Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Не ухудшился ли ваш почерк, после того, как окомпьютеризировалис­ь?

Ксюшенька [289K] 6 лет назад
1

Увы, приходится признать, что почерк стал хуже. Хотя, как у бывшего педагога, он у меня был красивый. Да и в школе ко мне всегда подсаживали учеников, у которых с почерком были проблемы ))) Сейчас, чтобы красиво написать, мне нужно много условий: хорошо пишущий стержень (и авторучка, соответственно, удобная), настроение и небольшой объём писанины )))

Иногда, из интереса вспоминаю, как писала стенографически ))) Хоть и училась всего 2 года (и было это ооочень давно), а кое-что помню ))) И она мне здорово пригодилась во время учёбы в институте. ))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ксюшенька [289K]
У меня тоже очень испортился почерк. Но я стараюсь следить за ним, особенно, когда пишу обычное бумажное письмо 85-летней родственнице, ведь она ещё и плохо видит. А с почерком нам надо всем стараться. Иногда думается, что мы скоро писать разучимся! А ведь текст на клавиатуре уже быстрей набираем, чем пишем.  6 лет назад
комментировать
2

Ухудшился, конечно. В школе красиво писала, да и в институте все мои конспекты разбирали, т.к. всё понятно и разборчиво, а сейчас когда пишу, то надо медленно и тщательно выводить, да и пальцы быстрее устают, отсюда и буквы пляшут.

2

Ухудшился:((( Моему почерку, в былые времена, завидовали даже домохозяйки!!!))) Сейчас надобно "сосредоточиться", что б изобразить своё написание:(

2

Не ухудшился(прямо пропорционален скорости письма), а вот орфография пострадала - издержки интернет-сленга

1

Почерк не ухудшился - пишу всё так же разборчиво, даже если спешу. Правда, в спешке получается откровенно некрасиво, хотя и читаемо. Но скорость письма несколько упала, если сравнивать со студенческими годами. А вот у молодёжи - нынешних школьников и студентов, у большинства из тех, с кем приходится иметь дело - и скорость, и почерк такие, что жуть берёт. Как будто они вообще ручку используют раз в месяц, только чтобы не забыть, что с ней делать.

1

И мой почерк ухудшился. Ведь рукой хочется писать так же быстро, как это получается на клавиатуре десятипальцевым методом. Хотя я каждый день пиши что-нибудь, но не так много, как раньше.

На мой взгляд, когда человек много печатает на клавиатуре, у него пальцы отвыкают от пассивной работы, которая требуется при написании текста от руки. Отсюда и проблемы с почерком.

1

Мой почерк ухудшился гораздо раньше, примерно в последних классах школы, когда началось профобучение, а дальше хуже - универ, получен диплом, а в придачу почерк, как у врача. А дружба с компом наоборот благотворно сказывается, ручки могут не напряженно держать ручку и строчить, а танцевать по кнопкам и печатать.:)

1

Мой почерк, пожалуй, несколько ухудшился. Но он и никогда не был идеальным. Что и говорить, печатать мне гораздо удобнее теперь.

Но когда я не спешу, почерк значительно улучшается.

А вообще полезны любые упражнения для развития моторики. То есть по идее и печатание, и письмо.

1

Я и печатаю и пишу в равной степени много. Но почерк ухудшился не из-за компа, а в силу моей профессии.))) Да он у меня и не был особо красивым.))))

1

Ксюшенька, вы правы, так как много печатаю на клавиатуре, то очень мало пишу ручкой, чувствую, что почерк стал какой-то неровный, хуже, чем прежде.

1

Нет, не ухудшился)

каким был, таким и остался)))

И комп у меня совсем недавно появился)))НО я думаю, со временем, он не поменяется)

вот так)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..