Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Определения Летописи, былины, жития. 4 класс литературное чтение-где найти?

Corelpainter [183K] 4 года назад

Краткие определения для Летописи, былины, жития. 4 класс литературное чтение-где найти?

1 Ты прочитал произведения раздела «Летописи, былины, жития». Что ты узнал нового, чему научился, а что вызывает у тебя трудности? Я могу:

2 Запиши своими словами, что такое летопись, былина, житие

3 Составь рассказ об одном из героев. Заполни таблицу. Впиши имена, которые соответствуют описанию.

Варфоломей, почитается Русской православной церковью, встреча со старцем, благословение старца, основатель Троице-Сергиевой лавры

Великий князь киевский, основатель Древнерусского государства, поход на Царьград, необычный штурм города, обязал платить дань

Богатырь, село Карачарово близ города Мурома, совершил подвиги во славу Отечества, одолел разбойников

Рассказ о Сергие Радонежском

Рассказ о князе Олеге

4 Составь и запиши рассказ об Илье Муромце по следующему плану:

Характер героя (какой он?).

Какие поступки он совершил?

Как автор повествования относится к герою?

Моё мнение о герое.

5 Прочитай фрагмент былины о богатыре Святогоре. Подчеркни слова, которые помогают представить героя.

6 Какими чертами характера, по твоему мнению, обладали богатыри? Запиши.

7 Отметь особенности, которые характеризуют былину.

8 Как ты представляешь себе современного богатыря? Составь рассказ и запиши.

9 Какие вопросы учебника показались тебе трудными? Запиши

ГДЗ Литературное чтение 4 класс Рабочая тетрадь по литературному чтению - 4 класс, Бойкина, Виноградская **ответы к рабочей тетради 4 класс

Проверим себя и оценим свои достижения стр 19 - 22

3

Ответим на вопросы, которые соответствуют теме "Летописи, былины, житие".

1) После того, как я прочла предложенное в учебнике, я поняла на примере, что можно назвать летописью, а что былиной. Я научилась использовать материалы былины, жития летописи для рассказа о человеке., про которого рассказывается.

2) Житие - запись о святом человеке, описание его жизни.

Летопись - запись событий, которые произошли в истории.

Былина - произведение в прозе, напевается о богатырях.

3) Рассказ о Сергее Радонежском представлен ниже:

Так же небольшой рассказ о князе Олеге:

4) План о Илье Муромце уже дан, теперь рассказ:

5) Следует подчеркнуть слова в тексте:

6) Я считаю, что русские богатыри обладают мужеством, силой, сноровкой, умом.

7) Особенность заключается в том, что герои всегда сильные, богатыри и они побеждают зло.

8) Современный богатырь должен быть щедрым, мужественным, уважать других.

9) Трудными вопросами учебника можно назвать следующие:

А найти мой еще один ответ и других авторов можно в этом ответе на сайте БВ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Дать краткие определения для летописи, а так же для былины и для жития, я думаю, никому не составляет ничего трудного, но для собственной самопроверки вы можете прочитать ниже эти определения. Я считаю, что это самое лёгкое задание из всех тех 9-ти заданий, которые приведены в описании к вопросу. На остальные восемь заданий ответить гораздо труднее и поэтому я дам вам ссылку, где вы сможете найти ответы на оставшиеся восемь заданий - читайте все ответы по вот этой хорошей ссылке

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..