Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как нужно воспитывать девочек?

Tju [1.2M] 6 лет назад

В покорности, подчинении мужу и бессловесности? Или воспитывать в них Личность, умеющую отстоять свои позиции, самоуважение? Или...?

2

В девочке нужно воспитывать Женщину, а ещё просто Человека. Умеющего любить и принимать любовь, умеющего быть счастливым не в ущерб и не за счёт кого-то, а вопреки обстоятельствам, умеющего брать на себя ответственность в нужный момент и принимать мудрые решения.

И в становлении Женщины, как мне кажется, всё-таки первично отношение папы к маме в семье, а не позиционирование мамы себя как Личности (хотя значение мамы, конечно, трудно переоценить), потому что воспитание всегда идёт исподволь, а не на прямую.

Я воспитываю дочку не для какого-то там мужа. Я хочу, чтобы моё Солнышко, мой Ангелочек, моё Сокровище была счастлива! Я не хочу, чтобы она была чьей-то бессловесной наложницей, это точно счастья не прибавит! Я не знаю, как сложится её семейная жизнь (ей пока только 8), но я сделаю всё, что от меня зависит, чтобы она была самодостаточна, чтобы имела свою точку зрения и умела её аргументированно доносить, чтобы не боялась совершать Поступки и умела Быть Счастливой!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ирина Кузнецова [11.5K]
Я исхожу из того, что 1) ребёнок сам по себе не глупый, оценивает и делает выводы, и 2)возможная папина неадекватность компенсируется адекватностью маминой. Если же родители так и не смогли договориться в межличностном пространстве, то - время "совершать Поступки". Когда нет любви (когда она есть, то и вопросов не возникает как правило), договориться не получается, нужно стать счастливой без этого мужчины. В конце концов, свет клином не сошёлся.  6 лет назад
комментировать
6

Стоит начать с того, что "подчинение мужу" воспитать фактически сложно. Можно воспитать отношение к Мужчине, к мужскому полу в целом, а не к отдельному человеку - мужу. Да и как? Только собственным примером матери. А еще лучше - всей женской половины родственников.

Другой вопрос: как можно воспитать Личность (если мы отношения с мужем берем)? Говорить - качай свои права, что бы там твой муж не говорил? делай так, как хочешь только Ты? - это глупо и бесперспективно для отношений.

Воспитывать Личность можно и нужно. Но личность - это не нечто с рогами - упертое и несговорчивое. Это гибкость характера. Всегда делай так, как будет лучше тебе, учитывая интересы других. Тогда будет без жертв.

О себе говорить не буду. Мое Я для меня ближе и родней. Но "подчинение мужу" - это любимое. Только согласись, покорись, и ты уже решаешь СВОИ проблемы чужими руками))

Оль, извини, если грубовато. Настрой боевой

Искандер [32.1K]
Ну а что?) Мне понравилось!!!))) Во всяком случае прослеживается натура!!!))) +  6 лет назад
Искандер [32.1K]
Я, никоим образом, не подслушиваю! Но...Что значит "современные мужчины"???) По-моему мы все стоим друг-друга!!!)  6 лет назад
комментировать
6

Девочек не нужно воспитывать, девочек нужно любить, воспитывать надо сыновей.

А если совсем серьёзно, то основное, что надо воспитывать в ребёнке, вне зависимости от пола - самостоятельность и уважение к самому себе. Человека, оказывается, надо учить любить себя. Без такого умения он не сможет быть счастлив, а самое основное, чему родители должны его научить (и чего сами больше всего и хотят, если они нормальные родители) - умению быть счастливым.

3

У меня дочка, молодая еще, не замужем. Я никогда не ставила целью воспитать ее для брака. Возможно, она и не захочет никогда вступать в брак и рожать детей, это будет ее выбор. Если ее настигнет любовь рано, и она захочет выйти замуж за любимого человека, буду рада. Если она счастлива своими увлечениями, учебой, работой, друзьями, то и я счастлива тоже.

В отношениях мужчины и женщины считаю более важным то, чтобы они нравились друг другу, как личности. А в совместной жизни они сами разберутся, кто кому будет в чем уступать. Если ориентировать ребенка на какую-то конкретную модель семьи, то можно этим самым отсечь массу потенциальных возможностей.

В общем, я советую пустить это на самотек. Пусть больше общается с другими людьми, опыт поможет ей в будущем нащупать правильную модель поведения со своим избранником.

2

Мне нравится как моя подружка воспитывает свою дочку. Она ее очень любит. Оччень.))) (Сына тоже любит, но слишком строга к нему). И считает ее маленькой принцессой. Все разрешает, все прощает. Я говорю - избалуешь девчонку. А подружка отвечает - ну и пусть, пусть в отличии от меня научится быть где-то и избалованной, где-то капризной. Человек не может быть идеальным. Мне кажется, девочка должна чувствовать с рождения свою красоту, востребованность женскую. Ну а отношение к мужчинам все равно будет таким, какое было в семье. если отец девочки подкаблучник - то и она сама себе подсознательно такого же будет искать. Ну и наоборот.)))

Джинг [117K]
Я бы, конечно, на месте подружки, дочку осаждала иногда, когда грань переходит. То есть всего должно быть в меру.)))  6 лет назад
Джинг [117K]
Вообще, надо держаться золотой середины. С мужем вообще никогда не спорить, только кивнуть ему, а сделать так, как считаешь нужным. В странах Востока, кстати, женщины не настолько покорны, как мы думаем. Они мужа и отколошматить могут. Сама читала.))))  6 лет назад
Джинг [117K]
Оль, может быть одних проблем не было, да другие бы появились.))) Мне кажется лучше всего быть самодостаточной женщиной.))))  6 лет назад
Джинг [117K]
Ой, домостроевцу подойдет только покорная женщина.)))  6 лет назад
комментировать
1

Мне кажется, важно в девочке воспитать любовь к себе, чувство собственного достоинства, но так, чтобы не ставила себя выше всех, но и не давала себя в обиду. Также неплохо воспитать в девочке мудрость и умение отличать что или кто вообще недостоин ее внимания, а за кого/что можно побороться и мудро побороться. Ну и конечно же как девочка, так и мальчик нуждаются в умении быть счастливой/ым.

