Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Можно ли алкоголика в завязке натренировать пить правильно?

дольфаника [366K] 2 года назад

Смотрите, человек не пьет 3 года, но кругом соблазн, только все пьют 2 дня и 2 страдают, а он если выпьет , то на месяц

Можно ли алкоголика в завязке, пока он не пьет, натренировать выпивать 2 дня максимум, день пьет, день болеет, на третий уже не пьет.

Ну и так раз в год или 3 - 4 в год

Или он сорвется

Что мешает алкоголику в завязке пить всего один день?

бонус за лучший ответ (выдан): 20 кредитов
дольфаника [366K]
Человек в завязке не первый раз, если он на протяжении своей жизни может по несколько раз не пить много лет, то что ему мешает не пить в течение месяца. День выпил, 29 дней не пьет.
Если он мозгом завязывает на несколько лет, то может мозг нужно всего лишь натренировать как рефлексом, пьешь 1 день и завязал на месяц
 2 года назад
Наталья Дани [10.2K]
У меня почти весь подъезд - это бывшие алкоголики. Все семейные. Каждый бросил по своим причинам. В основном, это проблемы со здоровьем. У кого - печень, у кого желудок от пьянок, у кого - сердце. И все выпивают теперь по чуть-чуть. Тут еще дело в семейственности, наверно. Ведь жены были всегда с ними рядом и боролись с их пьянством. Никаких проблем у них сейчас нет. Когда я только въехала в дом, я удивилась, какие в подъезде мужчины положительные. А они потом как понарассказали про свое прошлое...  2 года назад
комментировать
2

Если в завязке, то не нужны такие эксперименты, снова нарушится уже востановленый химический баланс сбраживания алкоголя организмом, а именно в каждом организме, даже вообще не пьющего человека происходит сбраживание алкоголя, которое нужно организму иногда для обезбаливания, иногда для придачи энергии при усталости или болезни, это конечно микроскопические дозы, но организм сам всегда вырабатывал алкоголь в нужных для организма пропорциях. Что же происходит при употреблении алкоголя при разовых употреблениях, в принципе не чего, организм притушает, на время собственное сбраживание за ненадобностью и в дальнейшем снова его востанавливает, но при более частом употреблении могут произойти нарушение функции сбраживания и организм стает зависим от употребления человеком алкоголя, и дает вечный посыл мозгу об получении дозы алкоголя, так мы и получаем собственно алкогольную зависимость. Порог такой зависимости и лишения функции организма собственного сбраживания у каждого человека разный, кому то достаточно месяц, два, для кого то это несколько лет, но самое главное такая зависимость к алкоголю не минуема. Теперь рассматривая человека находящегося в завязке аж 3 года, у которого востановилась функция собственного сбраживания снова подтолкнуть к употреблению спиртного, то новая зависимость может наступить даже с 1 употребления и это очень опасно, потому как снова востановить эту функцию будет куда сложнее и организм рискует уйти в постоянную зависимость и на человеке можно ставить крест, либо вытаскивать с помощью медицины. Мы поговорили о химической зависимости организма к алкоголю, но существует еще и психологическая зависимость, когда создается психологический блок, о том что алкоголь это хорошо, это всегда весело, легкость в организме, отсутствие усталости и боли в организме и прочее и такой блок снять очень тяжело некоторые психологи годами бьются и лишь только уменьшают психологическую зависимость к алкоголю но чтоб полностью удалить блок зависимости не получалось еще не у кого. Даже дряхлые старички за 80-90 лет ранее зависимые, но уже не пьющие в силу старческой дряхлости свспоминая молодость больше вспоминают моменты радости со спиртным а не что иное. Я не исключаю сильную волю людей и такие моменты бывают что человек очень хочет выпить но пьет редко и по немногу но это редкость и успехом такого является именно то что человек не допускает наступления химической и психологической зависимости от спиртнова и благодаря либо сильной воле, либо если хорошо поставлены блоки запрета, а именно хорошо развита ответственность в силу профессии - летчик к примеру или диспечер, врач хирург и многое другое где есть контроль. Либо влияние воли другого человека и контроль, жены , родителей, родственников но не от случая к случаю а постоянный и естественно не тотальный как в тюрьме , а с взаимопониманием и уважением. Если уж случилось так что человек запил, то надо вытаскивать всем миром и чем раньше тем быстрее, сам алкоголик этого сделать в принципе не в состоянии он начинает жить как по течению, и день за днем это течение все глубже и глубже. Куда правильнее не просмотреть и не допустить чтоб ваши любимые в семье мужчины не сдружились с алкоголем, а для этого нужно понимать зону риска таких людей.

