Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почему так говорят: "Если дети выросли гадкими, это вина родителей, (см.)"?

Анири [3.3K] более года назад

. а если дети выросли воспитанными, это их заслуга".

категория: семья и дом
Анири [3.3K]
я неточно выразилась - если дети выросли хорошими людьми, то это заслуга самих детей...  более года назад
комментировать
2

Я с этим не согласна. Нас у родителей 5 детей, даже двойняшки и то разные. Воспитывались все вместе, никого не выделяли, даже мне, девчонке, и то те же требования. Из всех- 1 закончил высшее, не пьет не курит, я- курила , бросила, выпивала по причине ( праздники....) но мало, из двойняшек один курит, пьет, отсидел в тюрьме, второй не курит, но иногда выпивает по причине, самый младший с нами не общается, курит, пить бросил. Вот так то. Родители мама не пила не курила, папа курил- бросил, мама не пила , папа по причине. Разошлись все пути уже после того как ушли из родительского дома. И изменили привычки уже в самостоятельной жизни. До этого наша семья была образцовой. В доме даже ругани не было, а друг за друга горой стояли, попробуй только кого то из наших тронь.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Говорят-то многое, так как люди думают по-разному: вину и заслуги приписывают и делят также по-разному. Нельзя не вспомнить мудрость, которую, несколько перефразируя, можно воспроизвести так: "Яблоко, не упадет далеко от своей яблоньки". В этой пословице всегда имеется в виду негативное, так говорят о плохих, что бы как-то сбросить вину с себя на кого-то другого. Например, на родителей. Знаю человека, который любит твердить: "Сами такого родили, значит сами и виноваты". А вот положительные качества удобно присваивать только себе, как бы забыв о прекрасном воспитании. Отсюда можно вывести, что люди так говорят из гордости за себя или в свое оправдание.

1

Пословица действительно с очень глубоким смыслом.

Воспитание детей это тяжелый, постоянный труд их родителей и только тогда выросшие дети будут такими что родителям не будет за них стыдно.

Те же родители которые сачкуют и этим трудом пренебрегают, имеют тех детей которых воспитала вместо них улица.

Исключения же некоторые конечно же возможны, но они скорее случайность, чем закономерность.

0

Потому что когда дети гадкие, то с них нечего взять, так как наказывать чужих детей нельзя. Однако людям, хочется на ком-то отыграться, хотя бы в моральном плане, вот он и отыгрываются на родителях этих детей, критикуя их. На самом деле, ученые сегодня говорят то, что воспитание, влияет на поведение человека, в среднем на 20%, а все остальное это гены.

0

Как правило, дети вырастают такими, какими их воспитали родители. Не школа, не улица, а родители. Если ребенку комфортно в семье и его воспитали самодостаточным человеком, то ему не нужны будут плохие компании и пр. А если ребенку дома плохо, то он идет искать общения, понимания на улицу. А чтобы привлечь внимание родителей начинает пакостить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..