Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В чем проявляется уважение к чужому убеждению?

Душ [88.8K] 3 года назад

Что такое - уважать убеждения другого человека? Если человек решил уважать мнение другого, то как именно ему себя при этом вести?

В интернете и здесь на БВ, постоянно читаю в комментариях спор, и сам в нем участвую. Складывается впечатление, что мои убеждения многие не уважают.

Вот я и думаю, может и я не уважаю их убеждения. Но я не пойму как должно проявляться уважение к чужим убеждениям.

Когда-то в реале ко мне без приглашения пришел товарищ и когда я рассказал ему во что верю я, то он меня матом стал оскорблять, находясь в моем доме, зайдя без приглашения, и в это время он еще и пил чай. Представляете? Я был шокирован. Конечно же мне наконец-то уже удалось перестать с ним дружить. Но такое его неуважение, у меня не выходит из головы. Конечно, по себе не видно, может и я чье-то убеждение не уважал. Но максимум что я делал, это говорил, что я убежден в противоположном, и объяснял в чем и как именно, но не оскорблял лишь потому что у меня противоположное убеждения, а вот меня частенько оскорбляют, говоря о том, что мое место в психушки и т.д. и лишь из-за того, что их видетели не устраивают мои убеждения насчет того во что верю я, как я вижу семейные отношения и на другие темы.

2

Уважение к чужому убеждению проявляется в том, чтобы оставить человека в покое с его убеждениями и не давить на него. При этом следить, чтобы такой формат общения был взаимным.

Обменялись мнениями, высказали свои точки зрения без взаимного оскорбления и разошлись или перешли на другие темы. Такой информационный обмен без психологического насилия.

Автор пишет про спор (неважно где, в интернете или в реальной жизни). Одно дело просто высказаться самому и дать высказаться собеседнику. И совсем другое - оскорблять человека за его убеждения. Таким поведением оскорбитель демонстрирует свою дремучесть и неумение культурно общаться, показывая, что он не понимает значения слова "уважать".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Душ,

мне кажется, что вы неправильно ставите вопрос.

Я понимаю, это продиктовано эмоциями, но именно эмоции обманывают нас.

Надо писать о том, что есть.

Есть непонимание из-за того, что переписка может быть результативной только если люди знакомы в реале.

Анонимная переписка незнакомых людей не настраивает их друг на друга.

С моей точки зрения, нет смысла обсуждать то, чего нет.

Не уважают, не любят, не перечисляют креды, не цитируют - так что из этого?

Я прямо вам сообщаю, что многие ваши замечания о межличностных отношениях справедливы.

Но я категорически не согласен с модой на рассуждения о путешествиях во времени.

Мне недостаточно кратких ответов на бэвэшке, чтоб задумываться о своем отношении к юзеру, потому что

в личку пишут совсем иначе, а при общении по скайпу -

как будто не первый и не второй, а третий человек появляется.

И еще: воздерживайтесь реагировать негативом на негатив.

Это - ловушка, которую вы сами себе организуете.

Надо быть эмоционально более защищенным.

1

Главный признак уважения к Вашему убеждению- это когда после выяснения и обоснования позиций человек просто переходит на другую тему, или откланивается.

Вежливо.

Начинающий Вас оскорблять и переубеждать, переходить на личности- просто тролль, каких сейчас из-за неуклонно падающего IQ населения развелось превеликое множество.

Тролль не знает слова "уважение".

1

Уважение к чужому убеждению, это когда ты не переносишь негатив от того что не согласен с тем или иным человеком на его личность и не начинаешь в силу этого, к ней относиться, как то по особенному отрицательно и с презрением.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..