1 самая опасная зона риска это дети людей злоупотребляющих алкоголем до их рождения и тем более если уже не в первом поколении, у таких детей потенциально уже развита зависимость к алкоголю и велика доля вероятности заработать алкоголизм даже при нескольких его употреблениях в течении короткого срока.

2 категория людей, люди с заработанным алкоголизмом, попавшие в такую среду где алкоголь приветствуется, это либо работа и ее коллектив, где частые корпоративы, либо отметания семейных событий и рабочих успехов, приветствованние пятницы как конца тяжелой рабочей недели, обмывка зарплаты и прочее прочее, как правило люди спиваются здесь не сразу, и порой этого даже не замечают, вроде и работают и в семье все хорошо, но твердо и уверенно идут к заработанному алкоголизму.

3 категория людей, это люди отчаявшиеся жить, с лозунгом жизнь не удалась, обычно люди со слабой психикой и жизненым стремлением либо люди в полне психически сильные в прошлом но пережившие большое потрясение в жизни, смерть любимого человека, семейный развод, потерю любимой работы и похожие на это моменты, начинают пить как правило много и сразу и довольно быстро приобретают статус алкоголе зависимых людей, редко могут сами прекратить пить, чаще нуждаются в помощи близких и понимания.

и 4 категория алкоголе зависимых людей это категория людей изначально получившая общение с алкоголиками и проживание с ними, как правило неблагополучные районы города без работы и зарплат и точно такие же безперспективные деревеньки, где преобладающее количество людей люди пьющие, многие побывавшие в местах не столь отдаленных где употребление спиртного это обычный образ жизни. Молодые люди выросшие в таких районах как правило пьют уже со школьной скамьи так как нет другой не какой альтернативы, люди попавшие в такой район на постоянное проживание столкнувшись с проблемами данного социума некоторое время держатся, но медлено вступая в общение с местным населением потихоньку приобретают его менталитет, теряют социальную ответственность и большая часть как правило тоже начинает пить, некоторая часть более сильных людей конечно с этим борется и как правило уезжает с таких районов. Последняя категория самая опасная для общества и госудпрства так как убедить и помочь одному человеку не пить представляется возможным, но когда это образ жизни целой деревни и целого района то это в полне не исполнимая задача и решение может быть положительным только при многодневной работе общества и различных государственных и социальных служащих и неравнодушных чиновников данного района. Так что друзья мои если есть выбор выпить или не выпить даже при глобальном поводе старайтесь чаще выбрать нет, если хотите жить в трезвой России видеть перед собой умных и красивых людей и самое главное счастливых детей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Алкоголиков, как и наркоманов бывших не бывает. Вся суть в сформированной психологической и физической зависимости от алкоголя. Смысл лечения алкоголизма только и сводится всего к отказу от алкоголя, а сформированные патологические психологические и физиологические механизмы самого запоя остаются на всю жизнь. Сознание, память, физические ощущения зафиксировали для себя "сладостный момент" похмелья, единственное, что способно по мнению алкоголика принести хоть на короткое время облегчение самочувствия. Тренировки по отношению к срыву в пропасть, не уместны, чреваты тяжкими телесными повреждениями, после извлечения из пропасти, по факту падения.

vedmedenko­56 [191K]
Инстинктом самосохранения можно оправдать всю мотивацию многих логических действий и поступков человека. А, вот появление страхов, порой лишено логической основы. Отсутствие логики в действиях на фоне алкогольного опьянения, тем и прославляет пьянство.  2 года назад
Наталья Дани [10.2K]
Я лично знаю трех бывших героиновых наркоманов. Одна девушка-наркоманка, которую сбила машина. Как сказали врачи, если бы она не была в состонии наркотического опьянения, то умерла бы от болевого шока. После того, как ей вырезали селезенку, она бросила наркотики. Это было очень давно, уже лет 10 прошло. Вторая - женщина, мать троих детей. Как уж ее то угораздило в наркоту вляпаться, непонятно. Из-за детей бросила. Третий- обычный мужчина, без семьи. С его слов, он 11 лет боролся. Были и срывы, было все. Но смог. Сейчас примерный гражданин. Чтобы бросить наркотики и алкоголь, должна быть сильная мотивация, но это возможно.  2 года назад
Наталья Дани [10.2K]
Вообще, почему такие обобщения? Что человек не сможет себя контролировать и все такое прочее? Сколько угодно примеров. Бышие пьющие граждане бросали, превращались в нормальных, употребляющих по праздникам. Конечно, если человек один, без семьи, без работы, деградант.. то конечно, он никогда не выберется.  2 года назад
vedmedenko­56 [191K]
Одно дело полный отказ от алкоголя и наркотиков. Другое дело "тренировки­" с алкоголем и наркотой, как явления самообмана, "я завтра больше не буду". Наркология и стремиться к полному отказу от алкоголя, и отвергает всякие попытки "тренировок­". Не долго прожила установка в кодировке "на дозу алкоголя". Махинаторы сами себя дискредитировали таким подходом.  2 года назад
комментировать
2

