Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что символизируют персонажи сказки Золушка?

Май2017 [14.3K] 10 месяцев назад

Как известно, "сказка ложь, да в ней намёк". Значит, всё что-то должно обозначать? А что именно, если говорить о героях сказки: Мачеха, Принц, Золушка и т. д.?

Интересно, также, что значит потеря башмачка?

Альтернати­вная Реальность [4.3K]
Если не подглядывать и не плодить плагиат, то ничего удобоваримого в голову не приходит. А есть ли у вас вариант? И почему вы спросили именно про эту сказку?)  9 месяцев назад
Май2017 [14.3K]
Мне кажется, что сказка Золушка очень богата на иносказание. Допустим, Золушка символизирует человеческую душу, которая проходит испытания и, если проявит себя достойно, получит в награду счастье.  9 месяцев назад
Иносказания не мой конек.) И что же тогда у нас здесь туфелька???)
А вот эти преобразования тыква- карета - тыква???
 9 месяцев назад
Май2017 [14.3K]
А не хотите ли сами поразмышлять?) У меня такое впечатление, что я думаю за вас, делаю вашу работу)  9 месяцев назад
Не думайте об этом!)
Я, к сожалению, а может быть и нет, в принципе не мыслю такими категориями. Для меня сказка это не аллегория, а или отголосок неких событий, трансформированный в непонятных местах фантазией поколений пересказчиков, или же просто чистой воды коллективная фантазия, чьей задачей было развлечь детишек в долгие вечера, в условиях отсутствия интернетов)
Так что не по силам такая работа, а узнать интересно!)
 9 месяцев назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
1

Каждый персонаж этой сказки, имеет свой образ, который что-то символизиркет. Например сама Золушка, это символ покорности и смирения, а ее мачеха, это символ сильной и наглой женщины, которая полна коварства.

Ну а их отец, это отчаявшийся мужчина, который женился и сделал это во второй раз очень неудачно, что его и окончательно надломило.

система выбрала этот ответ лучшим
0

В этой сказке единственно положительным персонажем является сама Золушка, которая находится под вечным нажимом своих жадных, коварных сестер и мачехи, которая её ненавидит. А если говорить об отце Золушки, то он практически весьма слабый человек, покорившийся прихотям жены, и он даже не защищает свою дочь Золушку, он такой же слабовольный, как старик из сказки Пушкина о Золотой рыбке.Но в любом случае Золушка побеждает за счет своей красоты и чистоты душевной...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..