Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Есть ли судьба?

Perishka [1] 6 лет назад

Верите ли вы в судьбу?

2

Мне нравится подход к судьбе у древних греков. У них было три пряхи, которые плели нить судьбы, причём каждая плела свою. Одна нить - неизбежное, вторая - возможное, а третья - то, что зависит от самого обладателя нити.

то есть что-то предопределённое есть у каждого из нас, а вот всё остальное зависит только от тебя, а не от "провидения".

модератор выбрал этот ответ лучшим
Искандер [31.9K]
Правильно и красиво:))) +  6 лет назад
Александр1­3 [146K]
Тёзка, ну это не я придумал, а греки)))  6 лет назад
Искандер [31.9K]
Ну да и ладно! Грекам-то простительно!!!)))  6 лет назад
Tju [1.2M]
33% только от самого человека... да еще надо учесть его окружение, революции в стране, кризисы в экономике, дурака-мужа или стерву-жену, свирепую свекровь или тестя-самодура, детей-наркоманов... и еще, и еще... Так от 33% почти ничего и не останется(((  6 лет назад
Александр1­3 [146K]
Оль, учесть революцию или ситуацию в стране? Когда начинается "ветер перемен", кто-то стремится от него спрятаться, а кто-то строит ветряные мельницы. Поэтому для меня, например, такая ситуация только на пользу. Мужа и жену мы выбираем сами, а детей воспитываем тоже сами. Так что от кого же, как не от нас, зависит, какими они будут?  6 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
2

Судьба она как дорога к.. морю-все равно придешь к морю,а вот пройти можно по разному:можно по середине; можно с краешку;можно вообще по обочине и колдобинам..)

1

Наверное, есть. Почему-то человек склонен все свои неудачи связывать с судьбой, олицетворять ее с - не получилось что-то, говорят: "Не судьба!" И тем самым как-будто снимают с себя ответственность. А бывает, человека преследуют одна неудача за другой - и он тоже считает, что Судьба у него такая, может опустить руки и не бороться. И я вот не слышала, чтобы говорили о судьбе в связи со счастьем, с радостью!

Александр1­3 [146K]
Не слышала? А я вот постоянно слышу, когда мне говорят о том, что я "везучий", а разве везучесть - не судьба? только мне кажется, что мы сами её себе "планируем­" - как о себе думаем, так и ...  6 лет назад
Tju [1.2M]
Часто за этой везучестью стоит большой труд человека. Но я не слышала, чтобы говорили: "Везет же ему - судьба такая!"! Как-то не приходилось)  6 лет назад
Александр1­3 [146K]
Почему? Везение никак не обязательно следствие "труда". Вот я очень часто НЕ оказывался в неприятных местах или вовремя уходил оттуда, где не стоило бы находиться. Какой же это труд?
К примеру, меня приглашают разделить компанию, я отказываюсь, хотя люди очень полезные и в любой другой момент я бы обязательно воспользовался случаем и подсел за столик. Ухожу и позже узнаю, что буквально через 10 минут всех, кто сидел за этим столом, расстреляли из автомата. В живых никого не осталось. Везение?
 6 лет назад
Tju [1.2M]
Саш, я же говорю - ЧАСТО... А тебя, да, видимо, хранит Судьба! Забыла в ответе написать еще и об этом выражении - "Судьба хранит!"  6 лет назад
Александр1­3 [146K]
А у меня другое отношение (хотя сейчас буду сам себе противоречить). Можетя просто прислушиваюсь к интуиции?  6 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

Я думаю как НЕО :) - Не верю в судьбу. Есть понятие "время и случай". Есть скорее везение и невезение, - т.е. попал не туда куда надо не в то время, ну или наоборот - попал ИМЕННО туда и тогда, когда было надо. Такие факторы уже можно просчитать, с помощью окружающей нас технологии можно уже максимально приблизится к тому, чтобы не попасть например в пробку или в опасное место.

Ведя добросовестную жизнь, развивая в себе положительные качества и разумно планируя свои жизненные силы и время, мы сами строим свою "судьбу". А всё что помимо этого, - это из раздела "время и случай".

0

Есть судьба. Ты прямо, если "приглядишься" чувствуешь как тебя несет в определенную "сторону". Хорошо сказано - "Если человек не идет за руку со своей судьбой, то она тащит его за волосы". Но все равно я считаю что все зависит от человека, в любых раскладах повернуть все в свою пользу

0

Я верю в судьбу. Последние события моей жизни научили меня верить в судьбу. Но в судьбе важно выделять несколько ветвей судьбы - неизбежную ветвь, возможную и самостоятельную ветвь. Последнее человек выбирает сам. Ведь Вы сами сейчас выбираете сидеть Вам тут или нет.

0

Трудно определить есть ли судьба или нет её.но для каждого человека судьба- это кривая его жизни,которая имела имеет такую,а не другую траекторию. Кто может сказать,что судьбы как таковой у человека нет,тот совершит великую ошибку.

0

Беззащитный держится,если его защищает судьба,а хорошо защищённый гибнет,если судьба его преследует.Беспомощный,покинутый в лесу человек выживает,а всё предусмотревший умирает в собственном доме.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..