец может быть лучшим другом.

Вот только подруга и друг - разные вещи.

Друг, это человек, который не предаст, которому можно безгранично доверять и который будет доверять тебе. Именно поэтому друзья столь редки, что некоторым не удастся их встретить, подружиться и стать достойным дружбы.

А вот подруги, как правило, это просто знакомые. По интересам. Со схожими мировоззрением. И т.д. Т.е. подруге, по умолчанию, нельзя доверять. Каждая блюдет в первую очередь свои интересы, а уж потом интересы друга и если интересы пересекаются, то выбор, однозначно, делается в свою пользу.

Так что лучше бы у вас с мамой были иные отношения, чем отношения двух подруг.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Нет, мама не лучшая подруга. Мама - доверенное лицо во всех жизненных ситуациях. Подруга должна быть одного возраста, или немного старше или младше. Разница в возрасте с мамой минимум 20 лет. То есть ее голос всегда превалирует, ее авторитет зашкаливает и никакого равноправия быть не может. С мамой не поспоришь, не поругаешься так, как с ровней. Мама все всегда знает и легче слушать советы и делать, как говорит мама, чем жить своей головой, набивать ошибки. Но есть ошибки, которые мы должны сделать по жизни для чего-то и во имя чего-то, а для чего - нам не ведомо. Но без ошибок нельзя вырасти личностью. У мамы свои женские ошибки, у детей свои.

1

Я считаю, что между подругами ответственность за отношения делится поровну. Качество дружбы зависит от обеих, в равной степени. Дружба- это общение на "равных". Отношения же между матерью и дочерью несколько иные. На то, как они сложаться в большей степени влияет мать. Ее задача выстроить их так, чтобы дочери хотелось поделиться своими проблемами, интересами, взглядами с самым родным и близким человеком. Дочь должна понимать, чтобы не случилось в ее жизни, ее вседа поддержит и поможет советом ее мама. Мать всегда должна быть в курсе того, что происходит в жизни ее дочери. С кем она дружит, к чему лежит ее душа. Помощь и поддержка своего ребенка-главная задача для каждой матери.

Быть подружками в прямом сысле, возможно даже легче, но- не правильно. Однажды моя дочь рассказывала мне о таких отношениях. Мама одной ее одноклассницы ходила вместе с ними на различные мероприятия, вела себя как подружка и просила называть ее Светик. Это было чрезвычайно странно. Вероятно, в понимании Светика это и означает быть подружками.

1

У меня мама точно не лучшая подруга и не подруга вообще.

Она мне с детства говорила "я тебе не подружка" для того чтобы я с ней не разговаривала как с подругой (молодежный сленг). Я это хорошо запомнила и отдалилась от неё.

Сейчас я сама мама сына воспитываю с позиции что я мама, про дружбу между нами мы не говорим, но я и не говорю ему "я тебе не друг". Нет, у нас есть свои темы, что-то он рассказывает мне, что-то только папе и всегда говорит мне "мама, у нас мужские разговоры".

Это я к тому, что я считаю, что мама- это близкий человек, но не всегда это подруга или друг.

Когда есть неравенство в возрасте, оно непременно требует уважения к взрослому человеку, также есть дистанция которую необходимо соблюдать общаясь со взрослым человеком. С другом же границы и дистанции нет.

Отсюда можно сделать логический вывод, что дружба между ребенком и матерью может быть чисто символическая, по большей части это совсем другие эмоции и чувства.

1

Мамы разные бывают. Не все мамы - лучшие друзья. Многие неправильно воспитывают детей по незнанию. Некоторым ребенок не был нужен, но свалился, как снег на голову, а материнская любовь так и не пришла. Если большая разница в возрасте, то мама не может полностью понять ребенка.

0

Мама, это взрослый человек, со своей жизненной позицией. Которая желает только добра своему ребенку (говорим о нормальных семьях). Поэтому, рассказав маме о своем сокровенном, можно схлопотать недельное наказание без вечерней улицы. Лучшая подружка, это подушка. Поплакала, рассказала ей, и успокоилась. А вот в трудной жизненной ситуации лучше не утаивать от родителей ничего. Никто кроме родителей не поможет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..