Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Отсутствует один вариант выбора, то о какой свободе идёт речь?

Я -не- я [3.1K] 4 года назад

А если отсутствует возможность возможности исполнения десяти вариантов проживания жизни,а если отсутствуют сотни и тысячи вариантов которые невозможно воплотить в жизнь ,о какой свободе выбора идёт речь?А если в добавок к этому у человека отсутствует ещё и способности для какого то многовариативного решения вопросов жизни ,то в чём свобода?Какая свобода у поезда идущего по рельсам и находящегося на развилке путей?Он что поедет в поле,или по реке,или взлетит,или переместится во времени?

askqwerty [28.7K]
А если отсутствие вариантов это целая цепочка сделанных ранее нами неудачных выборов?  4 года назад
askqwerty [28.7K]
Прямо как в политике.  4 года назад
Я -не- я [3.1K]
Если выбор не удачный - значит вы изначально не наделены жить свободно раз мы не свободны сейчас значит мы не были свободны изначально.Так как истинная свобода выбора наделяет нас способностью при любом раскладе быть свободным!И у свободы выбора нет ни одного условия которое непреодолимо!Потому что если есть хоть один вариант не возмождности чего бы то ни было,то это уже не свобода!Свобода -свободна всегда во всей бесконечности вариантов!А ваше "если" всегда не о свободе,какое бы это "если" не было.Не условие создаёт Свободу,а АБСОЛЮТНАЯ СВОБОДА создаёт условия,которые по отношению к Абсолютному всегда условны так как его производные.  4 года назад
Merian [108K]
Абсолютную свободу мы получим, когда уйдем в мир иной.  4 года назад
комментировать
3

Развитый и не глупый человек всегда найдет выбор и будет свободным, он не поезд, катящийся на рельсах. В комментарии правильно написали, что отсутствие вариантов, это целая цепочка сделанных неправильных выборов, так кто же в этом виноват?

Люди настолько разные, кто-то в тюрьме чувствует себя свободно, а кто-то на свободе, чувствует себя в плену.

Немного отклонюсь в медицину и приведу пример вирусов, с которыми идет борьба десятилетиями, против них создают новые и новые препараты, а вирус мутирует и становится еще сильнее и ни кто его не в состоянии лишить свободы мутировать, лучше бы врачи ничего не делали, было бы больше пользы.

Человек тоже изобретателен и может жить свободно если захочет, только вот для этого нужно трудится и что-то предпринимать, а не лениться.

У некоторых людей есть множество выборов, а они этого не видят, или не хотят видеть, вот в этом и состоит сущность многих.

система выбрала этот ответ лучшим
Я -не- я [3.1K]
Какой выбор имеет калека родившийся калекой?этого калеку сдали в интернат для инвалидов,она без рук и без ног рождена.там её изнасиловали,а глаза выкололи чтобы не опознала!Так в чём выбор этого человека?И в какой период своей жизни она воспользовалась свободой выбора?В момент рождения?Или зачатия?Или в момент отказа от неё родителей?А может в момент изнасилования?Или когда ей выкололи глаза?  4 года назад
Merian [108K]
У родителей калеки был выбор не пить или не сдавать своего ребенка в детский дом, или не рожать больного ребенка, но они сделали свой выбор. Опять получается цепочка неправильно принятых выборов. В приведенном Вами примере ребенок ответил за неправильный выбор его родителей, это тоже нужно учитывать, что дети невольно отвечают за грехи своих родителей. Значит человек должен сто раз подумать и принять какой то правильный выбор, чтобы потом не навредить свободе своих близких. Нужно уметь думать и просчитывать все свои шаги в сторону свободы.  4 года назад
Я -не- я [3.1K]
Отвечать за грехи родителей это свобода? Или не свобода?И давайте без родителей .а то мы так по этой цепи дойдём до бога и окажется что свобода изначально не предусмотренна.раз уж вы заговорили о боге,то именно Бог утверждает что человек его раб!Так всё же что там со свободой этого человека калеки?  4 года назад
Merian [108K]
Этому человеку калеке не повезло, но я и не писала, что свобода достается всем, я писала, что человек может сделать выбор и увидеть его там, где другие не видят, но это люди развитые и не глупые. Ник Вуйчич тоже калека без рук и ног, устроил свою жизнь прекрасно, женат на красавице и имеет детей. Мы все не одинаковые и судьба у всех разная, кому то может крупно не повезти, а кому то наоборот везет.  4 года назад
комментировать
3

Вся наша жизнь цепь , а мелочи в ней звенья . Нельзя звену не предавать значение. Пожалуй ,я так начну своё мышление. Давайте рассуждать. Из выше прочитанного я так понимаю что вы ограничиваете свою свободу только несколькими видами и подтипами. Для вас свобода это ничто иное как выбор чего-либо действия или последствия за это действие . Взяв отдельный пример с ребёнком инвалидом вы не взяли во внимание целую уйму ,решений и выборов других людей. Я имею ввиду выбор насильников,родителе­й,хозяйки интерната,адвоката,с­отрудника органов опеки,врачей и возможно я ещё не добавил целую кучу людей которые так или иначе повлияли на ребёнка-инвалида. У всех было право выбора, но из-за опять большой цепочки выборов произошло то ,что произошло. Конечно легко винить первых лиц данного происшествия, но как говорится дорога идёт под ногами идущего. А у бедного ребёнка из-за превышенной свободы действий не осталось своего выбора. Она бы не смогла выбрать по определению выше указанного комментария. Свобода изначально была у всех поровну , но из-за того что кто-то воспользовался фразой кто:кто успел тот и съел ,получилось что свобода другого человека ограничилась . Если мы хотим больше свободы чем было заранее положено то придётся кого-то в этой свободе ограничить.

1

В момент отчаяния...

Как сложно жить бывает иногда,

Но ведь это все не спроста,

Как ребенок рождается когда

Не виноват, что тут же становится сирота.

Жизнь любит давать задачи,

Ответ для которых часто прячет.

Бывает так судьба подвалит,

Что хочется жизнь свою сплавить.

Но мы держим спину прямо,

И смотрим вперед безнадежно упрямо,

Сметая чувства свои на ходу,

Чтоб еще немного остаться на жизненном плату.

Как сложно жить бывает иногда -

Грусть, печаль нахлынывают тогда.

А порой и злости местечко найдется

И лицо как платье мнется,

В этот миг судьба смеется

И за плечо тебя коснется,

В воздухе повиснут слова:

"Ты думал сам всему голова?"

И чтобы что-то добиться,

Нужно несколько раз в ее двери долбится.

И если она захочет тебе руку помощи дать,

Готовся взамен ей что-нибудь отдать...

За все счастливые моменты,

За все красивые цветы,

Жизнь берет большие проценты,

Которые, возможно, не заслуживаешь ты.

Как сложно жить бывает иногда,

Но лучше об этом не задумываться никогда...

Ведь мозг человека устроен так,

Что он помнит лишь счастливый тик-так!

Ещё будучи молодой я написала этот стих, как и много других подобных. Меня всегда интересовал такой вопрос, особенно, когда перед выбором, я делала так, как нужно было, а не так хотелось бы.

Иногда мне кажется, что этот вопрос похож на вопрос с курицей и яйцом. Сколько раз у меня на этот счёт менялось мнения, ответы...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..