Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как написать правильно - родится или родиться? Почему?

Любовь Мессинг [249K] 3 года назад

Русский язык. Правила русского языка. Правописание.

Как написать правильно - "родится" или "родиться"? Почему верны оба варианта?

Составьте пример предложения с этими словами

1

Оба варианта правильные, если их верно использовать, так как глагол "родится", находится в форме второго лица единственного числа, а вот "родиться", это уже неопределенная форма глагола.

Примеры:

Родиться здоровым человеком это уже счастье.

Врач сказал мне, что мой ребенок скорее всего родится завтра.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Оба варианта, при условии употребления в верном контексте, являются правильными.

Итак, вопрос в принципе в том, нужно ли писать мягкий знак или нет в слове родится, то есть родится или родиться.

Правило очень даже простое и его легко запомнить и применять.

Нужно к этому слову, а также оно конечно применимо и к другим подобным случаям,

задать вопрос, если в самом вопросе есть Ь, то его и пишем, а если нет Ь, то значит пишем без него.

Теперь на примерах.

Он и не думал, что ему повезло родиться осенью.

Повезло что сделать? Родиться.

Максимка наверно родится в ноябре, думал Федор, смотря на живот жены.

Что сделает?

Родится.

2

Родится - глагол в будущем времени. Отвечает на вопрос "Что сделает?"

Пример: "Ребенок вот-вот родится"

Родиться - это неопределенная форма глагола. Отвечает на вопрос "Что сделатЬ?"

Пример: "Чтобы стать мужчиной, мало им родиться"

1

Глядя на словоформу "родит(ь?)ся", мы подозреваем, что разговор может идти сразу о двух формах одного слова. Но это не говорит о том, что писать можно когда как захочется.

Тем не менее, есть форма "родиться" (неопределённая) и существует "родится" (3-е лицо, будущее время).

На практике всё это можно увидеть, составив два, как минимум, предложения:

• "Родиться замечательным человеком невозможно, им необходимо стать". Что сделать? - родиться. Мягкий знак графически необходим как показатель инфинитива.
  • "Кто (что сделает?) родится первым, тот и станет старшим". А здесь просматривается второй вариант (без мягкого знака), говорящий о 3 лице.
1

Оба варианта слова правильные. Написание мягкого знака посте буквы "т" зависит от того, в какой форме используется данное слово.

Слово "родится" - глагол будущего времени. Слово отвечает на вопрос "что сделает?". Соответственно мягкий знак не пишется:

• Это закон подлости - идея родится, когда она уже будет не нужна.
  • Когда у дочки родится ребенок, то я стану бабушкой.

Слово "родиться" - неопределенная форма глагола, оно отвечает на вопрос "что (с)делать?" и мягкий знак после "т" пишется:

• У моей кошки скоро должны родиться котята.
  • Родиться в России - великое счастье.
1

В русском языке возможны оба варианта употребления этого глагола.

Родиться - это неопределенная форма глагола, отвечает на вопрос что сделать? В вопросе к этому глаголу есть мягкий знак, в глаголе тоже его необходимо писать.

Родится - глагол будущего времени третьего лица, отвечает на вопрос что сделает? В вопросе нет мягкого знака, его не надо писать.

Надо же было мне родиться в этом захолустном городе на границе с Монголией.

Моя сестра родится в мае месяце.

1

Родится (что сделает?) - ь не пишется, так как в вопросе его нет.

Родиться (что сделать?) - ь пишется, так как в вопросе он присутствует.

Оба ответа верны, но написание ь зависит от вопроса и употребления данного слова.

Например : Ребёнок должен родиться в срок. Должен (что сделать?)родиться. Он родиться в срок. (Что сделает?)

1

И так и так правильно, то есть можно написать "родиться" , а можно "родится" и ошибки нет.

Например, "У неё скоро родится ребёнок".

Подставляем вопрос, "Что сделает?" в вопросе нет мягкого знака значит и вопросе "родится" он не нужен.

Родиться заново, что сделать?

Пишем с мягким знаком.

1

Родится (что сделает?) пишем без ь знака т.к в вопросе нет мягкого знака

Предложение: Скоро у нас родится ребенок.

Родиться - (что сделать?) пишем с ь знаком т.к в вопросе есть мягкий знак

Предложение - В нашем обществе ребенок может родиться только в семье

1

Можно писать и так, и так. Оба варианта написания этого слова являются верными.

Например: "У этой дамы совсем скоро родится ребенок".

Или же: "Ему было суждено родиться именно под этим счастливым знаком зодиака".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..