Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Если человек потеряет память, останутся ли у него старые фобии?

Marmeladoff [51.3K] 2 года назад

Многие страхи человека основаны на памяти о событиях его жизни. И многие люди хорошо помнят эти события. А что происходит, когда человек теряет память? Он не помнит своей жизни, значит, не помнит и тех событий, которые вызвали у него фобии или комплексы. Избавляется ли человек от этих фобий, потеряв память о событиях?

3

Сказать довольно непросто.

Всё зависит от того, какого происхождения эта потеря памяти.

Я думаю что при потере памяти вот именно самая фобия как раз останется во многих случаях.

Просто по той причине что аффективные, ассоциативные, образные связи (а фобии - это непременно деятельность правого полушария, образы, аффекты, эмоциональность) - это связи очень прочные. К фобии подталкивает именно то, что хоть как-то ассоциативно цепляется.

Если речь идёт о стойкой фобии, вряд ли она исчезнет с потерей памяти.

Хотя конечно, тут нужно делать конкретные оговорки о том, каковы поражения мозга, если речь идёт об органическом происхождении амнезии.

2

Мне кажется, что фобии останутся. Они же на бессознательном уровне.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..