Я знала одну пару, где муж был алкоголиком. Пил страшно, доходило до скандалов. Жена поставила вопрос о разводе. Муж валялся в ногах, клялся, что бросит пить. Договорились, что он будет пить таблетки. Тетурам назывался. В общем, если человек выпьет спиртное, то под действием тетурама ему совсем хана...и еще какие-то таблетки, название забыла. Муж стал каждое утро пить таблетки. Под страхом их действия, он не употреблял алкоголь. Побочные эффекты там были, конечно. И тяга к алкоголю тоже. Чтобы не нагнетать ситуацию, они опять же договорились, что мужу будет разрешено выпивать два раза в год: на Новый год и на Октябрьскую Революцию (это было еще в Советское время).

Ну что сказать? Пил муж на эти праздники, но пил по целому месяцу. Потому, что тяжело выходил из похмелья. Казалось, что похмелялся, но оказывалось, что продолжал пить.

Но когда выходил из похмелья, наступал трезвый период.

Так они и жили. Каждый старался, как мог. И супруга, и супруг. Обоюдно. Каждый нес свою ответственность друг перед другом.

Не могу сказать, что это тренировка. Скорее всего, это любовь, бережное отношение, совесть. Прожили они друг с другом всю жизнь. Он умер в 70, она в 77. Они были предназначены друг для друга.

Может и можно научить завязавшего пить "правильно", но он должен и сам подходить к этому осознанно.

Алкоголизм не зря называют зависимостью. Для одних это болезнь, а для других - уже образ жизни. Мало пить уже не могут, много выпьют - страшное похмелье. Похмелились, перебрали, опять все превратилось в пьянку. А почему не могут ограничиться одним бокалом вина или одной-двумя стопками? Потому, что тянет выпить еще и еще. А тормозов уже давно нет. Давно потеряна совесть и ответственность. А признаки деградации все явнее и явнее.

Я думаю, что лучше вообще никому не пить спиртное. Зачем обогащать индустрию за счет собственного здоровья?

В своем рассказе я хотела выразить мысль, что возможно ВСЕ. Только нужно найти эти рычаги, за которые дергать, чтобы добиться желаемого.

2

По схеме " день пью- второй день сдыхаю" запойного алкоголика невозможно натренировать. Его нужно тренировать пить не больше трех рюмок крепкого алкоголя или не больше двух бокалов вина в день, чтобы на второй день он не сдыхал. На самом деле он пьет только один день, все остальные дни он опохмеляется. Так что проблема в опохмелке. Еще как вариант можно на второй день напичкать его лекарствами, убирающими похмельный синдром. Если достаточно быстро отпустит, значит придется каждый раз ловить момент, когда он решил выпить где нибудь в гостях и потом на следующий день контролировать, чтобы он таблеточки пил вместо водки. Через какое то время возможно он научится пить не опохмеляясь, или же научится не напиваться.

2

Научить алкоголика пить, не уходя в запой, пока никому не удалось. Через много лет воздержания, после алкогольного эксцесса всё начнётся вновь. Но попытки - были. В конце восьмидесятых знаменитая группа целителей заявила, что лечат всё. Им сказали - продемонстрируйте свои таланты на алкоголизме. Известному НИИ системы Академии Медицинских Наук поручили два года проверять их успехи. Отчёты были отрицательные - то есть научить алкоголиков пить, не уходя в запой, не удалось. Вместе с тем, многие известные люди были довольны их весьма оригинальными методами. В конце концов - пить - то они перестали.

2

А разве день или 2 дня пить, а потом день болеть, это считается пить правильно? Это тоже не правильно и не нормально, так напиваться, а бывшему алкоголику и подавно, ему даже глоток выпить не желательно, да и незачем, организм его не привык к этому и не сможет ощутить никакой пользы от этого для себя, а срыв будет очень близок. Выход тут только в том, чтобы не участвовать вообще в застольях, если это вызывает соблазн. И желательно общаться больше с теми людьми, которые вообще не пьют, которые могут и хотят общаться без алкоголя.

