Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему пофиг веники?

Ксюшенька [294K] 6 лет назад

Почему веники?

категория: другое
xerox-s [7.9K]
Про веники. Но... Как узнаешь, расскажи. Всё знать не хочу, но про веники можно расширить знания)  6 лет назад
Ксюшенька [294K]
О! Гляди на ответ!  6 лет назад
Хунвейбин [86.2K]
Вообще не понял о чем речь, о вениках для подметания или для бани, а может о идиоме "пофиг веники" или еще о чем то. Комментарий ясности не добавил.
Вопрос для меня бессмысленен. -1
 6 лет назад
Александр1­3 [146K]
Ксюшенька, каждый участник имеет право выставить свою оценку вопросу. И при этом не обязан отчитываться в этом. То, что он говорит о том, что минус от него - также его личное право. И жаловаться на каждый минус не имеет смысла, я вам об этом говорил неоднократно.  6 лет назад
Ксюшенька [294K]
Александр, спасибо огромное за ответы! Но дело в том, что у нас бывают вопросы, на которые каждый отвечает по-своему. И часто удивляюсь, вроде и вопрос конкретный, я не говорю сейчас только о своем вопросе, а ответы разные, каждый отвечает на вопрос так, как он его понял. Более того, мой вопрос понятен. Может, Вы ответите на него! Галина ответила, а я бы хотела, чтобы Вы дали ответ.  6 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
1

В народе говорят не "пофиг", а "по*й". И добавляют: веники, мороз и т.д.

К другому похожему слову добавляют прицепы: дрозды, грачи и т.д.

Точно также к матерным глаголам "цепляют" не-матерные. "Е*ть-копать" или "колотить" или "тарахтеть")))

Это русское народное творчество. Никакой смысловой нагрузки эти слова-прицепы не несут, только эмоциональную.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Веники пофиг потому, что их нужно заготавливать( выращивать, собирать в пучки или ломать ветки с деревьев.Это зависит от того, для чего нужен веник: пол подметать или в бане париться).А ещё веник пофиг, т.к. при подметании он поднимает вверх пыль и СЭС запретила ими пользоваться, например, в детских садах.

Ксюшенька [294K]
Спасибо большое за ответ!  6 лет назад
комментировать
1

Не все могут связать смысл этого выражения с чем - то конкретным, а смысл определённый всё - таки есть.

Для этого нужно вспомнить верования наших предков. Они традиционно связывали веник с нечистой силой, что это было одним из средств передвижения нечисти наряду с метлой (помелом), а так же орудием для их злых козней. Ведьма даже могла оборотиться веником.

Не отсюда ли и выражение "прикинуться веником"?

С другой стороны, поняв возможности веника, предки наши этим же оружием стали и бороться со злыми силами.

Веник ставили прямым или перевёрнутым у входа в дом и в хлев со скотиной, у входа в амбар с зерном, что такой часовой не пускал непрошеных гостей. Клали веник у головы роженицы и у детской колыбели. Вениками привлекали и задабривали домового.

Веник всегда ассоциируется с выметанием мусора, поэтому с веником обходили поля по солнцу и обмахивали их движениями от себя, защищая урожай от грызунов и птиц.

Такая двойственность веника и позволяет предположить противоположный смысл в выражение "пофиг веники".

Один, со стороны обычных людей - пофиг на злокозненных особ.

Другой, со стороны "тёмных" - пофиг на ваши обереги.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..