Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Чем отличается кролик от зайца?

Elden [605K] 9 лет назад
1

Отвечу с точки зрения потребителя(едока). Зайчатина, жесткая. И не вкусная. Мясо у неё тёмное. А если серьёзно, то отличается так же, как дикий кабан от домашней свиньи. дикий зверь, он и есть дикий. У нас сейчас зайцев полно. Если чего приезжайте на охоту.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
tico [118K]
А и не согласен.Если зайчика в русской печке или духовке да с брусникой или брусничным соком- нискоко он не жесткий..)))  9 лет назад
Adler [40.9K]
Точно! Если валенок наперчить и посолить, его тоже можно хавать.  9 лет назад
tico [118K]
Вы просто не умеете его готовить (валенок)..)))))  9 лет назад
Adler [40.9K]
Я сказал только,что кролик вкуснее. Надеюсь, что упоминание о валенке меня не касается, как и Вас.  9 лет назад
tico [118K]
Нет конечно(про валенок).На вкус и цвет..Мне как раз кролики никогда не нравились-шибко диетические,а я хичный..)))  9 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
3

Зайцы и кролики относятся к одному виду животных – зайцеобразным Хотя внешне они похожи между собой, но эти животные имеют большое количество отличий:

• ореол распространения у зайцев намного больше чем у кроликов и если зайцы обитают практически не всех континентах, то кролики (дикие) в основном живут в Южной и Северной Америках.
  • Кроликам не свойственна смена окраса шерсти тогда как у зайцев цвет шерсти меняется, в зависимости от времени года (летний и зимний период).
  • Зайцы более подвижны, тогда как кролики предпочитают замкнутые пространства в виде нор:
  • Ноги у зайцев длиннее и сильнее, так как это им нужно для быстрого бега;
  • зайцы крупнее кроликов и у них длиннее уши;
  • кролики хорошо приручаются и они разводятся в качестве домашних животных, тогда как зайцы в неволе фактически не выживают;
  • кролики быстро плодятся и самка в течении кода приносить несколько многочисленных приплодов Ю тогда как у зайчиха рожает одного-два зайчонка.

2

Заяц - животное дикое. Кролик - домашнее животное.

Держали мы кроликов. С точки зрения зоологии я не знаю, но как хозяйка, скажу. Мясо кролика белое, диетическое. И почти без специфического запаха. Шкурка с кролика снимается на раз-два. Её даже женщина может снять. Хотя этим занимался муж. Они снимал шкурку чулком и сдавал шкурникам на шапки.

Крольчата рождаются лысые, слепые и беспомощные. Пищат в пуху, надранном самкой,тычутся во все стороны. Кстати, Ворчунов правильно написал. Если крольчонка взять в руки, то крольчиха его съедает. Проверено. Иногда крольчонок вылезет сквозь прутья, так приходилось пухом руки натирать, а затем аккуратно крольчонка назад, к мамке, запихивать.

А зайчата, насколько я знаю, уже зрячими рождаются. Видимо, природа сама позаботилась, чтобы они быстрее акклиматизировались к окружающей среде.

Зайца я тоже пробовала не раз. Муж с охоты приносил добычу. У зайца мясо тёмное, жилистое. Особенно у самца. И пахнет не очень. По крайней мере, мне зайчатина не нравится. И шкурка у зайца отвратительно снимается. Муж даже не заморачивался. Срывал её, как придётся.

1

Многие думают, что кролик - это заяц, который живет у человека дома. Но это не так. Между ними есть существенная разница.

• Заяц крупнее кролика, у него уши и задние лапы длиннее.
  • У зайца, в отличии от кролика, окраска меняется в зависимости от времени года.
  • Мама-зайчиха не любит ухаживать за зайчатами и может их оставить после рождения, крольчиха же, наоборот, долго заботится о своих малышах.
  • Зайцы любят одиночество, они редко обзаводятся "домами", кролики образуют группы и живут в норках.
  • Кролика можно купить в любом зоомагазине и вырастить в домашних условиях, а зайцев приручить так и не получилось.
1

Кролики и зайцы во многом похожи, но есть и много отличий. Зайцы крупнее кроликов, соответственно уши и лапы у них длиннее. Кролики в отличие от зайцев роют себе норки, это стадные животные.Крольчата в норках рождаются совсем беспомощными, слепыми и безволосыми. У зайцев нет норок, поэтому их детёныши чуть ли не с первого дня самостоятельны. Они рождаются уже в шубке, то есть с шерстью и с открытыми глазками.Зайцы и кролики не могут иметь общее потомство.

1

У зайца, кажется, и генотип другой, не такой, как у кролика. У зайцев глаза черные, щеки не отъетые, ещё они линяют. А у кроликов глаза обесцвеченные и не линяют они, кажется. И морды, как у хомяков отъетые.

tico [118K]
А еще они размножаются как...кролики..)))))  9 лет назад
комментировать
1

Зайчата рождаются уже с мехом и открытыми глазами а кролики появляются на свет голыми и слепыми. Кроме того взрослые кролики меньше зайцев в размере. Зайцы одиночки а кролики живут группами, иногда большими

0

И те и другие относятся к отряду зайцеобразных, но все же это два разных животных. Зайцы, как правило, более крупные, их уши больше, к тому же заяц обладает особенностью - он меняет шубку в зависимости вот времени года. Кролики же поддаются обучению, поэтому так популярны в качестве домашних животных, они более спокойны, а их цвет зимой и летом остается одним.

0

Если вникнуть в эту проблему, то становиться очевидным, что у кроликов и зайцев только внешнее сходство, как например у ласточек и стрижей. В остальном они абсолютно разные, начиная с количества хромосом у зайца их 24 у кролика 22.

0

Ну для начала тем,что заяц не домашнее животное.Мясом ,ведь у зайца мясо жесткое ,но не имеет жира,как кролик.А у кролика мясо нежное ,сочное,вкусное.Кролики рождаются голыми ,и живут группами.Ну наверное вот и все.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..