Natalianna [20.7K]
Когда в крови нет алкоголя 3 года, легче не пить, чем когда уже выпил и на следующий день терпеть (для алкоголика), после срыва он снова завязывает только тогда, когда уже сил больше нету пить, и это хорошо, если вообще завязывает. Поэтому, увы, нельзя его научить пить "правильно­". Но его следует всячески стараться ограждать от соблазнов, - не участвовать в застольях вообще, общаться больше с непьющими людьми. И ещё нежелательно смотреть фильмы, где кто-то напивается, и это всем прикольно. А мозг пусть он натренировывает так: питьё вообще вредно и разрушительно для мозга. Не нужно заранее настраиваться на то, что можно выпить один день, настрой должен быть на полную завязку, но если так случилось, что уже выпил, то тут уже от силы воли зависит, но можно остановиться, только это труднее.  2 года назад
комментировать
2

Нет, алкоголика в завязке натренировать нельзя.

Это невозможно, потому что алкоголь в данном случае сильнее человека.

Если только капля попадает в организм, то все - начинается запой.

Алкоголикам в завязке пить категорически запрещено.

Ни грамма, ни капли.

1

Если он будет пить день, то в запой уйдет обязательно. Если человек имеет силу воли, то зная за собой такую особенность, может выпить грамм сто, не более. И то если вокруг него тоже все выпьют сто грамм и не больше. И чтобы алкоголя более рукой не было.

"Я такой человек, что мне хватает выпить сто грамм. Но когда я выпиваю эти сто грамм, во мне просыпается другой человек. Вот он то может пить неделями."

Так что лучше не искушать и не испытывать судьбу.

дольфаника [366K]
а почему у него хватает силы воли не пить 5 лет, а не пить всего 29 дней в месяц не хватает? Может есть способ впихнуть в его пьяную башку, что типо завтра завязка, а сегодня последний день пьянки  2 года назад
Денис Мирный [116K]
Могу только про себя сказать. После выхода из запоя, алкоголь ещё долго во сне снится. А вот слабый алкоголь, типа пива, могу три дня попить, пока гости в доме, а потом перестать, хотя отходняк идёт тоже дня три. А в пьяную бошку, даже не алкоголику ничего не впихнешь, тем более алкашу, у которого все грани стираются. Да честно говоря, когда нет соблазна, через месяц другой об алкоголе в принципе и не вспоминаешь. Может алкоголики разные бывают.  2 года назад
Денис Мирный [116K]
После бутылки уже стираются все ограничения и человек пьет не для того, чтобы стало веселее, а пьет, чтобы пить. Да и алкоголь уже не приносит особенной радости. Сто грамм потому. чтобы не быть белой вороной за столом. Сам факт, того что ты выпил, расслабляет остальных пьянствущих. По началу застолья сидеть за одним столом с трезвенником тоже не комфортно. А если сам не остановишся, что там, семь бед один ответ..  2 года назад
комментировать
1

Однозначно нет алкоголизм это болезнь и к сожалению не излечимая и если уж заболел то это на всю жизнь но жить с этим можно и вполне и вполне себе не плохо просто нужно не пить вообще и ни когда.А ситуацию которую вы описали что одни пьют два дня а потом два дня страдают а другие сразу уходят в запой на месяц то это просто первые ещё не догнали вторых и это всего лишь вопрос времени по другому тут не бывает.

1

Нет, категорически нет! Рецидивный алкоголизм самый страшный.

Они в гормзонтальный штопор сливаются моментально. Им вообще нельзя алкоголь даже нюхать.

Они погибают через пару месяцев. Завязал - значит завязал. Лучше не завязывать.

Как писал Довлатов: "Больше пить не буду никогда! Но и меньше пить тоже не буду"

1

Не получится так натренировать. Ну или это будет случай из ряда вон выходящий. Если человек в завязке, то ему лучше вообще не пить. Иначе выпив, он возвращается на ту стадию алкоголизма на которой был, когда выпивал. Если уходил в запой на месяц так и будет уходить.

1

Я думаю что нет, по крайней мере я таких случаев не знаю, чтобы человек сильно пил, а потом вдруг стал выпивать в меру, знаю только как бросали пить насовсем. Если он сам не может вовремя остановиться, то вряд-ли у кого-то получиться научить его этому.

1

Нет, если человек страдает таким явлением, которое называется "запойное пьянство" (медицинский термин), то такого человека ни на что натренироаать нельзя. Этому человеку нельзя пить. Никогда. Пожизненно.

0

Никогда алкоголик не сможет пить правильно, алкоголизм-это на всю жизнь,потому,что у них изменены обменные процессы и, продукты распада алкоголя включены в процессы обмена, и что-либо изменить не в силах человека больного алкоголизмом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..