Если говорить об отношениях с мужчинами, то хорошо бы воспитать такую женщину, которая умеет себя поставить так, что мужчина не позволит себе недостойного поведения по отношению к ней. Ведь наблюдается же такая закономерность: одних женщин на руках носят, а другим садятся на голову. Тут не только все от мужчин зависит, большую роль играет поведение женщины. Некоторые женщины умеют так себя преподнести, что мужчина просто не рискнет вести себя как-то не так.

1

воспитание-это не только то,что мы внушаем ребенку,но и пример собственной жизни,который мы демонстрируем с самого рождения.этот пример может быть как положительным,те ребенок будет вам подражать,так и отрицательный,когда ребенок от страха быть похожим на вас будет стараться делать все наоборот.сложно это все,у меня не получилось быть во всем примером для дочери.

1

Девочек надо воспитывать умненькими. (Впрочем, как и мальчиков). Потому, что жизнь штука сложная. И не в один "жесткий" стандарт не укладывается. А семейная жизнь сложней во сто крат. И что-бы жить счастливо надо где-то "прогнуться", что-то претерпеть, а где-то и "продавить" своё. Быть всё время "гибкой". И во время принимать правильные решения.

Метаморф [121K]
Да. Процесс воспитания действительно очень сложный. Мне кажется, что детям надо больше общаться. С противоположным полом. И в не формальной обстановке. Тогда они будут лучше понимать психологию друг друга. А не дружить только мальчики с мальчиками, а девочки с девочками.
Например приглашать на день рождения подруг и обязательно мальчиков. И оставлять их праздновать одних. (Присматривая издалека). Или ходить в походы с ночевкой. Что-то вроде этого.
 6 лет назад
Метаморф [121K]
Вот ещё интересное по теме.
Берется группа детей. Например класс. Каждый из них кладет в шапку записку с собственным именем. А затем после перемешивания, каждый тянет одну из этих бумажек. Что-бы в течении дня, обязательно сделать для доставшегося ему человека, один добрый поступок. Имена доставшихся людей не разглашаются. Добрый поступок надо совершить желательно не заметно.
Очень интересный способ воспитания доброты, ума, и дружелюбия.
 6 лет назад
Метаморф [121K]
Да. Только не столько придумать, как наверное подметить, в какой именно помощи этот человек нуждается.
Что как раз и развивает навыки правильного общения и взаимодействия. Дети учатся хорошо понимать друг друга.
 6 лет назад
комментировать
1

Боже упаси!Как-то, в сердцах, крикнул на дочь:"Лучше бы у меня родился мальчик!". Дитё обиделась, а всё же с пацанами, наверное проще. Дал подзатыльник и всё воспитание. А попробуйте обидеть девочку.Я, отец одиночка. И считаю, что мой ребёнок, достаточно воспитан и без моей педагогики.

VLD [35.8K]
Ну, это вы уже палку перегибаете, я к примеру знаю счастливых женщин замужних, так что вот не надо всех под одну гребенку:-)))) И мужчины бывают счастливыми и женщины тоже:-) Все от людей только зависит и от их любви и понимании друг друга...  6 лет назад
VLD [35.8K]
Неуклюже?:-)))))) Классная фраза однако, возьму ее себе тоже на вооружение, в следующий раз буду тоже говорить что пошутил неуклюже:-)  6 лет назад
VLD [35.8K]
Ой, даже и не знаю что писать, мне очень понравились ответы Таши, и Александра13, после них даже и не знаю что добавить если честно... Ибо я придерживаюсь того же:-)  6 лет назад
комментировать
1

У меня 2е дочки.

Я не могу сказать что я так глобально занимаюсь их воспитанием, конечно что то упускаю, где то балую :)

Но я стараюсь быть для них примером.

Примером хорошей мамы, любящей жены, человека который чего то добился в жизни ( я занимаюсь любимым делом ).

vaieri [71.7K]
Если я с детства буду детей настраивать на позитив, он обязательно придет в их жизнь, пусть я наивная но мне очень хочется в это верить.
Что же касается их будущих мужей, их ожидает строгий фейс контроль который будет проводить наш папа :)
 6 лет назад
vaieri [71.7K]
Да мой папа вызывал мужа на допрос тет-а-тет, он его успешно прошел :)  6 лет назад
vaieri [71.7K]
Он не мог не пройти, я же не могла ошибиться, ведь я папина дочка :)  6 лет назад
vaieri [71.7K]
Значит папа в тот момент думал о чем то другом и дал слабинку :(  6 лет назад
vaieri [71.7K]
А вообще брак это лотерея, билет покупают все вместе, играют вместе а вот выигрывает как правило кто то один  6 лет назад
комментировать
1

Девочка,должна быть сильной личностью,но уметь в нужную минуту казатся,слабай!

0

Не знаеш как воспитывать, лучше не вмешиваться.

Просто любить и верить в свое детя.

Дети профильтруют и то что ближе к роду возьмут.

Смотря на своих детей, они родились со своим характером, главное ненавреди...

Что бы дочь бала счастлива, нужно самой БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ.

Собственным примером.

0

Как ни воспитывай, всё равно будет вести себя как мать. В основном не от того, что подражает, а потому что характер и темперамент чуть ли не полностью копируется. Бывает, конечно, темперамент отца берется, но это редкое явление.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..