Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Отсутствует один вариант выбора, то о какой свободе идёт речь?

Я -не- я [2.5K] 7 месяцев назад

А если отсутствует возможность возможности исполнения десяти вариантов проживания жизни,а если отсутствуют сотни и тысячи вариантов которые невозможно воплотить в жизнь ,о какой свободе выбора идёт речь?А если в добавок к этому у человека отсутствует ещё и способности для какого то многовариативного решения вопросов жизни ,то в чём свобода?Какая свобода у поезда идущего по рельсам и находящегося на развилке путей?Он что поедет в поле,или по реке,или взлетит,или переместится во времени?

askqwerty [26.5K]
А если отсутствие вариантов это целая цепочка сделанных ранее нами неудачных выборов?  7 месяцев назад
askqwerty [26.5K]
Прямо как в политике.  7 месяцев назад
Я -не- я [2.5K]
Если выбор не удачный - значит вы изначально не наделены жить свободно раз мы не свободны сейчас значит мы не были свободны изначально.Так как истинная свобода выбора наделяет нас способностью при любом раскладе быть свободным!И у свободы выбора нет ни одного условия которое непреодолимо!Потому что если есть хоть один вариант не возмождности чего бы то ни было,то это уже не свобода!Свобода -свободна всегда во всей бесконечности вариантов!А ваше "если" всегда не о свободе,какое бы это "если" не было.Не условие создаёт Свободу,а АБСОЛЮТНАЯ СВОБОДА создаёт условия,которые по отношению к Абсолютному всегда условны так как его производные.  7 месяцев назад
Merian [90.1K]
Абсолютную свободу мы получим, когда уйдем в мир иной.  7 месяцев назад
комментировать
3

Развитый и не глупый человек всегда найдет выбор и будет свободным, он не поезд, катящийся на рельсах. В комментарии правильно написали, что отсутствие вариантов, это целая цепочка сделанных неправильных выборов, так кто же в этом виноват?

Люди настолько разные, кто-то в тюрьме чувствует себя свободно, а кто-то на свободе, чувствует себя в плену.

Немного отклонюсь в медицину и приведу пример вирусов, с которыми идет борьба десятилетиями, против них создают новые и новые препараты, а вирус мутирует и становится еще сильнее и ни кто его не в состоянии лишить свободы мутировать, лучше бы врачи ничего не делали, было бы больше пользы.

Человек тоже изобретателен и может жить свободно если захочет, только вот для этого нужно трудится и что-то предпринимать, а не лениться.

У некоторых людей есть множество выборов, а они этого не видят, или не хотят видеть, вот в этом и состоит сущность многих.

система выбрала этот ответ лучшим
Я -не- я [2.5K]
Какой выбор имеет калека родившийся калекой?этого калеку сдали в интернат для инвалидов,она без рук и без ног рождена.там её изнасиловали,а глаза выкололи чтобы не опознала!Так в чём выбор этого человека?И в какой период своей жизни она воспользовалась свободой выбора?В момент рождения?Или зачатия?Или в момент отказа от неё родителей?А может в момент изнасилования?Или когда ей выкололи глаза?  7 месяцев назад
Merian [90.1K]
У родителей калеки был выбор не пить или не сдавать своего ребенка в детский дом, или не рожать больного ребенка, но они сделали свой выбор. Опять получается цепочка неправильно принятых выборов. В приведенном Вами примере ребенок ответил за неправильный выбор его родителей, это тоже нужно учитывать, что дети невольно отвечают за грехи своих родителей. Значит человек должен сто раз подумать и принять какой то правильный выбор, чтобы потом не навредить свободе своих близких. Нужно уметь думать и просчитывать все свои шаги в сторону свободы.  7 месяцев назад
Я -не- я [2.5K]
Отвечать за грехи родителей это свобода? Или не свобода?И давайте без родителей .а то мы так по этой цепи дойдём до бога и окажется что свобода изначально не предусмотренна.раз уж вы заговорили о боге,то именно Бог утверждает что человек его раб!Так всё же что там со свободой этого человека калеки?  7 месяцев назад
Merian [90.1K]
Этому человеку калеке не повезло, но я и не писала, что свобода достается всем, я писала, что человек может сделать выбор и увидеть его там, где другие не видят, но это люди развитые и не глупые. Ник Вуйчич тоже калека без рук и ног, устроил свою жизнь прекрасно, женат на красавице и имеет детей. Мы все не одинаковые и судьба у всех разная, кому то может крупно не повезти, а кому то наоборот везет.  7 месяцев назад
комментировать
3

Вся наша жизнь цепь , а мелочи в ней звенья . Нельзя звену не предавать значение. Пожалуй ,я так начну своё мышление. Давайте рассуждать. Из выше прочитанного я так понимаю что вы ограничиваете свою свободу только несколькими видами и подтипами. Для вас свобода это ничто иное как выбор чего-либо действия или последствия за это действие . Взяв отдельный пример с ребёнком инвалидом вы не взяли во внимание целую уйму ,решений и выборов других людей. Я имею ввиду выбор насильников,родителе­й,хозяйки интерната,адвоката,с­отрудника органов опеки,врачей и возможно я ещё не добавил целую кучу людей которые так или иначе повлияли на ребёнка-инвалида. У всех было право выбора, но из-за опять большой цепочки выборов произошло то ,что произошло. Конечно легко винить первых лиц данного происшествия, но как говорится дорога идёт под ногами идущего. А у бедного ребёнка из-за превышенной свободы действий не осталось своего выбора. Она бы не смогла выбрать по определению выше указанного комментария. Свобода изначально была у всех поровну , но из-за того что кто-то воспользовался фразой кто:кто успел тот и съел ,получилось что свобода другого человека ограничилась . Если мы хотим больше свободы чем было заранее положено то придётся кого-то в этой свободе ограничить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..