Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что не надо есть в Таиланде?

Elden [457K] 6 лет назад
3

Людям со слабым желудком и хорошим обонянием я бы категорически не советовал есть в Таиланде дуриан.

Этот король фруктов с изысканным вкусом

пахнет как "...тело в давно нe стиранных носках, зарытое в обнимку c куском стилтонского cыpa и выкопанное недели три спустя", а при неправильном выборе этот фрукт-афродизиак сильно разочарует и своим вкусом.

Если Вы все таки решитесь попробовать дуриан, то не забудьте что есть его нужно на открытом воздухе (вообще то с ним в общественные места и не пускают), чтобы не взять перезрелый или дозревавший не на дереве дуриан то лучше попросить продавца на овощном базаре дать вам хороший дуриан, а еще лучше купить на пробу не весь фрукт а завернутый в пленку кусочек мякоти уж разделанного дуриана.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Barsko [92.3K]
Мой опыт знакомства с дурианом закончился так же, как и в первом видео! Зато на память осталось несколько смешных фоток с моим перекошенным лицом.  5 лет назад
комментировать
2

В Таиланде можно и нужно есть всё. Всё очень вкусно и безопасно, всё всегда и везде практически свежее.

Конечно, можно есть всё - не всем.

Тайская кухня очень острая, как правило, поэтому людям, у которых проблемы с желудком, при заказе блюд необходимо чётко и ясно говорить официанту "но спайсИ, плиз" (пожалуйста, не слишком остро). Будет всё равно остро :-), но если Вы этого не скажете... бывает, что и просто невозможно кушать такую остроту европейскому непривычному едоку.

Покупать еду на улице - безопасно. Тайцы сами всегда так питаются, иметь в доме кухню и готовить - не принято, так как тайская пища слишком ароматна, потом помещение не проветришь. И так дешева, что смысла готовить самому - просто нет.

Дуриан, между прочим, не так уж вонюч (и не так уж вкусен), как его малюют.

Легенда про то, что его нельзя совмещать с алкоголем (мол, не менее, чем через 12 часов после последнего приема можно кушать дуриан) - в моём случае не подтвердилась (правда, алкоголя я совсем немного принимал, но за пару часов).

Питтайю (драконий фрукт, драконий глаз) - лучше не употреблять в значительных количествах, если не нуждаетесь в её слабительном эффекте (но если нуждаетесь - она поможет справиться с запором).

Воду из под крана не пейте и напитки со льдом в дешевых кафешках не берите - и всё будет хорошо.

2

Можно есть все на что решитесь, только важно кушать в кафе и др.специализированных местах, а не покупать на улице - это важно. Я зная об этом, но захотев креветок, купила их на пляже (все выглядело цивильно, чистенько, одноразовая посуда, салфетки) растройтво желудка было мне обеспечено, благо желудок крепкий, одним днем отделалась и без лекарств)))

1

В Таиланде обязательно надо есть морепродукты, они свежие и готовят их вкусно. Блюда тайской кухни обычно острые, надо говорить обязательно официантам и продавцам "ноу спайси", можно сказать это несколько раз, а то положат столько перца, что есть не сможете. Не стоит есть сразу много фруктов, может расстроиться желудок, конечно воду пить только бутилированную. Я не смогла есть жареных гусениц тутового шелкопряда, но говорят вкусно. Нельзя есть дуриан с алкоголем, но на моих глазах товарищ употребил и говорит, что вроде ничего не случилось. Ели постоянно на ночном рынке и никто не мучился животом, пища свежая и вкусная. Так что можно есть все, что вам понравится на вид и запах.

1

После посещения мной этой экзотической страны, я сделал такие выводы о том, чего не стоит есть в Таиланде:

• дуриан после алкоголя! Сам дуриан я советую попробовать обязательно, но его категорически нельзя вкушать, если вы накануне употребляли спиртное. После - тоже лучше воздержаться на несколько часов. Пренебрегших этим советом ждет расстройство желудка, тошнота и сильное недомогание!
  • жареных во фритюре крабов (обычно продаются на пляже к пиву)! Даю такой совет благодаря своему неудачному опыту. Вряд ли при жарке этих крабиков масло во фритюре меняется часто, так что доза канцерогенов, отрыжка пальмовым маслом и расстройство желудка может несколько подпортить ваш отдых.
1

Я была в Таиланде, еда там, конечно, на любителя. Что точно не стоит есть в Таиланде, на мой взгляд, это жареных насекомых :) Выглядит это просто отвратительно. Хотя я знаю людей, кто ест, и ничего.

С осторожностью пробуйте местные блюда. Как правило, они очень острые, и могут вызвать проблемы в желудком. Лучше просите у поваров, чтобы приготовили Вам с минимумом специй ("но спайси"). Хотя для меня даже тайские супы "но спайси" слишком острые.

Тайский суп Том Ям

Знакомая отравилась местным супом Том Ям - ее российский желудок, не привыкший к столь острой пище, просто не перенес такое количество специй.

1

Слышала я, что не надо есть мясо. Так как они его плохо проваривают. А это чревато последствиями. Одна девушка таким образом занесла в организм червя, который очень быстро вырос и его пришлось удалять с помощью операции. И вообще, прежде, чем что-то кушать(относится к овощам и фруктам), надо это хорошо мыть, потому как везде там зараза.

1

Думаю, что пить небутилированную воду крайне не рекомендуется там. Потому что в воде может быть целый букет копошащихся микробов. Ну и в любом случае осторожным надо быть с теми продуктами, которые Вы никогда в жизни раньше не пробовали.

YaHelga [1.8K]
На счет воды, конечно, как и во многих других странах. А вот продукты попробовать наоборот советовала бы (конечно не насекомых жаренных), там много экзотических фруктов, которы очень вкусные, даже помелу первый раз именно в Тайланде попробовала, нам привозят это уже не то, в супермаркетах много всяких прикольных сладостей и соленных вкусняшек.  6 лет назад
комментировать
0

Самое главное в Тайланде - это вода. Если она не бутилированная, то вероятность отравления кишечными заболеваниями просто огромная. Самым известным блюдом Таиланда является суп Том Ян. Если вы перед его подачей не предупредите, чтобы вам в него не добавили специй, самое безопасное, что останется сделать - вылить его.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..