Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему не осознаю собственных чувств?

Val111111 [506] 2 года назад

Я плачу, а мне не грустно.

Я смеюсь, но мне не смешно.

Один раз сорвался голос, коленки дрожали и бешенно стучало сердце. Я знала, что волнуюсь, но не понимала этого...

Чтобы со мной не происходило - в душе, я холодна. Глубоко в себе я не чувствую ничего, совсем ничего... Как жить?

категория: другое
Xlebywek [5.2K]
Можете подробнее описать случаи ставшие причиной этих эмоций, ваши мысли при этом?
Бывают ли случаи, когда вы все-таки "чувствуете­" эмоции а не просто испытываете реакцию организма?
 2 года назад
Val111111 [506]
Знаете, месяца 3, но скорее больше- я не чувствую. Только реакции организма. Например. Волнение - когда выступала перед аудиторией. Смех - просто когда шутят. А вот с плачем все сложнее. Я и сама не знаю. Могу предположить от разочарования, переезда, но это не точно... Думаю при этом о мире, о науке, и о себе (больше чем раньше). Раньше бывали апатии, но сейчас это что-то другое. В голове обычно пустота, мыслей как будто и нет... Я лишь сейчас стала понимать эту проблему. До этого я занимала себя научной работой, самосовершенствовани­ем, а точнее вечной подготовкой к нему. Кстати, если раньше я чувствовала вдохновение к науке, случались инсайты, то сейчас их нет.
Я закомплексованна. С физическими недостатками. Сейчас заторможенность, нереагирование на окружающих. Погружаюсь в себя, отстраняюсь от общества. О причинах данной проблемы- заставляет себя думать.
Спасибо за внимание.
 2 года назад
комментировать
2

Я предположу, что причина в том, что Вы так защищаетесь от чувств, которые Вам тяжело выдерживать. Возможно, дело в сильном эмоциональном потрясении, психологической травме, стрессе или когда все сразу навалилось.

Как жить (от более сильнодействующего к менее):

1. Идти к психотерапевту. Хорошему. И серьезно работать
  2. Попробовать говорить о своей жизни с кем-то: описывать ситуации, мысли. Желательно, чтобы человек был тот, которому Вы доверяете.
  3. Сесть самой и попробовать на листочке записать ситуации, свои мысли по этому поводу, предположительные чувства. В общем больше времени проводить с собой.
  4. Отдохнуть и на время "выключится" из той жизненной ситуации, которая есть. Поехать в отпуск, взять больничный на работе, не общаться какое-то время с людьми, которые могут стрессировать. Так напряжение немного уляжется и может стать легче

система выбрала этот ответ лучшим
0

Очень явные признаки вегето-сосудистой дистонии, характерной для двух случаев жизни.

Первый - это подростковый период: бурные всплески концентрации гормонов в крови, сердцебиения, колебания артериального давления. Все это "устаканивается" с наступлением взросления, в частности, с началом половой жизни.

И второй - это влюбленность. Она приходит в любом возрасте. Прекращается либо постепенно, когда влечение к объекту влюбленности "перегорает", либо быстро, когда влюбленность становится взаимной и превращается в Большую Любовь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..